Фестиваль «Птица Баренц» в Мурманске соберет более 170 международных участников

10.04.2018, 11:41 Новости / Общество

В Мурманске с 22 по 29 апреля пройдет международный фестиваль «Птица Баренц 2018». В фестивальных мероприятиях примут участие более 170 человек из Мурманской области, Норвегии, Швеции, Финляндии и Европы.

- Программа фестиваля в этом году получилась очень насыщенной. Можно сказать, что мы вышли на новый уровень. За неделю планируем провести около 50 различных мероприятий, - рассказала на пресс-конференции директор фестиваля «Птица Баренц» Ирина Иванова.

Как отметили организаторы, на фестивале участники пытаются отойти от традиционных форматов любых других культурных и развлекательных мероприятий. Так, открытие «Птицы Баренц» пройдет на базе Мурманского технологического колледжа сервиса, где выступит экспериментальный танцевальный хореографический коллектив из Норвегии «Картель». Зрители в зале будут рассажены таким образом, что сами станут частью этого представления.

- Еще одно важное танцевальное событие фестиваля - перформанс «Сила разнообразия». Этот проект объединит молодых танцоров, которые приедут в Мурманск со всей Европы. Они будут репетировать три дня и 27 апреля на площадке перед морвокзалом покажут уникальный уличный спектакль, - заметила Ирина Иванова.

Между тем,  в этом году фестиваль «Птица Баренц» впервые вышел за пределы Мурманска.

- С учетом того, что фестиваль растет, программа увеличивается, часть мероприятий пройдет в Апатитах и Никеле, - подчеркнул председатель Комитета по культуре и искусству Мурманской области Сергей Ершов.

Напомним, уже четвертый год подряд фестиваль превращает наш суровый северный город в открытую для взаимодействия площадку, где музыканты, художники и артисты из разных стран могли бы делиться своим опытом, а жители и гости Мурманска - знакомиться с их творчеством, находить единомышленников и получать удовольствие от участия в фестивале.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: В районе ж/д переезда на Невского в Мурманске перевернулась легковушка

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Мурманский Морозко на Первом канале расскажет о новогодних традициях Кольского Заполярья и секретах саамской кухни

19:25Он ел в Заполярье снег и бегал по сугробам — в Мурманске представили спектакль, посвященный Фиделю Кастро

18:44Два мурманских педагога стали лучшими наставниками по итогам всероссийского конкурса

18:20Блины не печем? — в Мурманской области подорожали молоко и мука

17:33Житель Мурманской области продавал фейковую красную икру

17:23Участок с Колвицким водопадом продают за 3,5 миллионов рублей

17:10В Печенге поменяют слишком узкие новые двери. Работы подрядчик выполнит за свой счёт

16:55В Мурманской области бывший железнодорожник ответит за сход с рельсов 5 грузовых вагонов [видео]

16:00Жительницу Мурманска подозревают в краже крупной суммы денег

15:45Для поддержания правопорядка — из Мурманска на Северный Кавказ отправилась группа полицейских

15:23Концепция «H2O» на катке в Апатитах объединяет движение, хрупкость и энергию северной зимы — художник Дмитрий Новицкий

14:50Сотруднику мурманской стоматологии выплатили недополученные деньги

03:00Дым не повалит: 7 правил, как растопить печь — хитрости печников, которые реально работают

02:03Диетические котлеты без жира, брызг и нервов: готовлю с бумагой — минимум усилий и грязной посуды

01:30Убыль населения в России: из 7 регионов люди без оглядки бегут тысячами — захолустье и убожество их не устраивает

01:20Это не круассан, а французская «баранка»: «Ницца» проиграла шестой матч подряд в Лиге Европы

01:02Ваш IQ>140: если решите задачку по алгебре за 20 секунд — по зубам только 100-балльникам по ЕГЭ

00:55Итальянцы не пожалели украинцев: «Фиорентина» победила «Динамо Киев» в Лиге Европы

Все новости