Фестиваль «Птица Баренц» в Мурманске соберет более 170 международных участников

10.04.2018, 11:41 Новости / Общество

В Мурманске с 22 по 29 апреля пройдет международный фестиваль «Птица Баренц 2018». В фестивальных мероприятиях примут участие более 170 человек из Мурманской области, Норвегии, Швеции, Финляндии и Европы.

- Программа фестиваля в этом году получилась очень насыщенной. Можно сказать, что мы вышли на новый уровень. За неделю планируем провести около 50 различных мероприятий, - рассказала на пресс-конференции директор фестиваля «Птица Баренц» Ирина Иванова.

Как отметили организаторы, на фестивале участники пытаются отойти от традиционных форматов любых других культурных и развлекательных мероприятий. Так, открытие «Птицы Баренц» пройдет на базе Мурманского технологического колледжа сервиса, где выступит экспериментальный танцевальный хореографический коллектив из Норвегии «Картель». Зрители в зале будут рассажены таким образом, что сами станут частью этого представления.

- Еще одно важное танцевальное событие фестиваля - перформанс «Сила разнообразия». Этот проект объединит молодых танцоров, которые приедут в Мурманск со всей Европы. Они будут репетировать три дня и 27 апреля на площадке перед морвокзалом покажут уникальный уличный спектакль, - заметила Ирина Иванова.

Между тем,  в этом году фестиваль «Птица Баренц» впервые вышел за пределы Мурманска.

- С учетом того, что фестиваль растет, программа увеличивается, часть мероприятий пройдет в Апатитах и Никеле, - подчеркнул председатель Комитета по культуре и искусству Мурманской области Сергей Ершов.

Напомним, уже четвертый год подряд фестиваль превращает наш суровый северный город в открытую для взаимодействия площадку, где музыканты, художники и артисты из разных стран могли бы делиться своим опытом, а жители и гости Мурманска - знакомиться с их творчеством, находить единомышленников и получать удовольствие от участия в фестивале.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: В районе ж/д переезда на Невского в Мурманске перевернулась легковушка

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Пасхальную свечу из Иерусалима продают в Мурманске почти за 400 тысяч рублей

19:25Дюжина картин юных северян украсит стены краеведческого музея в Мурманске

19:17Социальные выплаты в Мурманской области никуда не делись — фейковый приказ за подписью Сергея Мякишева распространяют в соцсетях

18:44Чтобы жители Алакуртти не мерзли, в ситуацию вмешалась прокуратура

18:20Сажать клумбы в Мурманске начали в ноябре, снег не помеха

17:36Глава мурманского Совета депутатов рассказал об акции «Коробка храбрости»

17:11Из Татарстана в Мурманскую область прямым рейсом — на Северный флот пригнали два новых вертолета [видео]

17:10Остров Кильдин вблизи Мурманска заменит российским экспортерам СПГ порты Зебрюгге и Монтуар-Де-Бретань

16:28В Коле пьяная ссора между сожителями переросла в «лёгкую» поножовщину

16:19Она первой из пассажиров перешагнула порог нового терминала аэропорта Мурманск

16:00В Мурманской области более чем на четверть выросло производство колбасы

15:53В Кировске стартовала «Хибинская гонка»

02:02«Вах, как вкусно!» — грузины обалдеют от такого хачапури на кефире: ленивый рецепт на завтрак

01:46Для них развестись, все равно, что высморкаться: 4 знака Зодиака легко разрывают отношения — прощаются без раздумий и сожалений

01:04Можно проглотить язык: простое печенье на кефире — 5 минут для приготовления выпечки к чаю

00:46Женщинам в 60+ обязательно нужно включить в рацион некоторые продукты: мозг, кишечник и сердце будут в порядке — что есть, чтобы быть бодрыми и в своём уме

00:04Полы можно мыть в два раза реже: элементарный лайфхак для хозяек — потратите меньше 100 рублей

23:46Жизнь загонит в ловушку: придётся тонуть в постоянных фекалиях критики — представительницы 3 знаков Зодиака являются худшими свекровями в мире

Все новости