Мурманские студенты в поисках «Профессионального ориентира в Арктике»

14.02.2018, 10:19 Новости / Общество

13 февраля на базе Мурманского арктического государственного университета при поддержке Союза промышленников и предпринимателей Мурманской области состоялся круглый стол «Профессиональный ориентир в Арктике».

В работе Круглого стола приняли участие министр образования и науки Мурманской области Наталья Карпенко, руководство Союза промышленников и предпринимателей, ректорат МАГУ, представители Кольской ГМК и студенты.

Участники затронули вопросы профессиональной интеграции учащихся ВУЗ и СУЗ на основе взаимодействия с крупными предприятиями Мурманской области.

Работу круглого стола открыл президент Союза промышленников и предпринимателей Мурманской области Сергей Веллер, который обозначил главную задачу СПП МО – объединение усилий членов Союза в реализации стратегически важных проектов, таких как «Профессиональный ориентир в Арктике», направленных на решение кадровых задач участников.

Долгое время система образования в нашей стране была предоставлена сама себе. Это привело к настоящему кадровому голоду в технических профессиях. Поэтому сегодня государственная политика играет сегодня все большую роль в образовании, сообщила министра образования Наталья Карпенко. С ней согласилась главный врач Мурманской областной клинической больницы им. Баяндина Александра Будова. Нехватка врачей общей практики и специалистов – главная причина жалоб на медицину Заполярья.

Проект «Профессиональный ориентир в Арктике» – это одна из первых попыток посадить за один стол работодателей и учащихся. Тем более, что будущим специалистам уже сегодня есть что предложить.

Так, одним из итогов круглого стола стала презентация студенческих проектов, которые разрабатываются и реализовываются на базе сотрудничества между МАГУ и предприятиями.

Одним из самых ярких проектов, отмеченный всеми участниками, стал проект студентки третьего курса специальности «Социальная работа» Марковой Татьяны «Студенческие добровольческие инициативы в решении социальных проблем населения».

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Жительница Североморска за шубу перевела деньги мошенникам в Европу

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Коле за 400 тысяч рублей продают десятирублевую монету

18:41Подарили пальто и ботинки с калошами — за что мурманских подростков в 30-х годах отправили в Артек?

18:33Мурманчанин продал полицейскому пневматическую винтовку

17:33«Рассматривают съемки в порно как способ самовыражения и финансовой свободы», — колумнист Nord-News, психолог об индустрии для взрослых

17:10Жителей Мурманской области учат правильно чихать

16:35«На Севере — выживать» — жители Мурманской области предлагают сменить слоган Заполярья

16:03Энергетики установили вторую из пяти поврежденных под Мурманском опор ЛЭП [видео]

15:10В Мурманской области подешевела морковь

14:00Мурманчанам не нужно запасаться продуктами, водой и теплыми вещами: в сети гуляет фейковое сообщение от МЧС

13:05Бывшую заведующую мончегорским детсадом могут посадить за мошенничество с зарплатами

12:40Три дежурных караула тушили двухэтажный дом в Полярных Зорях

12:10Оптимизация подвела: жители Мурманской области долгое время не могли получить необходимые льготные лекарства

07:57У каждого ангел свой — 3 причины доверять себе: разбудите интуицию

07:32Красный флаг для детей: эти 5 пород кошек опасны для жизни — новички локти кусают

07:02Драники даже не вспоминаю: эта запеканка вскружила голову магическим вкусом — рецепт бандуряников

06:33Холодный пот градом: как покупатели влетают на миллионы при заселении в квартиру — 5 обманов застройщиков

04:45Гороскоп на 1 февраля 2026 года, воскресенье, для всех знаков Зодиака: Львам — сиять, Козерогам — избегать ревности, а Рыбам — не верить псевдовыгодам

03:27Уж кушать невтерпёж: крышесносный дешёвый рецепт с картошкой утолит голод — и возиться не надо

Все новости