От браконьера-полицейского из Полярного спасли 63 краба

Перед судом предстанут два браконьера из Полярного, один из которых является бывшим сотрудником местного отделения полиции. Мужчины в Баренцевом море выловили 241 особь краба, 63 из которых удалось спасти.

В феврале 2018 года 35-летний бывший сотрудник МВД по ЗАТО Александровск вместе со своим 37-летним знакомым отправились на моторной-лодке в акваторию Кильдинского пролива и с помощью крабовых ловушек на местах нереста и миграционных путях выловили 241 особь камчатского краба.

- Осмотрев все особи, выяснилось, что более 60 крабов еще живы, поэтому было принято решение отпустить их в естественную среду обитания. Но, так как они подверглись стрессу, не понятно, выживут они или нет, - отметил на брифинге со СМИ заместитель природоохранного прокурора по Мурманску Алексей Гамаюнов.

Как установили эксперты, водным биологическим ресурсам причинен материальный ущерб на общую сумму не менее 170 тысяч рублей. Помимо денежного ущерба, вылов более 200 особей краба оценивается и как крупная экологическая потеря.

- На браконьеров заведено уголовное дело по ч. 3 ст. 256 УК РФ, - подчеркнул руководитель следственного отдела по Кольскому району Евгений Ребров.

В настоящее время дело направлено в Кольский районный суд для рассмотрения по существу.

- В отношении старшего лейтенанта полиции в марте сотрудниками собственной безопасности областного управления МВД России проведена служебная проверка, по результатам которой он уволен из органов внутренних дел, - рассказали в пресс-службе УМВД по Мурманской области.

Исходя из статьи уголовного кодекса, мужчинам, помимо возмещения ущерба, грозит штраф до 500 тысяч или лишение свободы на срок до 5 лет.

Ранее сообщалось, что на побережье острова Кильдин Баренцева моря сотрудники Пограничного управления ФСБ вместе с полицейскими поймали двух браконьеров 1981 и 1985 года рождения из города Полярный.

Фото: Nord-News, СКР

Сейчас читают также: Не пропустивший «скорую» с беременной водитель из Апатитов остался безнаказанным

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:32Первая «панелька» в городе появилась рядом с городской больницей — взлет и падение Мурманского ДСК

17:22В Полярном за 13 миллионов рублей продают чудо-камень

16:23Дерзкий авангард Кончаловского увидят в Мурманске 28 февраля

15:33«Да всех штрафовать надо»: Северяне спорят о том, можно ли возить детей в магазинных тележках?

14:23В Мурманске, Мончегорске, Кандалакше и Североморске начали сбор предложений для Всероссийского конкурса проектов создания комфортной городской среды

13:07Жителям Мурманской области посоветовали, что делать, если задерживают зарплату

11:47Под Кандалакшей вылетел в кювет бензовоз

10:03Колонка РЕАКЦИИ. Пишущие машинки на учете и захват подлодки: тайны музея УФСБ в Мурманске

09:27Следователи могут раскрыть подробности пропажи туристки, занимавшейся айсфлоатингом в Туломе

08:20На День защитника Отечества в Мурманской области прогнозируют умеренный снег

18:23222 школьника Мурманска приняли участие в «Мульт-азбуке». Проект выиграл грант Росмолодежи

17:22В Мурманске за 25 тысяч рублей продают пакет из Макдональдса

03:27Удар по почкам: каждое утро масса людей вредит своему здоровью — угроза в чайнике

02:38Домашнее «Рафаэлло»: нежнейший крем для тортов за 10 минут — без миксера и сливок

01:29Насколько вы эмпатичны — цветок подскажет: откройте правду о своей чувствительности

00:34«Я просто ахнула»: копеечный способ очистить ковер от многолетней грязи — пылесос больше не нужен

23:58Экспресс-тест на тип мышления — ваша стратегия видна по банке: преодолеваем трудности

22:324 ошибки при выборе мебели в санузел: как защитить шкафы от разбухания

Все новости