В музее истории Мурманского морского торгового порта открылась уникальная экспозиция

18.05.2018, 11:48 Новости / Общество

К 80-летию Мурманской области Мурманский морской торговый порт и Мурманский областной краеведческий музей реализовали совместный художественно-просветительский проект «Прогулки по Мурманску. Из прошлого в настоящее».

В торжественной церемонии открытия выставки приняли участие первый заместитель председателя Мурманской областной Думы Владимир Мищенко, председатель комитета по культуре и искусству Мурманской области Сергей Ершов, глава города Мурманска Дмитрий Филиппов.

В рамках проекта в музее истории Мурманского морского торгового порта развернута экспозиция уникального экспоната - панорамы Мурманска, выполненной художником и краеведом Евгением Федоровичем Бартольдом в 1933 году. В этом году исполняется 85 лет с момента создания полотна.

Интересно, что автор задумывал свое произведение в виде окружности длиной более 12 метров. Размеры картины настолько велики, что экспонировать оригинал оказалось невозможным, поэтому посетителям представлены восемь этюдов, а также уменьшенная копия в развернутом виде.

Но даже фрагменты этой работы в полной мере передают оригинальный и самобытный взгляд художника на еще совсем юный Мурманск, дают почувствовать своеобразие и особый дух заполярного города-порта.

Экспонат чудом уцелел в годы Великой Отечественной войны и поступил на хранение в краеведческий музей в 1946 году. Все эти годы картина ни разу нигде не экспонировалась. Узнав об уникальном художественном произведении, на котором изображены исторические причалы порта, работники ПАО «ММТП» сами предложили сотрудникам краеведческого музея выставить панораму на всеобщее обозрение. Идеальным местом для этого стал корпоративный музей, расположенный на площади у Морского вокзала.

«Мы изначально придерживались идеи, что наш музей должен быть доступным для всех желающих, должен стать частью культурно-исторического пространства Мурманска, города, который во всем мире известен, как город-порт!», - отметил в своем выступлении генеральный директор ПАО «ММТП» Александр Масько.

Портовики уже несколько лет реализуют проект по созданию здесь интересного и привлекательного для жителей и гостей Мурманска туристического комплекса. Его элементами стали уютный сквер с оригинальными историческими панно, яркая иллюминация портальных кранов и конечно музей истории Мурманского морского торгового порта, открытый в год столетия предприятия, в 2015 году, и работающий абсолютно бесплатно. За это время экспозицию музея посмотрели тысячи мурманчан и гостей города.

Выставка «Прогулки по Мурманску. Из прошлого в настоящее» - очередной шаг портовиков на пути успешной интеграции инфраструктуры градообразующего предприятия в современную городскую среду и достойный подарок к 80-летнему юбилею Мурманской области, который будет отмечаться 28 мая 2018 года.

Сейчас читают также: В Мурманске после 20-градусного тепла в мае выпал мокрый снег

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:30Мурманских педагогов приглашают принять участие в конкурсе «Сердце отдаю детям»

13:25В Териберке ждут на работу посудомойщика: северян возмутила низкая зарплата

13:15Коллаген коллагену — рознь: нутрициолог объяснила, почему добавка из морской рыбы эффективнее

13:05Жительница Мурманска заплатит 50 тысяч рублей за использование «Смешариков»

12:443 года реконструкции: Воспитанники Центра «Родина» в Мурманске начали занятия, но в библиотеках

12:33Рыбаков в Териберке будут пропускать бесплатно к месту лова через парк по спискам

12:27Семейная ипотека в Мурманске: эксперты прогнозируют бум на рынке жилья после поручений Президента

12:10Хотела улучшить материальное положение: в Мурманске задержали 30-летнюю закладчицу

12:03Олимпийский лед и сила воли: Светлана Хоркина едет в Мурманск на «Арктический диалог»

11:49Мурманские гиды помогут полиции бороться с «серыми» таксогидами, чтобы избежать трагедий в пик сезона

11:34Арктика на ладони: уникальная выставка марок о Севере открылась в Музее связи

11:26Бум из 22 семей: Кольский ЗАГС регистрировал браки в незеркальную дату

13:27Рецепт ясного ума до 100 лет: чайный гриб и квашеная капуста — почему «бабушкины» продукты работают лучше дорогих ноотропов

12:28Салат-выручалочка: блюдо из печени трески — готовим деликатес из простых продуктов

11:59Ваша книжная полка судьбы: выберите 1 обложку — раскройте свою главную силу

11:32Умен, коварен и хитер? Эти 6 простых вопросов запутают 89% взрослых — честный тест на интеллект

10:39Гении Севера: лыжи разной длины — зачем охотники прошлого использовали такую странную конструкцию

10:02Быстрый тест на самооценку: выберите 1 силуэт — проверьте свою уверенность

Все новости