В Мурманск из Голландии едут автомобильные «утки» 1956 года выпуска

25.01.2018, 11:16 Новости / Общество

В Мурманском отеле «Park Inn by Radisson Полярные Зори» готовятся к визиту необычных путешественников из далекой Голландии, которых объединяет любовь к ретро-автомобилям марки Citroën.

Причем автолюбители на своих антиквариатах активно совершают довольно далекие путешествия.

И большинство автомобилей, которые сейчас уже едут своим ходом в Мурманск, 1956 года выпуска.

Машины Citroën тех годов по форме напоминают уток, а капот как бы стилизован под утиный клюв. Поэтому многие команды в своих названиях использовали это слово. Там есть команда «Бегущие утки», команда «Утки из Хазарда» и просто «Утки».

«Надо обладать большой смелостью и уверенностью, чтобы на таких старых машинах, да еще и зимой, ехать своим ходом через морозную финскую Лапландию в российскую Арктику.

26 января все 14 ретро-машин прибудут в Мурманск, где в ресторане «Полярные Зори» их будет ждать ужин в русском стиле», - отметили в отеле «Park Inn by Radisson Полярные Зори».

В субботу, 27 января, в 12:30 на автостоянке около отеля «Park Inn by Radisson Полярные Зори» будет выстроен парад ретро-автомобилей, и голландские путешественники будут рады пообщаться со своими коллегами по увлечению старыми автомобилями, а также ответить на вопросы журналистов. Там же будут присутствовать представители МРОО «Города-побратимы Мурманск - Гронинген», которые поддержали этот проект и координировали его российскую часть.

А в воскресенье голландцам предстоит трудный обратный путь через Норвегию и Финляндию.

За три дня многие мурманчане смогут увидеть на улицах города эти разноцветные уткообразные автомобили.

Предлагаем посмотреть на них не только с улыбкой, но и с уважением к тем тысячам километров по зимним дорогам, которые они преодолели по пути к нам.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Спасатели предупреждают об усилении ветра в Заполярье до 20 м/с

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Государство внутри государства — Лицею № 2 Мурманска исполнилось 30 лет

19:35Молоко, яйца и мука: северянам рассказали, на что обратить внимание при покупке блинов

18:44Масленичная ярмарка в Мурманске разочаровала посетителей?

18:23Аллергия разлучила с хозяевами: двух ручных крыс из Мончегорска срочно ищут в Мурманске

17:33Мурманские снайперы во всеоружии: отряды «Медведь» и «Росомаха» участвовали в стрельбах в Ленинградской области

17:10Почти 1000 жителей Мурманской области, пострадавших на производстве, съездили в санатории по направлению регионального Отделения СФР

16:55В Мурманской области овощи за месяц подорожали на 15%

16:358 лет за откушенный нос: так может окончиться скандал между двумя жителями Ревды

16:23За баллы к ЕГЭ придется «служить»: в школах Мурманской области будут вводить новую обязательную программу

15:23Назначили наказание за хищение 697 миллионов рублей по делу, открытому в Мурманске в 2019 году

15:10Стали известны подробности утреннего ДТП под Апатитами

14:50Северянку могут посадить за распространение порнографии: сняла на камеру мужа и выложила видео в интернет

23:58Чукотский экстрим и хай-тек: канадские дома стоят уже 20 лет — школа и гостиница по импортным технологиям

22:23Манник «Все по стакану»: рецепт пирога на кефире — бонусом горячая пропитка для нежнейшей структуры

22:04Индикатор радости: куда летит ваша душа — учимся наслаждаться жизнью

21:27Тест на знание ПДД: 5 головоломок, на которых сыплются водители с 40-летним стажем — экзамен для профи

21:01Настраиваем компас счастья — 3 рисунка для вдохновения: сделайте первый шаг прямо сейчас

20:36Лицо «поплывёт» за неделю: 5 опасных продуктов, которые нельзя есть после 50 лет

Все новости