Мурманские студенты в поисках «Профессионального ориентира в Арктике»

14.02.2018, 10:19 Новости / Общество

13 февраля на базе Мурманского арктического государственного университета при поддержке Союза промышленников и предпринимателей Мурманской области состоялся круглый стол «Профессиональный ориентир в Арктике».

В работе Круглого стола приняли участие министр образования и науки Мурманской области Наталья Карпенко, руководство Союза промышленников и предпринимателей, ректорат МАГУ, представители Кольской ГМК и студенты.

Участники затронули вопросы профессиональной интеграции учащихся ВУЗ и СУЗ на основе взаимодействия с крупными предприятиями Мурманской области.

Работу круглого стола открыл президент Союза промышленников и предпринимателей Мурманской области Сергей Веллер, который обозначил главную задачу СПП МО – объединение усилий членов Союза в реализации стратегически важных проектов, таких как «Профессиональный ориентир в Арктике», направленных на решение кадровых задач участников.

Долгое время система образования в нашей стране была предоставлена сама себе. Это привело к настоящему кадровому голоду в технических профессиях. Поэтому сегодня государственная политика играет сегодня все большую роль в образовании, сообщила министра образования Наталья Карпенко. С ней согласилась главный врач Мурманской областной клинической больницы им. Баяндина Александра Будова. Нехватка врачей общей практики и специалистов – главная причина жалоб на медицину Заполярья.

Проект «Профессиональный ориентир в Арктике» – это одна из первых попыток посадить за один стол работодателей и учащихся. Тем более, что будущим специалистам уже сегодня есть что предложить.

Так, одним из итогов круглого стола стала презентация студенческих проектов, которые разрабатываются и реализовываются на базе сотрудничества между МАГУ и предприятиями.

Одним из самых ярких проектов, отмеченный всеми участниками, стал проект студентки третьего курса специальности «Социальная работа» Марковой Татьяны «Студенческие добровольческие инициативы в решении социальных проблем населения».

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Жительница Североморска за шубу перевела деньги мошенникам в Европу

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:10Более 5 тысяч жителей Мурманской области живут в аварийных домах

19:10Более 5 тысяч жителей Мурманской области живут в аварийных домах

19:10В Апатитах школы и детсады объединяют из-за снижения числа детей

19:07Почему уголь на Кольском полуострове не нашли: Ученые уточнили возраст тектонических плит Северо-Запада России

17:55Дом, который построил Блэк: в Сочи покажут фильм о бренд-шефе из Заполярного

17:26Северный флот отразил налет условного противника в ходе учений «Запад-2025»

16:56ДРОЗД подарил юным пловцам из Светлого новый бассейн

16:55Жители Мурманска выберут дворы для ямочного ремонта на 2026 год

16:44Камчатских крабов в Баренцевом море будут тщательно изучать

16:19Известны причины: Водитель БелАЗа в Оленегорске столкнулся с самосвалом на производстве

16:10Преподаватель МАУ Павел Чунин помогает воссоздать утраченные скульптуры Мурманска

15:40На тропе Викингов в Мончегорске появились 10-метровые качели из валежника

23:27«Старушка» в зеркале появляется из вашего кишечника: вредна «пустая» еда — вызывает старение

23:13Соль, сахар и мясо — главные враги вашего сердца: что необходимо исключить из рациона

22:33Седина плохо закрашивается: краска не держится из-за 5 ошибок — делают большинство женщин

22:12Волга и Дон мелеют на глазах — главные причины: что происходит с реками

21:52У Нарендра Моди головоломки со спичками в обиходе: перенимайте полезные привычки — развивайте логическое мышление

21:47Никогда не жарьте так яйца: избавляемся от сухих краёв, пузырей и вкуса гари — советы шеф-поваров

Все новости