Перспективы программы «Арктический доктор» обсудили в Совете Федерации

17.04.2018, 14:18 Новости / Общество

Комитет Совета Федерации по социальной политике поддержал предложения губернатора Марины Ковтун по повышению качества оказания медпомощи в арктических субъектах страны.

Комитет порекомендовал программу «Арктический доктор» и модернизацию онкологической службы Мурманской области к включению в проект итогового постановления Совета Федерации.

В 2018 году в рамках проекта область рассчитывает привлечь в регион 15 врачей. Как сообщила глава региона, до принятия решения по спонсированию на федеральном уровне правительство Мурманской области планирует осуществлять выплаты «арктическим докторам» за счет средств областного бюджета.

Федеральная поддержка требуется области и для модернизации онкологической службы региона и снижения смертности от злокачественных новообразований.

- Для этого дополнительно нужно 360 млн рублей, которых в областном бюджете нет, ведь регион несёт серьезную финансовую нагрузку, связанную с особенностями арктической территории, - объяснила Марина Ковтун.

Как сообщила на заседании представитель Минздрава РФ, сейчас программа по борьбе с онкологическими заболеваниями на долгосрочный период разрабатывается, заявка Мурманской области на участие уже поступила в ведомство и обязательно будет учтена.

Напомним, власти Заполярья предложили выплачивать «Арктическим докторам» миллионные компенсации за годы работы в условиях Крайнего Севера. Так, с условием, если специалист заключит договор на работу на арктической территории сроком минимум на пять лет, то ему поэтапно выплатят 2 млн рублей.

Ранее сообщалось, что на заседании комитета Совета Федерации по бюджету выступил заместитель губернатора Роман Дурягин, который предложил увеличить федеральные дотации для ЗАТО.

Сейчас читают также: Стало известно о состоянии мальчика после падения с 9 этажа в Североморске

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:45Мурманчанин не захотел платить за кальян в баре, на место вызвали Росгвардию

17:33В Североморске задержали грабителя-рецидивиста

15:36Полярная ночь отличается от сумерек у экватора — рассказали в Полярно-альпийском саду-институте

15:06«Выпил винишка»: в Апатитах поймали пьяного дрифтера

14:20Захороненных в мешках и пакетах людей на кладбище в Кандалакше предадут земле как положено

13:05Мурманские ветеринары советуют обувать собак

12:20ИИ может развлечь, а может нанести глубокую травму и даже ударить по кошельку — эксперты из Мурманска о буме нейросетей

11:51Чибис пригласил пару из Екатеринбурга в Мурманск

11:20Оздоравливающий вампиризм развенчала врач из Мурманска

11:07«Главное политическое событие этой недели» — Евгений Никора о прямой линии с президентом

10:20Жителям Мурманской области рассказали, как можно связаться с судебным приставом

10:03Четырёхпалую мурманчанку уволили из Sunlight за «непрезентабельный внешний вид»

05:01В 2026 год — с новым целями, планами и силами: конец 2025 года позволит 4 знакам Зодиака закончить важный этап в жизни

04:02Испытание для питомца: почему новогодняя ёлка — прямая угроза для кошки

03:00Корпоративы за 25 млн рублей и смерть внука: слухи о жизни Ирины Аллегровой — что происходит на самом деле

01:03Не каждый гений справится с такой задачкой: переставьте 1 спичку, чтобы сделать равенство верным — слабо?

00:00Старый холодильник сияет белизной: выглядит, будто только вчера из магазина — чем я очистила пожелтевший от времени пластик

23:15Нас ждёт сенсационный обмен в российском футболе: «Зенит» и ЦСКА готовы провернуть сделку сезона

Все новости