Стратегическое партнёрство ФосАгро и Российской шахматной федерации продолжится

27.04.2018, 09:20 Новости / Общество

Группа «ФосАгро», российская вертикально-интегрированная компания, один из ведущих в мире производителей фосфорсодержащих удобрений, приняла решение о продолжении стратегического партнерства с Российской шахматной федерации.

Соответствующее соглашение о сотрудничестве сроком еще на один год сегодня в стенах Центрального дома шахматиста имени М.М. Ботвинника подписали генеральный директор ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев и президент РШФ Андрей Филатов. Объем поддержки данного вида спорта на текущий год только по линии РШФ запланирован в размере 30 млн рублей.

«Уверен, что 8 лет назад мы приняли стратегически правильное решение о сотрудничестве с РШФ. Нас многое объединяет с шахматной игрой: мы всегда стараемся быть на шаг впереди своих конкурентов и продумываем стратегию на несколько ходов вперед. Именно продуманная стратегия позволила Группе «ФосАгро» стать одной из самых эффективных компаний в мировой отрасли удобрений, динамично развиваться и завоевать рынки 100 стран мира.

Помимо партнерства с РШФ, спонсорства матчей за звание чемпиона мира по шахматам - в Сочи, в Нью-Йорке, в Лондоне, в регионах своего присутствия в наших подшефных школах и детских садах, мы открываем интерактивные шахматные классы, продолжая популяризировать шахматы.

За эти 8 лет российские детишки завоевали более 100 медалей в детских соревнованиях. Российские шахматисты становились чемпионами мира по блицу, по быстрым шахматам, вице-чемпионами мира. Мужчины также трижды становились обладателями Кубка Мира.

Российские шахматисты шесть раз становились чемпионами Европы в индивидуальном зачете. В командном зачете женщины трижды становились олимпийскими чемпионками, дважды - чемпионками Европы, дважды занимали второе место на командных чемпионатах мира. Мужчины в командном зачете дважды становились чемпионами Европы, дважды - чемпионами мира, трижды- серебряными призерами Всемирной Олимпиады и один раз - бронзовыми призерами Олимпиады. Только на днях Валентина Гунина выиграла личное европейское первенство, третий раз в своей карьере! А на прошедшем турнире претендентов в Берлине, Сергей Карякин разделил второе место.

Уверен, что наше сотрудничество и впредь будет оставаться плодотворным для российской шахматной школы, и в Россию обязательно вернется мировая шахматная корона, пусть и не в этом году, отметил генеральный директор ПАО «ФосАгро», вице-президент и член Попечительского совета РШФ Андрей Гурьев.

Президент РШФ Андрей Филатов выразил благодарность компании «ФосАгро» и лично Андрею Гурьеву за стратегическую поддержку шахматного спорта:«Группа «ФосАгро» - наш традиционный партнер. Компания помогает развивать шахматы во всех сферах, начиная от детских шахмат и заканчивая организацией матчей на первенство мира. Генеральный директор ПАО «ФосАгро» в этом году стал вице-президентом нашей федерации. Андрей Гурьев теперь не только активно помогает нашему виду спорта, но будет принимать непосредственное участие в решении стратегических задач. Мы очень рады такому крепкому сотрудничеству и надеемся, что при поддержке этой сильной компании и такого грамотного руководителя, шахматы, которые в России традиционно сильны, станут еще сильнее».

Следует отметить, что компания «ФосАгро» поддерживает не только спорт высоких достижений, но и оказывает активную помощь развитию детского и юношеского спорта и пропаганде здорового образа жизни в регионах присутствия компании. Так, компания профинансировала открытие шахматных классов в школе № 5 города Кировска и школе № 15 города Апатиты Мурманской области. Аналогичные классы открыты и в Череповце, Волхове и Балакове. Все классы имеют высокий уровень технической оснащенности, к преподаванию привлечены педагоги высших категорий.

Помимо шахматного спорта, «ФосАгро» выступает давним партнером Фонда поддержки олимпийцев России, Всероссийской федерации художественной гимнастики, Федерации художественной гимнастики г. Москвы, Всероссийской федерации плавания, Региональной спортивной федерации дзюдо Санкт-Петербурга, является спонсором волейбольных клубов «Северянка» (Вологодская область) и «Протон-БАЭС» (Саратовская область), баскетбольного клуба «Автодор», балаковской команды по спидвею «Турбина» (Саратовская область), внося свой вклад в международные успехи российского спорта.

Сейчас читают также: Какая погода ожидается в Мурманской области в ближайшие дни

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50СВОи голоса: в библиотеке Росляково прошла встреча, посвященная творчеству военнослужащих

19:25Могут поиграть в «ФИФУ» и вдоволь поплавать после — досуг полярников Шпицбергена

18:20На Северном флоте встретили первых призывников этой осенней кампании

18:07AI-агенты Сбера помогают застройщикам работать эффективнее

17:10В Мурманске ищут двух пропавших пенсионерок

16:48Кировский «Большой Вудъявр» стал победителем сразу в двух номинациях профессиональной премии

16:25Признал вину и вернул алкоголь: житель Оленегорска привлечен к уголовной ответственности за попытку грабежа

16:17В Мурманске начальник Управления капитального строительства задержана за превышение должностных полномочий

16:00Более тысячи человек посетило спорткомплекс с начала сезона — Игорь Морарь о новшествах мурманского «Авангарда»

15:45В 4,5 раза снизилась сумма штрафов мурманских сетевых организаций

14:25Подъем затонувшего в Мурманской области плавдока ПД-50 профинансирует государство

14:05На Траловой в Мурманске столкнулись несколько автомобилей

21:47Вишенка на торте осеннего образа: элегантные и модные шляпы в 2025 году

21:42Ленин проверял большевичек на перестановку спичек: логика и креативность должны идти рука об руку — усильте свой интеллект

21:27Любила женатого и ждала его развода: почему карьера Елены Цыплаковой сложилась лучше семейной жизни — 3 поспешных брака

20:43Опасные сухофрукты: банальную курагу и чернослив вы едите неправильно — предупреждение от биологов

20:11Вы снуф или доксер — и даже не знаете об этом: 5 слов русского языка, за переводом которых все лезут в интернет

19:556 самых таинственных вещей из СССР — попробуйте отгадать: знатоки той эпохи узнают все!

Все новости