Мурманские студенты в поисках «Профессионального ориентира в Арктике»

14.02.2018, 10:19 Новости / Общество

13 февраля на базе Мурманского арктического государственного университета при поддержке Союза промышленников и предпринимателей Мурманской области состоялся круглый стол «Профессиональный ориентир в Арктике».

В работе Круглого стола приняли участие министр образования и науки Мурманской области Наталья Карпенко, руководство Союза промышленников и предпринимателей, ректорат МАГУ, представители Кольской ГМК и студенты.

Участники затронули вопросы профессиональной интеграции учащихся ВУЗ и СУЗ на основе взаимодействия с крупными предприятиями Мурманской области.

Работу круглого стола открыл президент Союза промышленников и предпринимателей Мурманской области Сергей Веллер, который обозначил главную задачу СПП МО – объединение усилий членов Союза в реализации стратегически важных проектов, таких как «Профессиональный ориентир в Арктике», направленных на решение кадровых задач участников.

Долгое время система образования в нашей стране была предоставлена сама себе. Это привело к настоящему кадровому голоду в технических профессиях. Поэтому сегодня государственная политика играет сегодня все большую роль в образовании, сообщила министра образования Наталья Карпенко. С ней согласилась главный врач Мурманской областной клинической больницы им. Баяндина Александра Будова. Нехватка врачей общей практики и специалистов – главная причина жалоб на медицину Заполярья.

Проект «Профессиональный ориентир в Арктике» – это одна из первых попыток посадить за один стол работодателей и учащихся. Тем более, что будущим специалистам уже сегодня есть что предложить.

Так, одним из итогов круглого стола стала презентация студенческих проектов, которые разрабатываются и реализовываются на базе сотрудничества между МАГУ и предприятиями.

Одним из самых ярких проектов, отмеченный всеми участниками, стал проект студентки третьего курса специальности «Социальная работа» Марковой Татьяны «Студенческие добровольческие инициативы в решении социальных проблем населения».

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Жительница Североморска за шубу перевела деньги мошенникам в Европу

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В подарочном варианте Красной книги Мурманской области количество животных и растений сократилось на треть

19:25«Из роддома меня привезли домой на БМП» — тренер немецких футбольных юниоров о Мурманской области

19:23В Хибинах с большой долей вероятности откроют новые трассы для лыжников на выходных

18:44Страховка стоила бы дешевле: ковдорчанин без ОСАГО оплатит пострадавшей стороне почти 250 тысяч рублей

18:23Студенты в Мурманске погрузились в ЗОЖ

18:20Информация о закрытии мурманского футбольного клуба «Север» недостоверна

17:23В Алакуртти дома остались без тепла из-за «завоздушивания» — администрация округа

17:10Люди, которые в социальной сфере по призванию, вынуждены иметь нищенскую зарплату — пожаловалась губернатору жительница Мурманской области

16:55Житель Оленегорска получил «условку» за финансирование экстремизма

16:23После съемок в Мурманске киногруппа получила одну из главных наград Международного фестиваля женских фильмов «КИН» в Армении

16:152025-й в онлайн-покупках: миллионы заказов, тысячи сэкономленных лет и миллиарды бонусов Спасибо

15:46Проблему с бездомными собаками в Мурманске взял на контроль глава Следкома РФ

06:01Вкус турецкого чая не сравнить ни с одним другим: как его заваривают — что нужно, чтобы делать это дома

05:03В новогоднюю ночь можно выглядеть королевой красоты: как сделать кожу сияющей, а лицо — свежим

03:00Говяжья печень никогда не горчит: получается мягкой, сочной и нежной на вкус — как её правильно готовить

01:01Кошки впадают в эйфорию от котовника кошачьего: растение полезно и людям — как его нужно использовать

00:01Надо уметь держать удар: как стать мастером ответов на бестактные вопросы — что советуют знающие люди

23:00От имиджа певицы остались лохмотья: Владимир Соловьёв дал жёсткую оценку её действиям с квартирой — журналист осудил её желание решить проблему за чужой счёт

Все новости