Мурманск посетили раритетные «авто-утки» из Голландии

29.01.2018, 10:01 Новости / Общество

Мурманск посетили раритетные автомобильные «утки» из Голландии выпуска пятидесятых - шестидесятых годов прошлого века. В морозный день на стоянке отеля «Park Inn by Radisson Полярные Зори» выстроились в два ряда яркие машины, окружённые гостями из Европы.

Все автомобили одной марки Citroën по форме напоминают уток, а их капот стилизован под утиный клюв, поэтому машины получили такое прозвище.

Несмотря на двадцатиградусный мороз, посмотреть на необычный парад 27 января пришли и взрослые, и дети. Любой желающий мог не только полюбоваться «утками», но также и побывать в салоне автомобилей и посидеть за рулём.

– Поездка в Мурманск была очень увлекательной и насыщенной. Когда мы ехали из Финляндии, был яркий солнечный день, и мы даже устроили гонки по заснеженным дорогам. Иногда случались поломки, приходилось останавливаться, но все они были незначительными, – поделились с Nord-News гости из Голландии Реко и Шон.

Они также рассказали, что во время такой гонки один из автомобилей съехал с дороги в кювет, но ДТП оказалось несерьёзным. Автомобиль быстро откопали из сугроба и вернули на проезжую часть, после чего «утки» продолжили путь в столицу Заполярья.

– Мурманск был выбран не просто так. Он и Гронинген, откуда отправилась наша команда, являются городами-побратимами. Участники команды из разных городов Голландии, но вместе мы приехали в Мурманск именно из Гронингена. В результате наш путь туда и обратно составит более семи тысяч километров, – отметили Nord-News Реко и Шон.

После ретро-выставки гости из Голландии отправились в Мурманский краеведческий музей, в порт к ледоколу «Ленин», а также к памятнику «Алёше» и в храм «Спас-на-водах», а на следующий день голландцы поехали обратно через Норвегию и Финляндию.

Ранее сообщалось, что в Мурманск приедут 14 ретро-автомобилей с путешественниками из Голландии.

Подробнее ознакомиться с тем, как прошло мероприятие, можно в специальном фоторепортаже Nord-News.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Фотоистория мурманчанки про покупку iPhone X стала мемом в соцсетях

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:53Мурманчане недовольны качеством трасс и катка на «Снежинке»

16:35Покупка водительского удостоверения обернулась для северянина уголовкой

16:14На 28-летнюю геолога в Кировске наехал автомобиль: за травму ответит мастер участка

15:43Случайные участники или террористы? Эксперт из Мурманска о судьбе водителей, которые доставили БПЛА со взрывчаткой к военным объектам

15:26В Лиинахамари и Печенгу отправят автобус за оплатой квитанций за электроэнергию

15:10«Не у всех есть возможность ездить в город, за бешеные деньги»: жители Африканды просят организовать медицинский прием детей в поселке

14:5210 пожарных тушили Hyundai Solaris в Мурманске

14:33Ни копейки из бюджета? — Инвестиции компании «Россети Северо-Запад» лягут в основу энергобезопасности Мурманска

14:23В Кандалакше не хватило средств на капремонт дома на улице Спекова

14:00Три народных избранника на этой неделе ждут мурманчан на личный прием

13:30За сутки дважды пытались ограбить гипермаркет на улице Радищева в Мурманске

13:23Мурманскую область ожидают 25-градусные морозы в ближайшие дни — эксперт из Москвы

16:59Тест на кругозор: если ответите на 6 вопросов без подсказок — умнее большинства людей вашего возраста

16:28Двигатель победы или фатальная ошибка? 3 минуса легендарного Т-34, о которых долго молчали

16:09Что нового в семейной ипотеке: правила, которые действуют с 1 февраля 2026 года

15:27Не выкидывайте деньги на ветер: почему мифы о пользе морской соли оказались пустышкой

15:11Та самая запеканка из детского сада: Наталья Калнина раскрыла секрет, почему она не опадает

14:42Чуть не испортила кухню: 5 вещей, на которых я едва не сэкономила себе во вред

Все новости