Министр транспорта Соколов проверит создание угольного терминала «Лавна»

Министр транспорта Максим Соколов посетит Мурманскую область и проверит ход создания угольного терминала «Лавна» на западном берегу Кольского залива.

Как уточнила сегодня на оперативном совещании в правительстве Заполярья губернатор Марина Ковтун, визит министра ожидается на этой неделе.  

Также в правительстве обсудили итоги прошедших в Коле общественных слушаний по материалам оценки воздействия на окружающую среду по проектной документации «Комплекс перегрузки угля «Лавна» в морском порту Мурманск».

Так, в технологическом процессе перегрузки угля предусмотрено использование новейшего перегрузочного оборудования: вагоноопрокидывателей, конвейерных тоннелей, стакер-реклаймеров, судопогрузочных машин, которые в комплексе с очистными сооружениями и системами пылеподавления обеспечат минимальные выбросы пыли каменного угля в атмосферу и загрязнения окружающей среды, отметил министр транспорта и дорожного хозяйства Мурманской области Дмитрий Соснин.

Планируется, что на первом этапе - в 2020 году - грузооборот терминала составит до девяти миллионов тонн угля, в 2021 году перевалку планируется увеличить вдвое.

Дмитрий Соснин сообщил, что по результатам общественных слушаний представленная оценка воздействия на окружающую среду проектной документации «Комплекс перегрузки угля «Лавна» в морском порту Мурманск» и прилагаемые к ней материалы были одобрены жителями поселений района.

Напомним, для завершения строительства и развития Мурманского транспортного узла привлекут инвесторов.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: Жители Мурманска запечатлели редкую снежную грозу

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

22:05В Апатитах 19-летняя пьяная девушка тренировалась водить машину, чтобы не завалить экзамен в ГАИ

19:31В девятиэтажке на Кольском проспекте случился пожар

16:19В Мурманске рецидивист стащил рогатку из гипермаркета и угрожал охране ножом

14:50В Мурманске 10-копеечную монету продают за 1,2 миллиона рублей

13:44Собаки — на выход: в Петербурге срочно ищут передержку для 40 собак и кошек

13:20Мурманские трудинспекторы рассказали, за что могут урезать зарплату

12:05В Мурманске уволившуюся из СК девушку обязали выплатить 700 тысяч рублей

11:1814 февраля в музее Мурманска стартует «Веселая масленица»

10:15Кировск стал в два раза популярнее у любителей горных лыж

10:00Евгений ДАНИЛКИН. «Муссон» попал в шторм, что привело к мировому рекорду

09:20Русский мат под угрозой? — Мурманский журналист Андрей Привалихин предлагает его защищать?

08:20Снегопады накроют север Мурманской области

00:31Некоторые женщины — магнит для достойных мужчин: какие 7 привычек психологически зрелых чаровниц

22:34Семена цветов сажаю ранней весной на снег: ко времени высадки рассады весь сад в цветах — вы тоже так можете

20:34Кукуруза на газонах, бараны в городе и продажа супа с машин: чем удивляет Бухара в 2026 году — особенности Узбекистана

18:31Котик катается на верблюде в Египте: на рисунках 11 отличий — их увидят только самые внимательные

16:49Куда приведёт внутренний компас: гороскоп на 9 февраля для 3 знаков Зодиака — сила интуиции и подведение итогов

16:44Отдых с детьми без лишних затрат: 8 топовых мест в России — куда поехать за яркими впечатлениями

Все новости