В Мурманске откроется выставка трех великих портретистов

24.03.2018, 09:26 Новости / Общество

Сегодня в 11 часов в Культурно-выставочном центре Русского музея начнет работу выставка живописи из собрания Государственного Русского музея «Три великих портретиста. Рокотов, Левицкий, Боровиковский».

Художественное наследие трех российских художников, чей творческий путь пришелся на вторую половину XVIII века, по праву находится в одном ряду с работами ведущих европейских мастеров портрета того времени.

Отмечается, что каждый из них имеет свою неповторимую, авторскую особенность передачи образа, свой собственный, уникальный стиль и технику письма. Ведь портрет имеет несколько смысловых линий - это и внутренний мир человека, и то, что его окружает, и его одежда, поза, положение рук, наклон головы... Все эти детали и формируют общее впечатление от каждой картины, дают зрителю возможность проникнуть в сущность человека, глядящего на нас через века.

В творчестве трех великих живописцев Федора Степановича Рокотова, Дмитрия Григорьевича Левицкого, Владимира Лукича Боровиковского нашли наиболее полное выражение идеалы эпохи, ее эстетические, философские и религиозные представления.

В короткий срок они выдвинули русское искусство, и, прежде всего, портретную живопись в один ряд с лучшими произведениями западноевропейских мастеров.
Коллекция этих живописцев - наиболее известная часть собрания Русского музея.

В экспозиции Мурманского областного художественного музея будет представлено около 40 портретов, выполненных мастерами.

Выставка будет работать до 17 июня 2018 года.

Сейчас читают также: Тело женщины нашли в Мурманске на Миронова

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:53Мурманчане недовольны качеством трасс и катка на «Снежинке»

16:35Покупка водительского удостоверения обернулась для северянина уголовкой

16:14На 28-летнюю геолога в Кировске наехал автомобиль: за травму ответит мастер участка

15:43Случайные участники или террористы? Эксперт из Мурманска о судьбе водителей, которые доставили БПЛА со взрывчаткой к военным объектам

15:26В Лиинахамари и Печенгу отправят автобус за оплатой квитанций за электроэнергию

15:10«Не у всех есть возможность ездить в город, за бешеные деньги»: жители Африканды просят организовать медицинский прием детей в поселке

14:5210 пожарных тушили Hyundai Solaris в Мурманске

14:33Ни копейки из бюджета? — Инвестиции компании «Россети Северо-Запад» лягут в основу энергобезопасности Мурманска

14:23В Кандалакше не хватило средств на капремонт дома на улице Спекова

14:00Три народных избранника на этой неделе ждут мурманчан на личный прием

13:30За сутки дважды пытались ограбить гипермаркет на улице Радищева в Мурманске

13:23Мурманскую область ожидают 25-градусные морозы в ближайшие дни — эксперт из Москвы

16:59Тест на кругозор: если ответите на 6 вопросов без подсказок — умнее большинства людей вашего возраста

16:28Двигатель победы или фатальная ошибка? 3 минуса легендарного Т-34, о которых долго молчали

16:09Что нового в семейной ипотеке: правила, которые действуют с 1 февраля 2026 года

15:27Не выкидывайте деньги на ветер: почему мифы о пользе морской соли оказались пустышкой

15:11Та самая запеканка из детского сада: Наталья Калнина раскрыла секрет, почему она не опадает

14:42Чуть не испортила кухню: 5 вещей, на которых я едва не сэкономила себе во вред

Все новости