В Заполярье за год уничтожено 42 тонны говядины, оленины, медвежатины и птицы

30.01.2018, 11:00 Новости / Общество

В 2017 году в хозяйствах всех форм собственности специалисты отдела ветеринарно-санитарной экспертизы Мурманской областной станции по борьбе с болезнями животных провели более 57 тысяч экспертиз свиней, крупного рогатого скота, оленей, кроликов, птицы, медведей, морской и пресноводной рыбы, морских гидробионтов.

По результатам ветеринарно-санитарной экспертизы направлено на обезвреживание 579 т оленины и морской рыбы с промысла, утилизировано 1 т морской рыбы (продукт аквакультуры), уничтожено более 42 т говядины, свинины, оленины, медвежатины и птицы.

На оптовых складах, холодильниках, перерабатывающих предприятиях и в цехах досмотрено 1 млн 385 тыс. тонн подконтрольной продукции российского производства, а также 13 тыс. 330 тонн импортной продукции. Выявлено 378,5 т продукции с нарушением требований ветеринарного законодательства.

Для исследования в лаборатории направлено 948 проб подконтрольной продукции. Кроме этого, отобраны в рамках регионального мониторинга пробы продукции свиноводства для выявления ДНК вируса африканской чумы свиней методом; пробы птицеводческой продукции для выявления вируса гриппа птиц; пробы мяса и субпродуктов северного оленя для исследования на содержание токсичных элементов (кадмий, ртуть); пробы кормовой базы для северных оленей (ягель, морская капуста и др.) и воды с оленьих пастбищ для исследования на содержание токсичных элементов (кадмий, ртуть); пробы кормовой базы для северных оленей для исследования на содержание радионуклидов (цезий, стронций).

В лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы на рынке проведено 1,3 тыс. экспертиз продукции непромышленного изготовления. Более 120 кг некачественной продукции направлено на уничтожение.

Сейчас также читают: Народное гулянье перекроет центр Мурманска

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:53В Мурманске посетитель ночного клуба расстрелял охранников из травмата

18:31В Мурманске женщина 17 дней подряд переводила деньги мошенникам

17:20Экспонаты не несут никакой пропаганды: нацизма, фашизма, антисемитизма, идиотизма, кретинизма и прочих «измов» — в Полярных Зорях продают листовки времен ВОВ

15:5538-летняя мурманчанка обматерила участкового и пошла под суд

14:50Мурманский Роспотребнадзор рассказал, как выбрать сладкий новогодний подарок

13:17«Красиво, шумно, дорого, но пусто»: Совет кинокритика поможет мурманчанам сэкономить деньги на походе в кино

12:45Как быстро окажут медпомощь в новом терминале мурманского аэропорта?

12:30Мурманские пожарные рассказали, как правильно топить печь

11:50Увеличилось число пострадавших в массовой аварии на трассе «Кола»

11:23Юсеф Яги из Мурманска вышел в финал «Горизонтов возможностей» в Москве

10:21Кошка стала жертвой пожара в Никеле

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Шпага, кортик и кинжал

01:03Вы невероятно внимательный, если решите: головоломка с фруктами, которая заставит извилины напрячься — сможете решить?

00:02Красная огненная Лошадь — главная гостья на новогоднем застолье: что приготовить, чтобы порадовать хозяйку года

23:22«Нерадзурри» обскакали прямых конкурентов: «Интер» возглавил таблицу итальянского футбольного чемпионата

23:02Работают без ошибок: 3 решения для ремонта, о которых вы не пожалеете — практично и недорого

22:33Кофе не провоцирует инсульт — все как раз наоборот: как напиток влияет на здоровье

22:32Мюнхен умудрился «сгореть» при своих болельщиках: «Бавария» поделила очки с «Майнцом»

Все новости