В Полярном после отравления учеников пустят в школу лишь со справкой

26.01.2018, 12:11 Новости / Общество

После массового отравления в Полярном учеников пустят на занятия в школу лишь со справкой. Такие правила установлены после заседания Межведомственной санитарно-противоэпидемической комиссии, под председательством заместителя главы администрации Ильяса Мазитова.

Как сообщается на сайте админситрации ЗАТО Александровск, главным государственным санитарным врачом ФМБА №120 Игорем Кемским дано разрешение на возобновление занятий в школе.

Однако следует соблюсти четыре условия.

Во-первых, заменить пятерых человек из персонала пищеблока, у которых выявлены стафилококк и РНК норовирус.

Во-вторых, управлению образования необходимо устранить все замечания СЭС в части замены оборудования, нанесения маркировки.

В-третьих, санэпидемстанция возьмет смывы для контроля проверки проведенной генуборки школы.

И последнее четвертое условие - контроль доступа отсутствующих детей 12 и 13 января к учебному процессу только при предъявлении справки от врача, а также заболевших детей при предъявлении справки от врача и результатов лабораторного обследования.

Как рассказали Nord-News родители учеников школы №2 Полярного, с понедельника, 29 января, дети уже должны пойти на занятия в свою школу.

- Часть родителей младших школьников вчера получили смс, что сегодня с утра будут уже проходить занятия в своей школе, они никаких анализов не сдавали, только заболевшие. Две недели дома сидели. А ученики девятых классов с утра все пошли сдавать анализы, сдавать надо всем - кто болел и кто не болел. Обучались в другой школе только один день, в понедельник. Были они в автошколе, она находится возле школы №7 на улице Котельникова. Остальные дни дома находились, может места не хватало для проведения занятий детям из другой школы, - пояснили Nord-News жители Полярного.

Также стало известно, что в администрации ЗАТО было принято решение о введении с 26 января ограничительных мер на проведение культурно-массовых и спортивных мероприятий в Полярном.

Напомним, с 11 января за медпомощью в Полярном обратились не менее 40 школьников с признаками отравления. С 15 января деятельность школы №2 временно приостановлена.

Ранее сообщалось, что ученики школы №2 продолжали обучение в другой школе.

После стало известно, что по факту массового отравления школьников возбуждено уголовное дело по статье «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающей требованиям безопасности».

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Все из-за снега: В Мурманске автобус протащил машину ДПС и «впечатал» в троллейбус

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:33Мурманские снайперы во всеоружии: отряды «Медведь» и «Росомаха» участвовали в стрельбах в Ленинградской области

17:10Почти 1000 жителей Мурманской области, пострадавших на производстве, съездили в санатории по направлению регионального Отделения СФР

16:55В Мурманской области овощи за месяц подорожали на 15%

16:358 лет за откушенный нос: так может окончиться скандал между двумя жителями Ревды

16:23За баллы к ЕГЭ придется «служить»: в школах Мурманской области будут вводить новую обязательную программу

15:23Назначили наказание за хищение 697 миллионов рублей по делу, открытому в Мурманске в 2019 году

15:10Стали известны подробности утреннего ДТП под Апатитами

14:50Северянку могут посадить за распространение порнографии: сняла на камеру мужа и выложила видео в интернет

14:23Ажиотаж на ледоколы: Аномальный рост льда парализует экспорт в Финском заливе — 19 февраля ожидают передислокацию ледокола «Мурманск»

14:05Как заправляют корабли Северного флота? — репортаж с учений

13:30Мончегорский кладмен может отправиться на 20 лет за решетку

13:23Подрядчика, которому не хватает спецтехники для обслуживания дороги возле Териберки, признали недобросовестным

17:31Круче пиццы из доставки: когда голодные гости на пороге — превращаю обычный батон и ветчину в гору отпадных бутербродов

17:01Провал 90% взрослых — тест по «Преступлению и наказанию»: обычный школьник точно право имеет, а вы?

16:23Не выбрасывайте — они ещё живы: почему старые семена дают в два раза больше урожая

15:37Возраст красоте не помеха: эти 4 стрижки 2026 года превратят в богатую леди — лицо помолодеет лет на 10

14:29Мозг в тупике: мощный ум расколет эти 6 задач на логику — заковыристый тест

14:04Искусство быть собой: проверяем внутреннюю броню за 15 секунд — защищаемся от манипуляций

Все новости