В Мурманск из Голландии едут автомобильные «утки» 1956 года выпуска

25.01.2018, 11:16 Новости / Общество

В Мурманском отеле «Park Inn by Radisson Полярные Зори» готовятся к визиту необычных путешественников из далекой Голландии, которых объединяет любовь к ретро-автомобилям марки Citroën.

Причем автолюбители на своих антиквариатах активно совершают довольно далекие путешествия.

И большинство автомобилей, которые сейчас уже едут своим ходом в Мурманск, 1956 года выпуска.

Машины Citroën тех годов по форме напоминают уток, а капот как бы стилизован под утиный клюв. Поэтому многие команды в своих названиях использовали это слово. Там есть команда «Бегущие утки», команда «Утки из Хазарда» и просто «Утки».

«Надо обладать большой смелостью и уверенностью, чтобы на таких старых машинах, да еще и зимой, ехать своим ходом через морозную финскую Лапландию в российскую Арктику.

26 января все 14 ретро-машин прибудут в Мурманск, где в ресторане «Полярные Зори» их будет ждать ужин в русском стиле», - отметили в отеле «Park Inn by Radisson Полярные Зори».

В субботу, 27 января, в 12:30 на автостоянке около отеля «Park Inn by Radisson Полярные Зори» будет выстроен парад ретро-автомобилей, и голландские путешественники будут рады пообщаться со своими коллегами по увлечению старыми автомобилями, а также ответить на вопросы журналистов. Там же будут присутствовать представители МРОО «Города-побратимы Мурманск - Гронинген», которые поддержали этот проект и координировали его российскую часть.

А в воскресенье голландцам предстоит трудный обратный путь через Норвегию и Финляндию.

За три дня многие мурманчане смогут увидеть на улицах города эти разноцветные уткообразные автомобили.

Предлагаем посмотреть на них не только с улыбкой, но и с уважением к тем тысячам километров по зимним дорогам, которые они преодолели по пути к нам.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Спасатели предупреждают об усилении ветра в Заполярье до 20 м/с

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске продают мужские часы с бриллиантами за 3,5 миллиона рублей

19:33Индусы и турки могут потеснить китайцев в Мурманске

18:44Роспотребнадзор Мурманской области: просроченные торты и пирожные могут вызвать отравление

17:23В путешествии по Арктике может меняться местная иммунная защита — ученые РАН

17:10Мурманские спасатели: «Источник тепла требует источника внимания»

16:48Директора «управляшки» в Мурманске оштрафуют на 200 тысяч рублей и отстранят — за бездействие и аварийность дома

16:45У жителей Мурманской области нет уверенности в завтрашнем дне — решение проблемы предложил лидер партии «Новые люди» Алексей Нечаев

16:35В Мурманской области оборудуют 15 прорубей для крещенских купаний

16:23Из Териберки вывозят мусор дополнительной техникой

16:03«Ни дом до него не доживёт, ни часть жителей», — посыпались отзывы горожан о работе «Севжилсервиса» в Мурманске

15:45Северянам расскажут, как бросить курить с помощью бани

15:23Бесплатно получить витамин D жители Мурманской области смогут и в 2026-м

22:48Паштет из печени: этот забытый рецепт из советской книги рецептов восхитил всю семью

21:319 из 10 отвечают неправильно: тест на логику для людей с высоким интеллектом

20:37Теперь не пустят: с 20 января дети до 14 лет перестанут выезжать заграницу — нужен один документ

19:28Россиянка, которая спасла сотни жизней бойцов ВОВ, умерла в возрасте 101 года

19:27Дрессировка ценой здоровья: как нельзя обращаться с собакой — 6 красных флагов

18:28Травля в сети: юрист рассказала, как давать отпор унижениям в интернете

Все новости