Суд озвучил приговоры «рыбакам» за 24 кражи с дач в Оленегорске

Суд озвучил приговоры трем членам банды воров, которые передвигались по ночам под видом рыбаков и совершили в 2017 году 24 кражи с дач в Оленегорске.

По информации прокуратуры, осужденные, двое из которых ранее были неоднократно судимы за совершение краж, в 2016 году объединились в устойчивую организованную преступную группу, целью которой являлось совершение краж на территории Мончегорского и Оленегорского районов и извлечение прибыли от данного вида незаконной деятельности.

При этом подсудимые распределили между собой преступные роли, приискали орудия совершения преступлений, разработали схему их совершения, нашли квартиру, в которой намеревались хранить похищенное имущество, а также приобрели автомобиль, в котором планировали перевозить похищенные вещи.

Планировалось выносить из дачных домов различные электроинструменты, электроприборы, одежду и продукты питания.

При назначении наказания суд учел, что подсудимые свою вину по каждому из совершенных преступлений признали полностью, в содеянном раскаялись, активно способствовали расследованию уголовного дела и раскрытию совершенных преступлений, а также оказывали помощь следствию в розыске и установлению похищенного имущества.

С учетом указанных обстоятельств, возраста подсудимых и состояния здоровья, суд назначил им наказание от 5 до 7 лет лишения свободы, которые 2 участника организованной группы проведут в исправительной колонии особого режима, а 1 - в исправительной колонии общего режима.

В настоящее время приговор суда не вступил в законную силу .

Напомниммужчины 1961 г.р., 1982 г.р. и 1954 г.р. признались в совершении краж и пояснили полицейским, что накануне преступлений они приезжали в Оленегорск на рыбалку. 

Сейчас читают также: Экс-руководители филиалов ОАО «Воентелеком» получили реальные сроки и крупные штрафы

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:40На Камчатке смогли, а в Кольском Заполярье нет — сравниваем аэропорты Елизово и Мурманск

17:36Для биологов и коллекционеров: в Мурманске продают голову настоящей медведки

16:41Администрация Мурманска извинилась за мусор, который не вывезли с улицы Седова

15:37За неделю более 3 тысяч жителей Мурманской области заболели ОРВИ

14:38Мурманские полицейские рассказали, как сделать каникулы безопасными для детей

13:42Мурманские спасатели напоминают: неправильная парковка — это чья-то жизнь

12:40Жители Мурманска о движении на дорогах: «В город лучше не въезжать, машин мало, но веселый каждый второй»

11:23Кировск попал на обложку бортового авиажурнала — шрифт крупнее Бали и Таиланда

10:39«Сказал, что нужно лезть на чердак, а он не хочет заболеть и ушёл» — в Мурманске без воды остался дом на Трудовых резервах

09:38В Зверосовхозе потушили пожар: чтобы найти источник горения, пришлось вскрывать пол в квартире

08:20Морозы уходят из Мурманской области?

16:23В кофтах, куртках, заболели: Жители Печенгского округа встречали Новый год в квартирах при +11 градусах

22:32Ваши гости будут драться за этот салат: простой рецепт с мясом и пикантной заправкой

21:34Посадили один раз и забыли на десятки лет: замена газона, которая не требует ухода

20:30Ближний стал как дальний: фары больше не будут такими тусклыми — советы автоэксперта

19:59Не попадись на удочку: вы ни за что не отличите правду от абсурда за 2025 год — тест

19:27Современно и стильно: тренды 2026 года в дизайне кухни — интерьер понравится всем

19:07Можно ли мыться в бане на Рождество: мнения священников, историков и банщиков

Все новости