Из-за долгов северяне могут лишиться муниципального жилья

13.02.2018, 09:23 Новости / Энергия

Сегодня задолженность населения двух крупных военных гарнизонов области - ЗАТО Александровск и ЗАТО г. Североморск перед АО «МЭС» превышает 1,9 млрд руб. Астрономическая сумма, большая часть которой приходится на нанимателей муниципального жилья. Помимо «стандартного набора» последствий - пеней, судебных расходов, исполнительского сбора и санкций судебных приставов, таким жильцам по закону грозит одна из жестких мер - выселение.

Теплоснабжающая компания АО «МЭС» начала подготовку очередного перечня «хронических» должников среди нанимателей, которые в ближайшее время передаст властям ЗАТО. Как показывает практика, большинство накапливают крупные долги не избирательно, а за все коммунальные услуги. Поэтому неплатежи за отопление «выдают» жильцов, систематически нарушающих договор социального найма. А это, в свою очередь, веская причина для подачи иска в суд со стороны администрации.

Работу в этом направлении энергетики активно начали в прошлом году, направляя претензии в адрес нанимателей муниципального жилья. Впрочем, опыт ресурсников показывает, что массовые выселения вряд ли стоит прогнозировать, несмотря на обилие писем-предупреждений. В большинстве своем наниматели, как и жильцы приватизированных квартир - из категории «забывчивых» должников, которые привыкли откладывать квитанции в «долгий ящик». Поэтому расплачиваются по долгам, получив претензии.

Однако энергетики рекомендуют гражданам не затягивать с решением проблемы. Тем более, если причина накопления долгов - трудная жизненная ситуация. Лучший выход - рассрочка. Ее оформление и соблюдение - гарантия того, что ресурсник не направит иск в суд. Для граждан с невысоким доходом - особое преимущество: с первого дня погашения они вправе оформить льготы на оплату жилищно-коммунальных услуг.

«Загляните на сайты городских администраций: в одном только ЗАТО г. Североморск «очередников» на получение муниципального жилья - более ста. При этом половина тех, кто его уже имеет, не платит за коммунальные услуги. И все же АО «МЭС» - это социально-ответственная компания. Поэтому не стоит думать, что для ресурсников самоцель - жесткие меры: выселять, арестовывать машины и прочее. Нет. Это все крайние меры, к которым мы обращаемся, когда ни уговоры, ни другие возможности взыскания уже не действуют. Насколько нам известно, что на всю область случаев выселения из муниципального жилья не больше десятка. Поэтому мы не пытаемся нагнетать ситуацию и всегда настроены договариваться с должниками в досудебном порядке», - сообщает заместитель директора департамента безопасности АО «МЭС» Михаил Болотин.

Если долг сложился за самую дорогостоящую услугу - отопление, то обратиться за рассрочкой можно, не выходя из дома. Достаточно зайти на сайт компании www.mures.ru и пройти по размещенной ссылке на онлайн-сервис, заполнить электронную анкету и прикрепить к ней скан-копии необходимых документов. По любым дополнительным вопросам можно обратиться к специалистам call-центра АО «МЭС» по номеру 8 800 250 88 51 (звонок бесплатный для всех жителей области, линия работает с понедельника по пятницу с 8.30 до 16.40, перерыв с 12.30 до 13.30).

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Военнослужащий Северного флота стал вторым ледолазом Мурманска

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:40Пьяная жительница Колы, размахивая топором, угрожала убить соседку

12:23В Коле юные пловцы боролись за первенство в дисциплине «фигура»

11:23Танец живота в Мурманской области стали выбирать в качестве хобби на 67% чаще

11:15Блины, игры и частушки: в Мурманске открывается масленичная ярмарка

10:33На автоподъезде к Териберке круглосуточно дежурят сотрудники ГАИ, останавливают авто на въезд

10:30В Мурманске из незапертого автомобиля украли почти 3 миллиона рублей

10:03Колонка РЕАКЦИИ. Сила Севера в людях. Как канал в Telegram превратился в оперштаб для всех, кто застрял в Териберке

09:4717 февраля будущие родители Мурманска встретятся в «школе»

09:31В Мурманске представили новую концепцию благоустройства малой Долины Уюта

09:20В Кильдинстрое сгорел деревянный дом

08:20Циклон принесет в Мурманскую область потепление: синоптики обещают -17-22°

22:42Застрявших в Териберке туристов кормят и выдают им лекарства

12:32Сад не выживет: эти 3 фатальные ошибки в февральской обрезке убивают плодовые деревья

12:03Не знаете, где хранить хлеб: 7 частых ошибок на кухне — опытные хозяйки вам этого не простят

11:27Вам 20 или 70? Тест на внутренний возраст — паспорт точно врёт

10:26Зимняя автоуловка: чем смазать подкрылки в мороз — снег отвалится сам

10:01Сладкая магия фритюра: готовим домашние пончики — вспоминаем детство

08:58Забудьте о джинсах: весной 2026 выбираем макси — создаем женственный образ

Все новости