От жителей Мурманска жалоб по новым купюрам в 200 и 2000 рублей не поступало

От жителей Мурманска и области в региональное отделение Центробанка жалоб по новым купюрам в 200 и 2000 рублей пока не поступало. При этом некоторые проблемы, связанные с этими банкнотами пока еще существуют, отметил управляющий Отделением по области Северо-Западного главного управления ЦБ Андрей Климов.

- Купюры поступают в обращение гражданам, в целом уже несколько сот тысяч поступило. Люди к ним привыкают, но тем не менее в СМИ появляются сообщения, что возникают трудности в обращении новыми купюрами. Не все терминалы и банкоматы к настоящему времени адаптированы к работе с новым купюрным рядом. До конца текущего квартала все участники рынка приведут свое оборудование к возможности использовать новые купюры. Также человеческий фактор играет свою роль, люди не во всех торговых сетях знакомы с новыми купюрами, но со временем граждане привыкнут. Мы доводим до граждан информацию о новых купюрах, - пояснил Андрей Климов.

Как уточнили Nord-News в региональном отделении Центробанка, на данный момент в Заполярье также ещё не было зафиксировано попыток расплатиться фальшивыми купюрами номиналом в 200 и 2000 рублей.

Спикер Мурманской областной Думы Сергей Дубовой призвал жителей Заполярья смело брать новые банкноты и использовать их.

- Мы ведь тоже участвовали в конкурсе, чтобы украсить одну из новых купюр, но наш «Алеша» не прошел. Тем не менее, это народные деньги, ведь народ сам определил победителей, кто размещен на купюре. Здорово, что банк ввел такие банкноты, ведь на Западе и доллары, и евро есть «двадцатирублевые», гражданам проще использовать такие деньги в обороте. Вот мне в магазине вчера на сдачу в 1400 рублей дали 14 сторублевых бумажек, а так бы было семь. Надо понять, что это наши деньги, народные, без всякого обмана и надо смело брать их в руки и использовать повседневно, - прокомментировал председатель регионального парламента.

Напомним, что в конце 2017 года в Мурманскую область официально поступили новые купюры номиналом в 200 и 2000 рублей. 

Эти деньги обязаны приниматься в качестве всех видов платежей. Если население сталкивается с проблемами при оплате услуг или товаров этими банкнотами, то необходимо обратиться в Роспортебнадзор и Банк России, не отходя от кассы. 

Фото:Nord-News

Сейчас также читают: Подробности уникальной спецоперации по спасению похищенного предпринимателя из Мурманска

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:40Чибис окунулся в крещенскую прорубь

22:18Пожилой житель Снежногорска подыскивал в интернете проститутку и лишился крупной суммы денег

21:21Дед Мороз и Снегурочка получили в Мурманске «Паспорта полярника»

21:05«Теплые» матчи команды на домашнем поле — как «Мурман» сыграл против клуба «Старт-2»?

20:33В Мурманске открыли каток на ручье

14:00В Мурманске продают особый выпуск «Комсомолки» от 24 июня 1941 года, посвященный началу Великой Отечественной войны

11:52Переобулись и были таковы: в Мурманске пара рецидивистов обокрала обувной магазин

10:33Жителям Мурманской области рассказали о правилах ежегодного оплачиваемого отпуска

10:02В Североморске будут судить наркоманку, устроившую смертельное ДТП

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Александр Кучин. Часть 4 «Геркулес» идёт на север!

09:20Морозы прошли, но аварии на теплосетях нет — без отопления остался один из домов на Свердлова в Мурманске

08:20Спокойное и «тёплое» воскресенье. Погода на 18 января по Мурманской области

07:02Модные платья весной и летом 2026 года: что предлагают ведущие модельные дома — какие варианты подойдут для повседневных образов

06:01Стиль на голове: названы самые трендовые причёски 2026 года — по версии международных стилистов

05:06Гороскоп для всех знаков Зодиака на вторник, 20 января 2026 года: Близнецам — новую работу, Водолеям — награда за труды, Девам — возвращение к старым делам

03:03Пенсионные льготы в 2026: что положено и как оформить — без лишних слов и мифов

01:01Любовь к халяве: как мошенники манипулируют теми, кто стремится что-то получить, не прилагая усилий — распространённые схемы

00:04Проверка связей — нейронных: решите головоломку не дольше чем за 15 секунд

Все новости