От жителей Мурманска жалоб по новым купюрам в 200 и 2000 рублей не поступало

От жителей Мурманска и области в региональное отделение Центробанка жалоб по новым купюрам в 200 и 2000 рублей пока не поступало. При этом некоторые проблемы, связанные с этими банкнотами пока еще существуют, отметил управляющий Отделением по области Северо-Западного главного управления ЦБ Андрей Климов.

- Купюры поступают в обращение гражданам, в целом уже несколько сот тысяч поступило. Люди к ним привыкают, но тем не менее в СМИ появляются сообщения, что возникают трудности в обращении новыми купюрами. Не все терминалы и банкоматы к настоящему времени адаптированы к работе с новым купюрным рядом. До конца текущего квартала все участники рынка приведут свое оборудование к возможности использовать новые купюры. Также человеческий фактор играет свою роль, люди не во всех торговых сетях знакомы с новыми купюрами, но со временем граждане привыкнут. Мы доводим до граждан информацию о новых купюрах, - пояснил Андрей Климов.

Как уточнили Nord-News в региональном отделении Центробанка, на данный момент в Заполярье также ещё не было зафиксировано попыток расплатиться фальшивыми купюрами номиналом в 200 и 2000 рублей.

Спикер Мурманской областной Думы Сергей Дубовой призвал жителей Заполярья смело брать новые банкноты и использовать их.

- Мы ведь тоже участвовали в конкурсе, чтобы украсить одну из новых купюр, но наш «Алеша» не прошел. Тем не менее, это народные деньги, ведь народ сам определил победителей, кто размещен на купюре. Здорово, что банк ввел такие банкноты, ведь на Западе и доллары, и евро есть «двадцатирублевые», гражданам проще использовать такие деньги в обороте. Вот мне в магазине вчера на сдачу в 1400 рублей дали 14 сторублевых бумажек, а так бы было семь. Надо понять, что это наши деньги, народные, без всякого обмана и надо смело брать их в руки и использовать повседневно, - прокомментировал председатель регионального парламента.

Напомним, что в конце 2017 года в Мурманскую область официально поступили новые купюры номиналом в 200 и 2000 рублей. 

Эти деньги обязаны приниматься в качестве всех видов платежей. Если население сталкивается с проблемами при оплате услуг или товаров этими банкнотами, то необходимо обратиться в Роспортебнадзор и Банк России, не отходя от кассы. 

Фото:Nord-News

Сейчас также читают: Подробности уникальной спецоперации по спасению похищенного предпринимателя из Мурманска

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:35Машины всмятку: на трассе «Кола» произошла массовая авария

18:03Росстат: в Мурманске самая дорогая в России красная икра

16:51В Мурманске уже выпало 80% декабрьской нормы осадков

16:31«Кольские огни» стали немного дальше?

15:23Мурманская область получит из федерального бюджета более полумиллиарда рублей на мазут

14:43«Единая Россия» начала избирательную кампанию 2026 с обращения к гражданам

14:05В Мурманской области рассказали про краснокнижный мох

12:32Проехал четыре метра: в Апатитах будут судить «одумавшегося» угонщика

12:03Из-за беспредела правительства Москвы начали преследовать коллекторы — участник СВО из Мурманска попал в бюрократический ад

11:23Свыше 50 обращений поступило от жителей Никеля, Печенги и Спутника на отсутствие в домах отопления

10:20Гострудинспекция Мурманской области: декретный отпуск можно разделить между родителями

09:57В Мурманской области заметили «заблудившегося» соболя

05:00Победа будет лёгкой, а триумф — громким: 3 знака Зодиака уложат врагов на лопатки во второй половине декабря 2025 года

04:02Честность, цели и мечты: что важно делать в год Огненной Лошади, чтобы привлечь удачу — не откладывайте на потом

03:00Зимой всегда готовлю салат из свежей капусты с клюквой: это очень просто и вкусно — витаминов море

01:04Только 17% знают ответ: головоломка, которая сломает мозг любому — осилите?

00:00Включила в рацион холодец: волосы и ногти стали крепче, суставы не болят — волшебство, да и только

23:04Спокойно и уютно: от чего нужно отказаться по утрам для своего комфорта — вы даже не заметите, как наладится самочувствие

Все новости