В Мурманск из Голландии едут автомобильные «утки» 1956 года выпуска

25.01.2018, 11:16 Новости / Общество

В Мурманском отеле «Park Inn by Radisson Полярные Зори» готовятся к визиту необычных путешественников из далекой Голландии, которых объединяет любовь к ретро-автомобилям марки Citroën.

Причем автолюбители на своих антиквариатах активно совершают довольно далекие путешествия.

И большинство автомобилей, которые сейчас уже едут своим ходом в Мурманск, 1956 года выпуска.

Машины Citroën тех годов по форме напоминают уток, а капот как бы стилизован под утиный клюв. Поэтому многие команды в своих названиях использовали это слово. Там есть команда «Бегущие утки», команда «Утки из Хазарда» и просто «Утки».

«Надо обладать большой смелостью и уверенностью, чтобы на таких старых машинах, да еще и зимой, ехать своим ходом через морозную финскую Лапландию в российскую Арктику.

26 января все 14 ретро-машин прибудут в Мурманск, где в ресторане «Полярные Зори» их будет ждать ужин в русском стиле», - отметили в отеле «Park Inn by Radisson Полярные Зори».

В субботу, 27 января, в 12:30 на автостоянке около отеля «Park Inn by Radisson Полярные Зори» будет выстроен парад ретро-автомобилей, и голландские путешественники будут рады пообщаться со своими коллегами по увлечению старыми автомобилями, а также ответить на вопросы журналистов. Там же будут присутствовать представители МРОО «Города-побратимы Мурманск - Гронинген», которые поддержали этот проект и координировали его российскую часть.

А в воскресенье голландцам предстоит трудный обратный путь через Норвегию и Финляндию.

За три дня многие мурманчане смогут увидеть на улицах города эти разноцветные уткообразные автомобили.

Предлагаем посмотреть на них не только с улыбкой, но и с уважением к тем тысячам километров по зимним дорогам, которые они преодолели по пути к нам.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Спасатели предупреждают об усилении ветра в Заполярье до 20 м/с

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:08В Коле при пожаре в пятиэтажке погиб человек

09:23Начинающий кутюрье из Мурманска стал победителем престижного профессионального конкурса

08:20Теплее не будет — до -37 в центральных районах Мурманской области

19:35В Мурманске ищут ответственных хозяев для бедной Лизы

18:33Сорвёшь объявление — сломаю нос: дворник в Мончегорске напугал жильцов

17:23Спрос на права тракториста в Мурманской области вырос в 3 раза — опрос

17:10Северный флот победил в зимнем офицерском троеборье: военные стреляли, плавали и бегали на лыжах

16:43Моральная поддержка: Чем может помочь министерство жителям залитых квартир на примере одного дома?

16:2346% жителей Мурманской области хотят раздельную кухню и гостиную

15:45Старшеклассникам Мурманской области расскажут о киношных профессиях

15:23Туристы в Мурманской области могут поставить новую печать в «паспорт»

15:10Не КАМАЗ с пряниками, но все же: в Мурманской области перевернулась хлебовозка

10:33Чрезмерная забота губит рассаду: ошибки, которые совершают 90% дачников — что они делают не так

07:58Хватит спорить до последнего: 4 приема спасут переговоры — задаем правильные вопросы

07:33Как не превратить каблуки в пытку: 5 правил выбора идеальной обуви, в которой можно наматывать километры

07:02Крошечный остров: как живут люди на самом маленьком клочке суши на границе США и Канады — в книге рекордов Гиннесса уже 44 года

06:33В 2026 — дикость, а в СССР — норма: 3 советские привычки, которые сейчас кажутся странными

03:26В 30 выглядели на 50: 6 досадных причин, почему люди в СССР казались намного старше нас

Все новости