В мурманском ТЦ рассказали о системе пожарной безопасности и запасных выходах

27.03.2018, 15:12 Новости / Общество

В торгово-развлекательным центре в Мурманске рассказали о системе пожарной безопасности и пожаротушения, а также о запасных выходах.

Как подчеркнула Nord-News управляющая торгово-развлекательным центром «Мурманск Молла» Татьяна Хабарова, все указанные системы исправны.

- Торговый центр построен с учетом всех норм пожарной безопасности. Были выданы специальные технические условия. Надо отметить, что это вновь построенное здание, которое отвечает всем нормам. На каждом этаже - по достаточному количеству огнетушителей, все запасные выходы свободны, они открываются в случае чрезвычайной ситуации, все магнитные замки разблокируются, пояснила Nord-News представитель ТЦ Татьяна Хабарова.

По ее словам, все системы пожарной безопасности и пожаротушения проверяются каждые три месяца самостоятельно. Раз в полгода проводятся эвакуации посетителей и персонала в рабочее время.

- Я думаю, посетителям торгового центра не о чем переживать. Последний раз проверка с эвакуацией проводилась 27 февраля. Все было исправно, никаких замечаний не было. Я сама мама, у меня трое детей. Безусловно, я как и все жители страны и мира скорблю вместе со всеми. Это трагедия общая, не только города Кемерово и торгового центра «Зимняя вишня». «Мурманск молл» безусловно поддерживает в первую очередь жителей нашей страны, - подытожила управляющая торгово-развлекательным центром «Мурманск Молла» Татьяна Хабарова.

Однако жителей Мурманска беспокоит тот аспект, что аварийные выходы открываются автоматически при срабатывании пожарной сигнализации. По мнению северян, запасные выходы должны быть все время открыты и доступны посетителям ТЦ в случае непредвиденной и экстренной ситуации.

- Произошедшее в Кемерове не давало нам с супругой покоя, и мы прогулялись до ТЦ «Мурманск Молла», чтобы понять, как в нашем городе обстоят дела с пожарной безопасностью. У центрального входа работала только крутящаяся дверь, а двери по бокам были ограждены ленточкой с металлическими барьерами. А ведь это, на минуточку, центральный вход и выход с крупного ТЦ. Далее аварийные выходы - эти двери были закрыты, но стало известно, что они якобы открываются, когда срабатывает пожарная сигнализация. На мой взгляд, весьма сомнительно надеяться на такой механизм, ведь аварийный выход существует как раз для того, чтобы я мог выйти. Вывод: я не почувствовал себя в безопасности в данном здании, - поделился с Nord-News своими наблюдениями житель Мурманска Алексей Веселов.

Во время своей прогулки по мурманскому торговому центру Алексей вел онлайн-трансляцию, где делился с подписчиками и друзьями своими наблюдениями. Позже он удалил видео со своего аккаунта, однако интернет помнит все, и некоторым пользователям удалось восстановить один из роликов.


- Я хотел показать то, что увидел и понял сам. Чтобы в дальнейшем люди задумались, а если вдруг что-то случится, пока мы будет гулять по ТЦ, делать покупки, есть мороженое и смотреть фильмы в кинотеатрах, сможем ли мы быстро выбраться наружу, - пояснил Алексей Веселов.

Напомним, самый большой торгово-развлекательный центр Заполярья скорбит по жертвам пожара в Кемерове. Сегодня на площадке «Мурманск Молла» состоялась возложение цветов и зажжение свечей в память о погибших в ТРЦ «Зимняя Вишня».

Также в 19 часов акция пройдет в парке на Семёновском озере рядом с памятником коту Семёну.

Ранее сообщалось, что 28 марта объявлен Днем траура. В Мурманской области приспустят флаги.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: В Мурманске полицейские сняли с перил Кольского моста мужчину

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:21Про бодрость рассказали жителям Мурманска психотерапевт и невролог

12:10Доступная ипотека для северян: Сбербанк расширил условия Арктической ипотеки

12:08В Госдуме заявили о необходимости маркировки человеческого контента

12:00Дмитрий ТЕЛУШКИН. Кибербезопасность от Деда Мороза

11:38Руководитель компании из Мурманска получил административку за подчиненного

11:26В Заполярном пожарные разобрали стену в квартире

11:01469 человек переехали в Мурманскую область в 2025 году

10:23В Никеле сыграли новогодний матч по гидроболу

10:03Колонка РЕАКЦИИ. Заводы стоят, полки магазинов пустеют

08:20Нас ждет дорожный коллапс? — Оттепель в Мурманской области будут сопровождать снегопады

21:03Сергей Дубовой: «Перспективы у Мурманской области — очень хорошие»

19:50Сделать рабочие профессии снова великими — самые востребованные специальности в колледжах Мурманска

12:02Новогодний тест 2026 на засыпку: отгадайте все ингредиенты праздничных блюд — 7 вопросов, на которых спотыкаются 60% россиян

11:41Рыбы — доверьтесь интуиции, Тельцы — отпустите контроль, Раки — займитесь планированием: гороскоп на 24 декабря от астропсихолога Курниковой

11:03Нормально или бред: можно ли собаке спать с хозяином в кровати — что говорят специалисты

10:10Недружелюбные «дачники» оставили «лесников» ни с чем: «Фулхэм» минимально обыграл «Ноттингем»

09:59Страна тружеников: 36% россиян готовы трудиться на новогодних каникулах — деньги не единственная мотивация, есть и другие причины

09:02«Ирония судьбы» снова в моде: готовимся к главной ночи в году как Наденька — трендовый образ

Все новости