В музее истории Мурманского морского торгового порта открылась уникальная экспозиция

18.05.2018, 11:48 Новости / Общество

К 80-летию Мурманской области Мурманский морской торговый порт и Мурманский областной краеведческий музей реализовали совместный художественно-просветительский проект «Прогулки по Мурманску. Из прошлого в настоящее».

В торжественной церемонии открытия выставки приняли участие первый заместитель председателя Мурманской областной Думы Владимир Мищенко, председатель комитета по культуре и искусству Мурманской области Сергей Ершов, глава города Мурманска Дмитрий Филиппов.

В рамках проекта в музее истории Мурманского морского торгового порта развернута экспозиция уникального экспоната - панорамы Мурманска, выполненной художником и краеведом Евгением Федоровичем Бартольдом в 1933 году. В этом году исполняется 85 лет с момента создания полотна.

Интересно, что автор задумывал свое произведение в виде окружности длиной более 12 метров. Размеры картины настолько велики, что экспонировать оригинал оказалось невозможным, поэтому посетителям представлены восемь этюдов, а также уменьшенная копия в развернутом виде.

Но даже фрагменты этой работы в полной мере передают оригинальный и самобытный взгляд художника на еще совсем юный Мурманск, дают почувствовать своеобразие и особый дух заполярного города-порта.

Экспонат чудом уцелел в годы Великой Отечественной войны и поступил на хранение в краеведческий музей в 1946 году. Все эти годы картина ни разу нигде не экспонировалась. Узнав об уникальном художественном произведении, на котором изображены исторические причалы порта, работники ПАО «ММТП» сами предложили сотрудникам краеведческого музея выставить панораму на всеобщее обозрение. Идеальным местом для этого стал корпоративный музей, расположенный на площади у Морского вокзала.

«Мы изначально придерживались идеи, что наш музей должен быть доступным для всех желающих, должен стать частью культурно-исторического пространства Мурманска, города, который во всем мире известен, как город-порт!», - отметил в своем выступлении генеральный директор ПАО «ММТП» Александр Масько.

Портовики уже несколько лет реализуют проект по созданию здесь интересного и привлекательного для жителей и гостей Мурманска туристического комплекса. Его элементами стали уютный сквер с оригинальными историческими панно, яркая иллюминация портальных кранов и конечно музей истории Мурманского морского торгового порта, открытый в год столетия предприятия, в 2015 году, и работающий абсолютно бесплатно. За это время экспозицию музея посмотрели тысячи мурманчан и гостей города.

Выставка «Прогулки по Мурманску. Из прошлого в настоящее» - очередной шаг портовиков на пути успешной интеграции инфраструктуры градообразующего предприятия в современную городскую среду и достойный подарок к 80-летнему юбилею Мурманской области, который будет отмечаться 28 мая 2018 года.

Сейчас читают также: В Мурманске после 20-градусного тепла в мае выпал мокрый снег

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:03Арктический десант на Чукотке: волонтеры очистят мысы Ванкарем и Кожевникова от тонн металла

21:34«Арктическая школа» изнутри: кадеты Мурманска сняли виртуальный тур по зданию школы

20:16«У Севера — СВОи герои»: в центре Мурманска обновили интерактивный гид по мерам поддержки и истории бойцов

19:35Станислав из Мурманска просит за медведя в противогазе 200 тысяч

19:16Черви в роллах: мурманский микробиолог объяснила, чем опасны «сюрпризы» в рыбе для северян

18:44Вода цвета нефти пошла из кранов жителей Алакуртти

18:33В Мурманской области выберут лучшую детскую медсестру

18:20Память в граните: Владимир Горячкин предложил увековечить имена легендарных мурманчан

17:46Старт набора в Губернаторский лицей: как попасть в элитную школу для будущих лидеров Арктики?

17:33В Мурманской области на спортивных объектах выявили нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства

17:02Пенсии кочевникам и северный стаж: депутаты добиваются новых льгот для Арктики

16:35План «Перехват» сработал: в Коле задержали мужчину, скрывающегося от полиции

01:27Выберите коромысло — сбросьте лишний балласт: психологический тест по картинке

00:29Logan и Sandero возвращаются, но не как Renault: под каким именем их выпустит АвтоВАЗ

23:59Честная улыбка продавца — худший признак сделки: покупаем подержанное авто

23:06Всего 3 ложки этого средства — и смородина будет размером с виноград: забытый метод из СССР

22:36Прощайте, кривые стены? В России ввели жесткий стандарт для новостроек с 1 марта

22:01Крышка — лучший друг жареной картошки: 5 правил идеальной золотистой корочки

Все новости