В Хибинах туристка получила ожог глаз и потеряла ориентиры на перевале

В Хибинах туристка получила ожог глаз и потеряла ориентиры на перевале Географов. Спасатели ПСП «Кировск» Мурманского АКАСЦ - филиала СЗРПСО отправились на помощь девушки.

Через несколько часов 21-летняя была найдена, доведена до снегохода, эвакуирована к машине и доставлена в лечебное учреждение.

«Снежная офтальмия или снежная слепота - ожог конъюнктивы и роговой оболочки глаза ультрафиолетовыми лучами солнца, отраженными от снежных кристаллов. Особенно часто возникает весной, в период «сияния снегов», когда отражательная способность снежного покрова возрастает», - напоминают в Северо-Западном РПСО.

Также отмечается, что заболевание можно предотвратить с помощью солнцезащитных очков, которые пропускают 5-10 % видимого света и поглощают почти все ультрафиолетовые лучи.

Ранее сообщалось, что спасатели на снегоходах в районе Титовской губы искали заблудившегося рыбака в области.

Сейчас читают также: Судно Greenpeace преследует направляющуюся в Мурманск плавучую электростанцию «Академик Ломоносов»

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:03«Их дело живёт»: мурманчанам напомнили о легендарных поисковиках Льве Журине и Михаиле Орешете

16:42Мурманский врач рассказал, можно ли разорвать глотку от чихания

16:32С октября в Мурманском медколледже откроется группа детсада

16:07Открытие пляжа в Ура-Губе планируется с 1 июля, до этой даты вывезут мусор — комитет по туризму

13:12Мурманская команда барабанщиков устроит 24-х часовой марафон

12:14Спасенная в Мурманске зайчиха Букля стала мамой

11:34Спрос на обучение вождению и наращивание ресниц вырос в Мурманске за весну — Авито

10:41Дружба, честность и отвага: В Мурманске состоится премьера «Лунного принца»

10:01В Апатитах яростный северянин разбил дверь и окно в двух магазинах, но пробираться внутрь не стал

09:16Мурманскую область в выходные ожидают дожди и до +20°

18:17В Мурманске 14 и 15 июня состоится «Портовый движ»

17:18В Мурманской области синоптики обещают теплую субботу

21:45АИ-92 или АИ-95: Секреты выбора бензина — о них молчат на заправке

21:30Только люди с выдающимися способностями к анализу решают эту головоломку: надо в 1 спичку — проверьте себя

21:05Эти шортики точно в тренде лета 2025: 4 самых стильных моделей — модницам на заметку

20:45Яблочные тайны Нормандии: как сок превратился в сидр — а потом и в благородный кальвадос

20:31Десерты не покупаю: готовлю итальянский Панна-Котта — нежнейший изысканный вкус

20:03Супер-клей покупать перестала: варю дома сама — склеит любой материал намертво

Все новости