Мурманск посетили раритетные «авто-утки» из Голландии

29.01.2018, 10:01 Новости / Общество

Мурманск посетили раритетные автомобильные «утки» из Голландии выпуска пятидесятых - шестидесятых годов прошлого века. В морозный день на стоянке отеля «Park Inn by Radisson Полярные Зори» выстроились в два ряда яркие машины, окружённые гостями из Европы.

Все автомобили одной марки Citroën по форме напоминают уток, а их капот стилизован под утиный клюв, поэтому машины получили такое прозвище.

Несмотря на двадцатиградусный мороз, посмотреть на необычный парад 27 января пришли и взрослые, и дети. Любой желающий мог не только полюбоваться «утками», но также и побывать в салоне автомобилей и посидеть за рулём.

– Поездка в Мурманск была очень увлекательной и насыщенной. Когда мы ехали из Финляндии, был яркий солнечный день, и мы даже устроили гонки по заснеженным дорогам. Иногда случались поломки, приходилось останавливаться, но все они были незначительными, – поделились с Nord-News гости из Голландии Реко и Шон.

Они также рассказали, что во время такой гонки один из автомобилей съехал с дороги в кювет, но ДТП оказалось несерьёзным. Автомобиль быстро откопали из сугроба и вернули на проезжую часть, после чего «утки» продолжили путь в столицу Заполярья.

– Мурманск был выбран не просто так. Он и Гронинген, откуда отправилась наша команда, являются городами-побратимами. Участники команды из разных городов Голландии, но вместе мы приехали в Мурманск именно из Гронингена. В результате наш путь туда и обратно составит более семи тысяч километров, – отметили Nord-News Реко и Шон.

После ретро-выставки гости из Голландии отправились в Мурманский краеведческий музей, в порт к ледоколу «Ленин», а также к памятнику «Алёше» и в храм «Спас-на-водах», а на следующий день голландцы поехали обратно через Норвегию и Финляндию.

Ранее сообщалось, что в Мурманск приедут 14 ретро-автомобилей с путешественниками из Голландии.

Подробнее ознакомиться с тем, как прошло мероприятие, можно в специальном фоторепортаже Nord-News.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Фотоистория мурманчанки про покупку iPhone X стала мемом в соцсетях

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:07Умерла мурманская актриса, сыгравшая в «Слове пацана»

17:47Прорыв трубы, замыкание, пожар: Жители «деревяшки» в Мурманске встретили Новый год по-аварийному — крик души губернатору

17:37В Североморске продают мужские наручные часы времен СССР за миллион рублей

16:46В Североморске устраняют коммунальную аварию: жители многоэтажек остались без отопления в морозы

16:03В Кировске 22-летняя девушка прервала «сеанс стриптиза», ударив ножом своего отчима

15:23Сувениры, сертификаты, шутки: Мурманчане назвали подарки, которые не хотят получать

14:3655-й конкурс «Лыжня зовёт» стартовал в Мурманске

13:41Названа тройка самых кассовых фильмов в Мурманской области за 2025 год

12:51В Мурманске автомобили затапливает водой в «-28»

12:40Жителям Мурманской области рассказали, как правильно выбирать рыбные консервы

10:33Авария с ребенком: Лихач в Мурманске сбил мальчика у Ледового на пешеходном переходе

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Александр Кучин. Часть 2. Вперёд, к Южному полюсу!

04:02«Дворники» авто — как избежать деформации резинок на щётках: спасительного способа не существует, но есть возможность минимизировать последствия

02:34Если нейроны скучают — головоломки выручают: мощная интеллектуальная «взбучка» со спичками на 13 секунд

02:02Маринованные корнеплоды к мясу — картофель в мундире: рецепт необычного гарнира

00:285 чудес света: эти загадочные и монументальные замки поражают воображение — многовековая тайна Кремля

00:01Лунный календарь — стоит ли на него полагаться при посеве цинии: ответили биологи

23:45День, когда слова теряют смысл: гороскоп на 6 января для 4 знаков Зодиака — читать между строк и сохранить покой

Все новости