В Заполярье за год уничтожено 42 тонны говядины, оленины, медвежатины и птицы

30.01.2018, 11:00 Новости / Общество

В 2017 году в хозяйствах всех форм собственности специалисты отдела ветеринарно-санитарной экспертизы Мурманской областной станции по борьбе с болезнями животных провели более 57 тысяч экспертиз свиней, крупного рогатого скота, оленей, кроликов, птицы, медведей, морской и пресноводной рыбы, морских гидробионтов.

По результатам ветеринарно-санитарной экспертизы направлено на обезвреживание 579 т оленины и морской рыбы с промысла, утилизировано 1 т морской рыбы (продукт аквакультуры), уничтожено более 42 т говядины, свинины, оленины, медвежатины и птицы.

На оптовых складах, холодильниках, перерабатывающих предприятиях и в цехах досмотрено 1 млн 385 тыс. тонн подконтрольной продукции российского производства, а также 13 тыс. 330 тонн импортной продукции. Выявлено 378,5 т продукции с нарушением требований ветеринарного законодательства.

Для исследования в лаборатории направлено 948 проб подконтрольной продукции. Кроме этого, отобраны в рамках регионального мониторинга пробы продукции свиноводства для выявления ДНК вируса африканской чумы свиней методом; пробы птицеводческой продукции для выявления вируса гриппа птиц; пробы мяса и субпродуктов северного оленя для исследования на содержание токсичных элементов (кадмий, ртуть); пробы кормовой базы для северных оленей (ягель, морская капуста и др.) и воды с оленьих пастбищ для исследования на содержание токсичных элементов (кадмий, ртуть); пробы кормовой базы для северных оленей для исследования на содержание радионуклидов (цезий, стронций).

В лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы на рынке проведено 1,3 тыс. экспертиз продукции непромышленного изготовления. Более 120 кг некачественной продукции направлено на уничтожение.

Сейчас также читают: Народное гулянье перекроет центр Мурманска

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:45Евгений Никора о бюджете Мурманской области на 2026 год: «Нам надо чувствовать ситуацию кончиками пальцев!»

19:25По-новому взглянуть на северную природу позволят SUP-прогулки в живописных местах Кольского полуострова

18:44Мурманские ветеринары советуют держать елки подальше от лап и мордочек домашних питомцев

18:20Фильм-победитель множества фестивалей, снятый в Мурманске, вышел в онлайн-прокат

17:35Владислав нацарапал себе «приключения» у полуострова Рыбачий

17:23«Положите кирпичи»: ЦУР Мурманской области подсказал, как вытащить авто из сугроба

17:10Менее чем за 100 рублей — в Минприроды Мурманской области напомнили о том, как легально срубить новогоднее дерево

16:23Коми-ижемцы представят песни, народные забавы и блюда в Ловозере 13 декабря

16:00Мурманские спортсмены завоевали 10 медалей на окружном чемпионате по рукопашному бою

15:45Жильё в найм поможет преодолеть кадровый кризис в Мурманской области? — Минстрой представил в Облдуме правки в закон

15:23Производитель остановок в Мурманске пытается взыскать миллионы за нарушение авторских прав

15:18Здесь есть класс подводного пилотирования и помещение для хранения оружия — в губернаторском лицее Мурманска открыли центр «ВОИН»

00:30Уход за пожилой собакой зимой: суставы требуют особого внимания — как о них позаботиться

00:06Хватит ставить его куда вам захочется: 5 правил жизни для спатифиллума — будет пышное цветение

23:29Кто допустит хоть одну ошибку — нагло врёт про пятёрку: викторина по русскому, которую завалить позорно, если живете в России

23:08Чумовая перестрелка в Лиге чемпионов: «Вильярреал» и «Копенгаген» забили пять голов

23:01Эти 5 вещей к Новому году можно купить уже в начале декабря: ошибка, которую совершают почти все — а в конце года жалеют

22:32Деньги на лук-севок не трачу: выращиваю рассаду из семян — урожай такой же, а экономия существенная

Все новости