В библиотеке Мурманска презентовали книгу о Лапландском заповеднике

14.03.2018, 15:39 Новости / Общество

Сегодня в научной библиотеке Мурманска презентовали книгу Валерия Берлина «Вершинам созвучное имя» о Лапландском заповеднике. Как сообщила исполняющая обязанности директора заповедника Наталья Мулыкина, в книге говорится о жизни и деятельности в Лапландском заповеднике русского географа и ботаника Олега Измайловича Семенова-Тян-Шанского, а также о том, как создавался и восстанавливался в послевоенные годы заповедник.

- Книга впервые была издана в 1991 году в формате брошюры, и на сегодня дополнена материалами и фотографиями. Валерий Берлин был инициатором создания книги в ей нынешнем варианте, заповедник был катализатором создания этой книги. И к 110-летию Олега Семенова-Тян-Шанского, последователя Германа Крепса, который также стоял у истоков создания Лапландского заповедника, издание вышло в свет, - сказала Наталья Мулыкина.

Она также отметила, что книга была создана в рамках проекта и взаимодействия Лапландского заповедника и Кольской ГМК, благодаря финансовой поддержке горно-металлургической компании.

- Сегодня мы презентуем данную книгу в рамках экологического просвещения населения Мурманской области. Читать ее очень интересно, она написана от первого лица, здесь много материалов из личных дневников Олега Измайловича Семенова-Тян-Шанского. Можно узнать об истории Лапландского заповедника. А помимо этого, здесь описаны удивительные факты. Например, как Олег Семенов-Тян-Шанскоий выкармливал олененка, также есть фотография, как он на руках держит животное, которое они нашли в тундре, - рассказала исполняющая обязанности директора заповедника.

Тираж книги Валерия Берлина «Вершинам созвучное имя» - 1000 экземпляров, порядка 400 книг будет передано в научную библиотеку.

- Лапландский заповедник является одним из самых старейших заповедников России. Я думаю, что книга о нем будет размещена у нас и в электронной библиотеке. И издание поступит во все библиотеки Мурманской области, - пояснила на презентации издания директор Мурманской областной научной библиотеки Светлана Баскакова.

Сам автор Валерий Берлин посетить презентацию не смог по определённым обстоятельствам, но прислал письмо для всех собравшихся, в котором пояснил, что идея написания этой и предыдущей книг о Лапландском заповеднике возникла у него еще в начале 80-ых годов при оформлении экспозиции дома музея Крепса. По итогу этой работы в 1985 году у него вышла первая книга о русском геоботанике, зоологе, этнографе и путешественнике Германе Крепсе, а в 1991 году к 85-летию Олега Измайловича была напечатана небольшая брошюра.

Сегодня же жителям Кольского полуострова представлена его новая книга - «Вершинам созвучное имя».

Фото: Nord-News 

Сейчас также читают: На мурманской котельной ввели в эксплуатацию новые очистные сооружения

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:15В декабре в Мурманске выпало 197% месячной нормы осадков

18:12В Апатитах водителя автобуса, по вине которого пассажирка сломала ребро, оштрафовали на 20 тысяч

15:20В Мурманске продают коллекцию оригинальных зажигалок

15:12Появилось видео смертельного ДТП с КАМАЗом, слетевшим с Кольского моста

14:35Новый год теперь для них не праздник — точка в деле затонувшего пять лет назад ярусолова «Онега» до сих пор не поставлена

14:00Жителям Мурманской области напомнили правила безопасности при обращении с газовыми баллонами

11:27В Мурманске произошёл пожар в 10-этажке

10:33Мурманский Роспотребнадзор рассказал, как правильно приготовить новогодний ужин

10:02Евгений ДАНИЛКИН. Александр Кучин. Часть 1. Талантливый и перспективный

09:52В Мурманске КАМАЗ дорожных служб врезался в гаражи, есть погибший

09:25«Жаркое» из звёздных актёров под «соусом» детектива — мурманский кинокритик о фильме «Достать ножи: Воскрешение покойника».

08:20Жителей региона ждет снежный день — прогноз погоды по Мурманской области

07:02«Под шубой» не делаю: беру селёдку, авокадо и готовлю салат «Нежность» — с праздничного стола сметается первым

06:16Что нужно, чтобы выглядеть на миллион: не деньги главное — все могут, но многие ленятся

06:03Сладко, нежно, вкусно: простое печенье с творогом за 30 минут — вкус, который вы уже не забудете

05:03За любой кипиш, кроме голодовки: 3 самых авантюрных знака Зодиака — не сидят на месте, вечно в поиске адреналина

04:06Гороскоп для каждого знака Зодиака на 30 декабря 2025 года: Овнам — перемены, Тельцам — время дома, Стрельцам — поездка к родным

04:02Прокачай внимание и логику: переставь одну спичку так, чтобы равенство стало верным — слабо?

Все новости