Мурманск посетили раритетные «авто-утки» из Голландии

29.01.2018, 10:01 Новости / Общество

Мурманск посетили раритетные автомобильные «утки» из Голландии выпуска пятидесятых - шестидесятых годов прошлого века. В морозный день на стоянке отеля «Park Inn by Radisson Полярные Зори» выстроились в два ряда яркие машины, окружённые гостями из Европы.

Все автомобили одной марки Citroën по форме напоминают уток, а их капот стилизован под утиный клюв, поэтому машины получили такое прозвище.

Несмотря на двадцатиградусный мороз, посмотреть на необычный парад 27 января пришли и взрослые, и дети. Любой желающий мог не только полюбоваться «утками», но также и побывать в салоне автомобилей и посидеть за рулём.

– Поездка в Мурманск была очень увлекательной и насыщенной. Когда мы ехали из Финляндии, был яркий солнечный день, и мы даже устроили гонки по заснеженным дорогам. Иногда случались поломки, приходилось останавливаться, но все они были незначительными, – поделились с Nord-News гости из Голландии Реко и Шон.

Они также рассказали, что во время такой гонки один из автомобилей съехал с дороги в кювет, но ДТП оказалось несерьёзным. Автомобиль быстро откопали из сугроба и вернули на проезжую часть, после чего «утки» продолжили путь в столицу Заполярья.

– Мурманск был выбран не просто так. Он и Гронинген, откуда отправилась наша команда, являются городами-побратимами. Участники команды из разных городов Голландии, но вместе мы приехали в Мурманск именно из Гронингена. В результате наш путь туда и обратно составит более семи тысяч километров, – отметили Nord-News Реко и Шон.

После ретро-выставки гости из Голландии отправились в Мурманский краеведческий музей, в порт к ледоколу «Ленин», а также к памятнику «Алёше» и в храм «Спас-на-водах», а на следующий день голландцы поехали обратно через Норвегию и Финляндию.

Ранее сообщалось, что в Мурманск приедут 14 ретро-автомобилей с путешественниками из Голландии.

Подробнее ознакомиться с тем, как прошло мероприятие, можно в специальном фоторепортаже Nord-News.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Фотоистория мурманчанки про покупку iPhone X стала мемом в соцсетях

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:30В Мурманске будут судить преступную группу, производившую суррогатный алкоголь

13:23В Мурманске впервые пройдет Театральный форум СЗФО

12:43Примерно с начала января пыли стало заметно больше, — сообщают жители Мурманска о черных выбросах в городе-герое

12:23В шорт-лист премии Маслова вошли 3 автора из Мурманской области — победителей наградят 28 мая

12:10Не приближаться ближе, чем на 600 метров: в Мурманске проведут взрывные работы

11:43За здоровьем жителей Мурманской области следят дистанционно

11:27Айс-флоатинг из Кандалакши рассматривают пассажиры на борту крупной авиакомпании

11:15Китайские туристы перемещаются по Териберке на пятой точке

10:45Мурманскую фирму наказали за опасный пешеходный переход

09:50Мурманская конькобежка Ксения Коржова выступит на Олимпиаде в Италии

09:28Экс-чиновника в Мурманской области будут судить за халатность — Следком региона

08:20Необходимы ледоступы и хорошая зимняя резина: в Мурманской области сильная гололедица

13:33Беспредел на дорогах: водители находятся под угрозой наглых автоподставщиков — как вести себя

12:29Срок годности бензина в баке: почему он превращается в бесполезную жижу и когда портится?

11:32Сказки Пушкина читали? Тогда завалить этот тест непростительно — маркер прогульщика и тёмного человека

10:28Тесто вылетает из миски: раскрываем секрет идеальной выпечки — всего два действия

09:30Звёздный урок: гороскоп на 23 января для 4 знаков Зодиака — уверенный отказ как забота о себе

09:12Романтики будет много: любовный гороскоп для Рыб на 2026 год — возможно вступление в брак и известие о беременности

Все новости