Мурманские студенты в поисках «Профессионального ориентира в Арктике»

14.02.2018, 10:19 Новости / Общество

13 февраля на базе Мурманского арктического государственного университета при поддержке Союза промышленников и предпринимателей Мурманской области состоялся круглый стол «Профессиональный ориентир в Арктике».

В работе Круглого стола приняли участие министр образования и науки Мурманской области Наталья Карпенко, руководство Союза промышленников и предпринимателей, ректорат МАГУ, представители Кольской ГМК и студенты.

Участники затронули вопросы профессиональной интеграции учащихся ВУЗ и СУЗ на основе взаимодействия с крупными предприятиями Мурманской области.

Работу круглого стола открыл президент Союза промышленников и предпринимателей Мурманской области Сергей Веллер, который обозначил главную задачу СПП МО – объединение усилий членов Союза в реализации стратегически важных проектов, таких как «Профессиональный ориентир в Арктике», направленных на решение кадровых задач участников.

Долгое время система образования в нашей стране была предоставлена сама себе. Это привело к настоящему кадровому голоду в технических профессиях. Поэтому сегодня государственная политика играет сегодня все большую роль в образовании, сообщила министра образования Наталья Карпенко. С ней согласилась главный врач Мурманской областной клинической больницы им. Баяндина Александра Будова. Нехватка врачей общей практики и специалистов – главная причина жалоб на медицину Заполярья.

Проект «Профессиональный ориентир в Арктике» – это одна из первых попыток посадить за один стол работодателей и учащихся. Тем более, что будущим специалистам уже сегодня есть что предложить.

Так, одним из итогов круглого стола стала презентация студенческих проектов, которые разрабатываются и реализовываются на базе сотрудничества между МАГУ и предприятиями.

Одним из самых ярких проектов, отмеченный всеми участниками, стал проект студентки третьего курса специальности «Социальная работа» Марковой Татьяны «Студенческие добровольческие инициативы в решении социальных проблем населения».

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Жительница Североморска за шубу перевела деньги мошенникам в Европу

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:22Попала рукой в тестомес: в Североморске завпроизводством получила жуткую травму на работе

22:41В Мурманской области на капремонт выделили более 7 млрд рублей

19:40В Зеленоборском загорелся гостевой дом на базе отдыха

16:11Почему гиды Мурманской области обратились за помощью в МВД?

15:10За окном сильные морозы, а в кировском ботаническом саду буйство зелени

13:05Жителям Мурманской области рассказали о правилах увольнения по собственному желанию

12:36Лобовое ДТП с участием эвакуатора в Кольском округе: пострадали два человека

11:35Эксперт по недвижимости прокомментировал снижение ставки Центробанка

10:08В Коле при пожаре в пятиэтажке погиб человек

09:23Начинающий кутюрье из Мурманска стал победителем престижного профессионального конкурса

08:20Теплее не будет — до -37 в центральных районах Мурманской области

19:35В Мурманске ищут ответственных хозяев для бедной Лизы

06:33Магазин «Сыр» на Тверской: туда приезжали со всей Москвы — чем он славился во времена СССР

04:45Гороскоп на 16 февраля 2026 года, понедельник: Овны могут обидеть близкого, Львы — окажутся в центре внимания, а Скорпионы могут доверится интуиции

02:30Для россиянок многое просто «испанский стыд»: настоящие испанки этого бы не поняли — в чем отличия между женщинами

00:32Советские люди стеснялись покупать некоторые товары: боялись осуждения общества — сейчас это выглядело бы странным

22:34В СССР был дефицит полиэтиленовых пакетов: с чем это связано — когда они появились

20:32Российский электромобиль «Атом»: в чем особенности отечественного электрокара — сколько он стоит

Все новости