В мурманском ТЦ рассказали о системе пожарной безопасности и запасных выходах

27.03.2018, 15:12 Новости / Общество

В торгово-развлекательным центре в Мурманске рассказали о системе пожарной безопасности и пожаротушения, а также о запасных выходах.

Как подчеркнула Nord-News управляющая торгово-развлекательным центром «Мурманск Молла» Татьяна Хабарова, все указанные системы исправны.

- Торговый центр построен с учетом всех норм пожарной безопасности. Были выданы специальные технические условия. Надо отметить, что это вновь построенное здание, которое отвечает всем нормам. На каждом этаже - по достаточному количеству огнетушителей, все запасные выходы свободны, они открываются в случае чрезвычайной ситуации, все магнитные замки разблокируются, пояснила Nord-News представитель ТЦ Татьяна Хабарова.

По ее словам, все системы пожарной безопасности и пожаротушения проверяются каждые три месяца самостоятельно. Раз в полгода проводятся эвакуации посетителей и персонала в рабочее время.

- Я думаю, посетителям торгового центра не о чем переживать. Последний раз проверка с эвакуацией проводилась 27 февраля. Все было исправно, никаких замечаний не было. Я сама мама, у меня трое детей. Безусловно, я как и все жители страны и мира скорблю вместе со всеми. Это трагедия общая, не только города Кемерово и торгового центра «Зимняя вишня». «Мурманск молл» безусловно поддерживает в первую очередь жителей нашей страны, - подытожила управляющая торгово-развлекательным центром «Мурманск Молла» Татьяна Хабарова.

Однако жителей Мурманска беспокоит тот аспект, что аварийные выходы открываются автоматически при срабатывании пожарной сигнализации. По мнению северян, запасные выходы должны быть все время открыты и доступны посетителям ТЦ в случае непредвиденной и экстренной ситуации.

- Произошедшее в Кемерове не давало нам с супругой покоя, и мы прогулялись до ТЦ «Мурманск Молла», чтобы понять, как в нашем городе обстоят дела с пожарной безопасностью. У центрального входа работала только крутящаяся дверь, а двери по бокам были ограждены ленточкой с металлическими барьерами. А ведь это, на минуточку, центральный вход и выход с крупного ТЦ. Далее аварийные выходы - эти двери были закрыты, но стало известно, что они якобы открываются, когда срабатывает пожарная сигнализация. На мой взгляд, весьма сомнительно надеяться на такой механизм, ведь аварийный выход существует как раз для того, чтобы я мог выйти. Вывод: я не почувствовал себя в безопасности в данном здании, - поделился с Nord-News своими наблюдениями житель Мурманска Алексей Веселов.

Во время своей прогулки по мурманскому торговому центру Алексей вел онлайн-трансляцию, где делился с подписчиками и друзьями своими наблюдениями. Позже он удалил видео со своего аккаунта, однако интернет помнит все, и некоторым пользователям удалось восстановить один из роликов.


- Я хотел показать то, что увидел и понял сам. Чтобы в дальнейшем люди задумались, а если вдруг что-то случится, пока мы будет гулять по ТЦ, делать покупки, есть мороженое и смотреть фильмы в кинотеатрах, сможем ли мы быстро выбраться наружу, - пояснил Алексей Веселов.

Напомним, самый большой торгово-развлекательный центр Заполярья скорбит по жертвам пожара в Кемерове. Сегодня на площадке «Мурманск Молла» состоялась возложение цветов и зажжение свечей в память о погибших в ТРЦ «Зимняя Вишня».

Также в 19 часов акция пройдет в парке на Семёновском озере рядом с памятником коту Семёну.

Ранее сообщалось, что 28 марта объявлен Днем траура. В Мурманской области приспустят флаги.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: В Мурманске полицейские сняли с перил Кольского моста мужчину

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:26Перед Масленицей спрос на пекарей в Мурманской области вырос на 45%

09:50Установка лифтов и замена инженерных систем: в Мурманской области планируют капитально отремонтировать 515 многоквартирных домов

09:29Жители Мурманска представят проекты для комфортной городской среды

08:20Зима не отступает: в Мурманской области сохраняется морозная погода

19:50Посреди зимы в Мурманске продают искусственные снежки

19:33Валерий Ярёменко привез в Мурманск «Пиковую даму» и рассказал о том, почему спектакли могут стать мотиватором

19:33В Мурманске ребёнок провалился в смотровой колодец, с которого кто-то украл крышку

18:443-летнему малышу из Кольского района помогают получить дорогостоящее лекарство

17:33Юным северянам предлагают нарисовать безопасный труд: проводится региональный конкурс

17:00Пока гендир под арестом: В Печенге ПромВоенСтрой меняет новые радиаторы в квартирах на чугунные

16:55«Вокруг дома обтянули лентой, выходит, вопрос решен»: жители Сафоново боятся ледяных глыб, свисающих с крыш

16:35«У меня маленький ребенок. Уже нервы сдают!»: мурманчанка жалуется на проблемы с водоснабжением

10:27Новые хозяева пустых изб: почему краснокнижные зубры массово заселяют заброшенные деревни

10:02Душевный выбор: для вас готова 1 чашка кофе — ищем причины тревожности

09:04Восстанавливаем жизненную гармонию: 3 мандалы избавят от сомнений — выпустите подсознательные эмоции

08:286 из 6 наберёт гений: тест на кругозор, который проваливают 95% эрудитов — примерьте корону умника

07:59Убираем внутренние барьеры — 3 кота на пути к вашему успеху: перезагрузите подсознание

07:33Всегда выбрасывайте заварку: скрытая угроза в чайнике — вот почему в Китае его сразу же моют

Все новости