Хирурги мурманского медучреждения им. Н.И. Пирогова тестируют 3D-стойку

15.03.2018, 09:27 Новости / Общество

В мурманском медучреждении ФГБУЗ ММЦ им. Н.И. Пирогова начали тестирование новых технологий эндоскопических операций на видеохирургической 3D-стойке Storz. 

Отмечается, что подобное оборудование на Кольском полуострове еще не используются.

Система 3D имеет две камеры и две системы оптических линз, которые передают два смещенных относительно друг друга изображения на 3D-монитор.

Когда хирург надевает поляризованные 3D-очки, они сливаются в одно и возникает ощущение глубины по сравнению с традиционным двухмерным изображением. Это также обеспечивает более четкую визуализацию расположения органов, позволяя в реальном времени успешнее производить любые манипуляции.

«С развитием технологий сегодня многие изготовители предлагают устройства для трехмерной визуализации в медицине, поэтому наш центр взял для тестирования одну из таких 3D-стоек. Хирурги оценят преимущества или недостатки этого высокотехнологического оборудования», - отметил директор ФГБУЗ ММЦ им. Н.И. Пирогова ФМБА России Олег Минин.

Так специалист по связям с общественностью Виолетта Круглянина уточняет, что эндоскопические операции выполняются через небольшие 0,5-1,5 см разрезы. Инструменты и видеокамера с осветительным прибором вводятся в полость через эти разрезы. Всё происходящее в операционном поле отображается на экране монитора.

Подобные операции обладают рядом преимуществ: значительно менее выраженный болевой синдром в послеоперационном периоде, существенный косметический эффект, уменьшение времени пребывания в стационаре и на больничном листе, психологический комфорт пациента при операциях.

Сейчас также читают: Университету в Мурманске могут не продлить лицензию на подготовку морских специалистов

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:23Врач из Мурманска рассказала об основных симптомах пациентов зимой после выхода из полярной ночи

10:42На трассе «Кола» смертельное ДТП: движение закрыли для всех видов транспорта

10:33Автобус «Росатома» не доехал до Лиинахамари

10:30Заболеваемость не снижается: за неделю в Мурманской области выявлено 5795 случаев ОРВИ

10:03Андрей МИЛОХИН. Архитектурная подсветка как часть туристической ДНК города

09:507 с половиной лет за решеткой: жительница Кировска отправится в колонию за убийство

09:33В Молочном Россети отключат электроэнергию 12 февраля

08:20Одевайтесь теплее: синоптики предупреждают жителей Мурманской области о 30-градусных морозах

19:50В Мурманске продают личное дело сотрудницы рыбообрабатывающего комбината за 1937 год

18:55Онколог из Мурманска: инфекции могут спровоцировать раковые заболевания, в группе риска женщины

18:33В Мурманской области птицы поют о приближении весны

17:10Жительницы Мурманской области, надев шпильки, смогут узнать секреты здорового сна

11:34Знаете глобус наизусть? 6 вопросов для профи — этот тест по географии под силу лишь королям эрудиции

11:16Подлог, который может убить: в Госдуме решили ужесточить наказание за фальшивые «справки о здоровье»

10:39Не крутите в мороз: дедовский способ оживит автомобиль даже в -30 — 3 золотых совета от эксперта

10:16Штраф 9 000 рублей на границе: новые правила выезда за границу в 2026 году, о которых молчат туроператоры

10:01Фокус ресторанной кухни — всё держится на заготовках: превращаем рутину в легкий конструктор

09:14Дорогие проводы зимы: за сжигание чучела на Масленицу — 2026 грозит штраф до 400 000 рублей

Все новости