В библиотеке Мурманска презентовали книгу о Лапландском заповеднике

14.03.2018, 15:39 Новости / Общество

Сегодня в научной библиотеке Мурманска презентовали книгу Валерия Берлина «Вершинам созвучное имя» о Лапландском заповеднике. Как сообщила исполняющая обязанности директора заповедника Наталья Мулыкина, в книге говорится о жизни и деятельности в Лапландском заповеднике русского географа и ботаника Олега Измайловича Семенова-Тян-Шанского, а также о том, как создавался и восстанавливался в послевоенные годы заповедник.

- Книга впервые была издана в 1991 году в формате брошюры, и на сегодня дополнена материалами и фотографиями. Валерий Берлин был инициатором создания книги в ей нынешнем варианте, заповедник был катализатором создания этой книги. И к 110-летию Олега Семенова-Тян-Шанского, последователя Германа Крепса, который также стоял у истоков создания Лапландского заповедника, издание вышло в свет, - сказала Наталья Мулыкина.

Она также отметила, что книга была создана в рамках проекта и взаимодействия Лапландского заповедника и Кольской ГМК, благодаря финансовой поддержке горно-металлургической компании.

- Сегодня мы презентуем данную книгу в рамках экологического просвещения населения Мурманской области. Читать ее очень интересно, она написана от первого лица, здесь много материалов из личных дневников Олега Измайловича Семенова-Тян-Шанского. Можно узнать об истории Лапландского заповедника. А помимо этого, здесь описаны удивительные факты. Например, как Олег Семенов-Тян-Шанскоий выкармливал олененка, также есть фотография, как он на руках держит животное, которое они нашли в тундре, - рассказала исполняющая обязанности директора заповедника.

Тираж книги Валерия Берлина «Вершинам созвучное имя» - 1000 экземпляров, порядка 400 книг будет передано в научную библиотеку.

- Лапландский заповедник является одним из самых старейших заповедников России. Я думаю, что книга о нем будет размещена у нас и в электронной библиотеке. И издание поступит во все библиотеки Мурманской области, - пояснила на презентации издания директор Мурманской областной научной библиотеки Светлана Баскакова.

Сам автор Валерий Берлин посетить презентацию не смог по определённым обстоятельствам, но прислал письмо для всех собравшихся, в котором пояснил, что идея написания этой и предыдущей книг о Лапландском заповеднике возникла у него еще в начале 80-ых годов при оформлении экспозиции дома музея Крепса. По итогу этой работы в 1985 году у него вышла первая книга о русском геоботанике, зоологе, этнографе и путешественнике Германе Крепсе, а в 1991 году к 85-летию Олега Измайловича была напечатана небольшая брошюра.

Сегодня же жителям Кольского полуострова представлена его новая книга - «Вершинам созвучное имя».

Фото: Nord-News 

Сейчас также читают: На мурманской котельной ввели в эксплуатацию новые очистные сооружения

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:50За январь на дорогах Мурманской области пострадали 11 пешеходов

08:20Проверка на прочность: Мурманскую область накрыл шквалистый ветер

21:36На улице Маклакова произошло ДТП с переворотом

16:41Мошенники предлагают мурманчанам «компенсации» за блэкаут

16:00Жителям Мурманской области посоветовали не покупать домашнюю консервацию на улицах

14:50Ей нужен лишь укромный уголок в вашем сердце и на вашем подоконнике: в Оленегорске пристраивают трехцветную кошечку

13:20Под Мурманском бесследно исчез 42-летний мужчина

12:30Мурманские спасатели рассказали, как сделать зимние забавы безопасными

11:35На пожаре в ковдорской пятиэтажке пострадал человек

10:43Сделали листовки с адресами пунктов поддержки и давали постоянную обратную связь — на помощь жителям города-героя пришел крупный провайдер

10:12В Мурманск протянут дополнительную линию электропередачи

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Гайдар на Кольском…

09:14Шкаф больше не трещит по швам: как я уместила все куртки в один комод (метод из Японии)

09:03Полезный ужин за 15 минут: готовим скумбрию в микроволновке — подойдёт даже замороженная

08:34Некоторые вещи в СССР людям было покупать тяжело: стеснялись, ощущали неловкость — сегодня это не вызывает проблем

08:29Аттестат отличника не поможет: эти вопросы ставят в недоумение даже знатоков — сложная викторина по истории

07:34В СССР люди умели экономить: при этом все жили прекрасно — умели выбирать только действительно нужное

06:32Крышу дома от снега всегда чищу сам: какие нюансы надо учитывать, чтобы ничего не повредить — все не так-то просто

Все новости