В библиотеке Мурманска презентовали книгу о Лапландском заповеднике

14.03.2018, 15:39 Новости / Общество

Сегодня в научной библиотеке Мурманска презентовали книгу Валерия Берлина «Вершинам созвучное имя» о Лапландском заповеднике. Как сообщила исполняющая обязанности директора заповедника Наталья Мулыкина, в книге говорится о жизни и деятельности в Лапландском заповеднике русского географа и ботаника Олега Измайловича Семенова-Тян-Шанского, а также о том, как создавался и восстанавливался в послевоенные годы заповедник.

- Книга впервые была издана в 1991 году в формате брошюры, и на сегодня дополнена материалами и фотографиями. Валерий Берлин был инициатором создания книги в ей нынешнем варианте, заповедник был катализатором создания этой книги. И к 110-летию Олега Семенова-Тян-Шанского, последователя Германа Крепса, который также стоял у истоков создания Лапландского заповедника, издание вышло в свет, - сказала Наталья Мулыкина.

Она также отметила, что книга была создана в рамках проекта и взаимодействия Лапландского заповедника и Кольской ГМК, благодаря финансовой поддержке горно-металлургической компании.

- Сегодня мы презентуем данную книгу в рамках экологического просвещения населения Мурманской области. Читать ее очень интересно, она написана от первого лица, здесь много материалов из личных дневников Олега Измайловича Семенова-Тян-Шанского. Можно узнать об истории Лапландского заповедника. А помимо этого, здесь описаны удивительные факты. Например, как Олег Семенов-Тян-Шанскоий выкармливал олененка, также есть фотография, как он на руках держит животное, которое они нашли в тундре, - рассказала исполняющая обязанности директора заповедника.

Тираж книги Валерия Берлина «Вершинам созвучное имя» - 1000 экземпляров, порядка 400 книг будет передано в научную библиотеку.

- Лапландский заповедник является одним из самых старейших заповедников России. Я думаю, что книга о нем будет размещена у нас и в электронной библиотеке. И издание поступит во все библиотеки Мурманской области, - пояснила на презентации издания директор Мурманской областной научной библиотеки Светлана Баскакова.

Сам автор Валерий Берлин посетить презентацию не смог по определённым обстоятельствам, но прислал письмо для всех собравшихся, в котором пояснил, что идея написания этой и предыдущей книг о Лапландском заповеднике возникла у него еще в начале 80-ых годов при оформлении экспозиции дома музея Крепса. По итогу этой работы в 1985 году у него вышла первая книга о русском геоботанике, зоологе, этнографе и путешественнике Германе Крепсе, а в 1991 году к 85-летию Олега Измайловича была напечатана небольшая брошюра.

Сегодня же жителям Кольского полуострова представлена его новая книга - «Вершинам созвучное имя».

Фото: Nord-News 

Сейчас также читают: На мурманской котельной ввели в эксплуатацию новые очистные сооружения

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:05Фейк с индийскими рабочими — Nord-News не сообщал о пожаре в мурманском общежитии

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Вставай на лыжи!

08:20Потеплеет до -27 — в Мурманской области все еще будут властвовать морозы

23:22Попала рукой в тестомес: в Североморске завпроизводством получила жуткую травму на работе

22:41В Мурманской области на капремонт выделили более 7 млрд рублей

19:40В Зеленоборском загорелся гостевой дом на базе отдыха

16:11Почему гиды Мурманской области обратились за помощью в МВД?

15:10За окном сильные морозы, а в кировском ботаническом саду буйство зелени

13:05Жителям Мурманской области рассказали о правилах увольнения по собственному желанию

12:36Лобовое ДТП с участием эвакуатора в Кольском округе: пострадали два человека

11:35Эксперт по недвижимости прокомментировал снижение ставки Центробанка

10:08В Коле при пожаре в пятиэтажке погиб человек

09:33Под пластиковым подоконником больше не дует: решить проблему можно несложным способом — что для этого требуется

07:29Революция в системе связи: кто и когда изобрёл сотовый телефон — кто конкурировал и победил

06:33Магазин «Сыр» на Тверской: туда приезжали со всей Москвы — чем он славился во времена СССР

04:45Гороскоп на 16 февраля 2026 года, понедельник: Овны могут обидеть близкого, Львы — окажутся в центре внимания, а Скорпионы могут доверится интуиции

02:30Для россиянок многое просто «испанский стыд»: настоящие испанки этого бы не поняли — в чем отличия между женщинами

00:32Советские люди стеснялись покупать некоторые товары: боялись осуждения общества — сейчас это выглядело бы странным

Все новости