Мурманские студенты в поисках «Профессионального ориентира в Арктике»

14.02.2018, 10:19 Новости / Общество

13 февраля на базе Мурманского арктического государственного университета при поддержке Союза промышленников и предпринимателей Мурманской области состоялся круглый стол «Профессиональный ориентир в Арктике».

В работе Круглого стола приняли участие министр образования и науки Мурманской области Наталья Карпенко, руководство Союза промышленников и предпринимателей, ректорат МАГУ, представители Кольской ГМК и студенты.

Участники затронули вопросы профессиональной интеграции учащихся ВУЗ и СУЗ на основе взаимодействия с крупными предприятиями Мурманской области.

Работу круглого стола открыл президент Союза промышленников и предпринимателей Мурманской области Сергей Веллер, который обозначил главную задачу СПП МО – объединение усилий членов Союза в реализации стратегически важных проектов, таких как «Профессиональный ориентир в Арктике», направленных на решение кадровых задач участников.

Долгое время система образования в нашей стране была предоставлена сама себе. Это привело к настоящему кадровому голоду в технических профессиях. Поэтому сегодня государственная политика играет сегодня все большую роль в образовании, сообщила министра образования Наталья Карпенко. С ней согласилась главный врач Мурманской областной клинической больницы им. Баяндина Александра Будова. Нехватка врачей общей практики и специалистов – главная причина жалоб на медицину Заполярья.

Проект «Профессиональный ориентир в Арктике» – это одна из первых попыток посадить за один стол работодателей и учащихся. Тем более, что будущим специалистам уже сегодня есть что предложить.

Так, одним из итогов круглого стола стала презентация студенческих проектов, которые разрабатываются и реализовываются на базе сотрудничества между МАГУ и предприятиями.

Одним из самых ярких проектов, отмеченный всеми участниками, стал проект студентки третьего курса специальности «Социальная работа» Марковой Татьяны «Студенческие добровольческие инициативы в решении социальных проблем населения».

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Жительница Североморска за шубу перевела деньги мошенникам в Европу

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:3380 процентов правильного ответа есть в условиях задач: среди мурманских школьников выберут лучшего «химика»

17:23Экс-работникам депо в Кандалакше выплатили 2 миллиона рублей — помогла прокуратура

17:10В Мурманске потушили Ладу

16:55Игорь Морарь: «Сделаем наш город уютнее и комфортнее»

16:35Вся одежда в затяжках от парт и стульев: мурманчане жалуются на старую мебель в школе

15:48Железный человек, музыканты и певцы: кого жители Мурманска чаще всего искали на праздники

15:45Переходим на каши: в Мурманской области подешевели рис и молоко

15:10Аварийный дом в Кандалакше не сносят из-за дефицита средств

14:34За покушение на тяжкое преступление ковдорчанину дали 11 лет строгача

14:23Квота вылова трески в Баренцевом море сокращена на 16% в 2026 году для восстановления популяции рыбы — Министерство развития Арктики

14:07Сбербанк и Ростелеком договорились о стратегическом партнерстве по приёму онлайн-платежей

14:00Да будет свет: житель Кильдинстроя через суд добился подключения к электросетям

17:29Тайны несметного богатства купцов: что скрывала легендарная династия Морозовых

17:04Тест для эрудитов: 9 из 10 человек ответили неверно — на каком языке говорят в этих странах?

16:36Вкуснятина безумная: готовлю печенье с шоколадной крошкой — не оторваться

16:02Планетный патруль: гороскоп на 24 января — каким 2-м знакам Зодиака стоит провести день без споров

15:28Королева с обложки: эти ТОП-3 модели верхней одежды сделают образ шикарным весной 2026 — для дам старше 50

14:37Тревога у них в крови: эти 5 пород собак не находят места — как вести себя с ними

Все новости