Мурманск посетили раритетные «авто-утки» из Голландии

29.01.2018, 10:01 Новости / Общество

Мурманск посетили раритетные автомобильные «утки» из Голландии выпуска пятидесятых - шестидесятых годов прошлого века. В морозный день на стоянке отеля «Park Inn by Radisson Полярные Зори» выстроились в два ряда яркие машины, окружённые гостями из Европы.

Все автомобили одной марки Citroën по форме напоминают уток, а их капот стилизован под утиный клюв, поэтому машины получили такое прозвище.

Несмотря на двадцатиградусный мороз, посмотреть на необычный парад 27 января пришли и взрослые, и дети. Любой желающий мог не только полюбоваться «утками», но также и побывать в салоне автомобилей и посидеть за рулём.

– Поездка в Мурманск была очень увлекательной и насыщенной. Когда мы ехали из Финляндии, был яркий солнечный день, и мы даже устроили гонки по заснеженным дорогам. Иногда случались поломки, приходилось останавливаться, но все они были незначительными, – поделились с Nord-News гости из Голландии Реко и Шон.

Они также рассказали, что во время такой гонки один из автомобилей съехал с дороги в кювет, но ДТП оказалось несерьёзным. Автомобиль быстро откопали из сугроба и вернули на проезжую часть, после чего «утки» продолжили путь в столицу Заполярья.

– Мурманск был выбран не просто так. Он и Гронинген, откуда отправилась наша команда, являются городами-побратимами. Участники команды из разных городов Голландии, но вместе мы приехали в Мурманск именно из Гронингена. В результате наш путь туда и обратно составит более семи тысяч километров, – отметили Nord-News Реко и Шон.

После ретро-выставки гости из Голландии отправились в Мурманский краеведческий музей, в порт к ледоколу «Ленин», а также к памятнику «Алёше» и в храм «Спас-на-водах», а на следующий день голландцы поехали обратно через Норвегию и Финляндию.

Ранее сообщалось, что в Мурманск приедут 14 ретро-автомобилей с путешественниками из Голландии.

Подробнее ознакомиться с тем, как прошло мероприятие, можно в специальном фоторепортаже Nord-News.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Фотоистория мурманчанки про покупку iPhone X стала мемом в соцсетях

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Включай и слушай: в Мурманске за 79 тысяч рублей продают японский двухкассетник

19:35Охота на вредителей открыта: в ботаническом саду Кировска на защиту растений встали божьи коровки

19:13Жители Ковдора озаботились судьбой лебедей, замеченных на одном из местных озер

18:44Молодежь Мурманской области голосует желудком за мясо, а рыбу не любит

18:33Северяне смогут бесплатно отучиться на гримера и реквизитора

17:33Жителям Мурманской области рассказали, как правильно падать

17:23Средневековую музыку услышат жители Мурманска 25 января

17:10«Выдали половину необходимых лекарств»: мурманчане жалуются на перебои со льготными препаратами

16:55В Кандалакше пройдет серия соревнований по санному спорту

16:49Мурманским студентам предлагают решить 4 прикладные задачи, связанные с Арктикой

16:35В семейные конфликты лучше не вмешиваться: администратору североморского бара прилетело стулом по голове

16:23Артисты океанариума в Мурманске осваивают новый помост [видео]

00:34Тайна медового месяца: откуда появилось это название — 90% даже не догадываются об истинном смысле

23:35Планетный импульс: гороскоп на 22 января для 4 знаков Зодиака — от слов к решительным действиям

22:32В них заключена мощь: разбор самых популярных имен за 2025 год от нумеролога — Анны и Михаила

21:29На уроках литературы вы точно блистали: угадайте поэта по короткому отрывку — тест для знатоков

20:32Гусь с яблоками: раскрываем тайну хрустящей корочки — хитрость №1, о которой не рассказывают шефы

19:29Чудо куриной грудки: как я накормила одним филе всю семью

Все новости