К созданию нацпарка «Хибины» могут приступить уже в этом году

30.01.2018, 18:15 Новости / Общество

Проект постановления о создании национального парка «Хибины» доставили председателю правительства Российской Федерации. В настоящее время ожидается два варианта: либо постановление будет подписано, что ожидается в феврале 2018 года, тогда в лучшем случае в течение этого года начнутся работы по созданию нацпарка.

Согласно второму варианту, документы вернут с комментариями, которые предстоит исправлять.

За годы разработки «Хибины» претерпели существенные изменения. Так. в нацпарк должны были войти хибинский массив - «Умптек» и ловозерские тундры – «Луяврурт», где расположен заказник Сейдъяврь.

«Но потом по каким-то своим причинам региональные власти, в частности бывший министр Эльвира Макарова и один из бывших вице-губернаторов, решили, что на сейдозерском участке у них есть свои планы по развитию туризма и такой ценный участок отдавать никому не собираются», - рассказал руководитель Баренц-отделения WWF Олег Суткайтис.

Не желая конфликтовать и затягивать процесс создания парка, экологи настояли, чтобы территория сейдозерского заказника была расширена до площади научно обоснованных границ.

«К сожалению, ничего не было сделано. Даже были со стороны сотрудников Макаровой, хорошо, что сейчас их нету, попытки сократить территорию существующего заказника», - рассказывает Олег Суткайтис.

Местные жители поддерживали идею создания именно национального парка. Он мог бы стать неплохим союзником в части сохранения природы и памятных для коренных народов мест.

Так или иначе, парк остался без ловозерского участка. В последующем «отрезать» некоторые территории пришлось и от «Умптека». Все рудопроявления,даже самые маленькие, были вырезаны из окончательного варианта.

В случае принятие постановления, национальный парк «Хибины» станет дополнительным бременем для того ФГБУ, которое будет создаваться для всех ООПТ Мурманской области.

Хибинские и Ловозерские горные массивы являются наиболее высокими в Мурманской области. Это уникальная территория с геологической и биогеографической точек зрения, написал «Би-пopт».

Сейчас также читают: Житель Мурманска зарубил коллегу топором и закопал тело в лесу

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Снегопады накроют север Мурманской области

20:56Мурманчанка Коржова заняла 12-е место на Олимпиаде

18:14Водитель «четверки», попавшей в ДТП в Ковдорском районе, скончался в больнице

17:00В Мурманске за полмиллиона рублей продают старинные запонки

14:40Страшное ДТП в Кольском районе: двое погибли, двое в больнице

13:07АО «Электротранспорт»: себестоимость поездки в мурманском транспорте – 84 рубля

13:05Северянам рассказали, как нужно выбирать хлеб

12:05В суде Кандалакши продолжают разбираться с «исчезнувшим» домом в Колвице

11:54Туристка из Китая сняла видео про отдых в Мурманске, деликатесы и посещение ледокола «Ленин»

11:15Где смотреть трансляцию? — Уже сегодня воспитанница конькобежной школы Мурманской области Ксения Коржова поспорит за медали Олимпийских игр

10:42Мурманчанин приехал в «мошенническую командировку» в Ростовскую область и был задержан

10:37Столь серьёзные заболевания тоже лечатся — лекцию о профилактике онкологии прочитали мурманским пенсионерам

07:32Задание для самых внимательных: найдите 11 отличий на рисунках — справятся только люди, подмечающие все детали

05:31Машина заехала в снежный сугроб: лебёдка и посторонняя помощь не понадобятся — как можно выехать самому

04:45Гороскоп на 9 февраля 2026 года, понедельник: Тельцы разберутся с деньгами, Девы решат запутанную ситуацию, а Скорпионы — откажутся от тяготящих обстоятельств

03:30В ресторане сырные шарики не заказываю: объелась ими дома — как я их готовлю

02:33Что нельзя делать на похоронах: народные приметы — как отвести от себя беду

01:28Бытовые лайфхаки: 4 способа облегчить себе жизнь — затраты не потребуются

Все новости