В музее истории Мурманского морского торгового порта открылась уникальная экспозиция

18.05.2018, 11:48 Новости / Общество

К 80-летию Мурманской области Мурманский морской торговый порт и Мурманский областной краеведческий музей реализовали совместный художественно-просветительский проект «Прогулки по Мурманску. Из прошлого в настоящее».

В торжественной церемонии открытия выставки приняли участие первый заместитель председателя Мурманской областной Думы Владимир Мищенко, председатель комитета по культуре и искусству Мурманской области Сергей Ершов, глава города Мурманска Дмитрий Филиппов.

В рамках проекта в музее истории Мурманского морского торгового порта развернута экспозиция уникального экспоната - панорамы Мурманска, выполненной художником и краеведом Евгением Федоровичем Бартольдом в 1933 году. В этом году исполняется 85 лет с момента создания полотна.

Интересно, что автор задумывал свое произведение в виде окружности длиной более 12 метров. Размеры картины настолько велики, что экспонировать оригинал оказалось невозможным, поэтому посетителям представлены восемь этюдов, а также уменьшенная копия в развернутом виде.

Но даже фрагменты этой работы в полной мере передают оригинальный и самобытный взгляд художника на еще совсем юный Мурманск, дают почувствовать своеобразие и особый дух заполярного города-порта.

Экспонат чудом уцелел в годы Великой Отечественной войны и поступил на хранение в краеведческий музей в 1946 году. Все эти годы картина ни разу нигде не экспонировалась. Узнав об уникальном художественном произведении, на котором изображены исторические причалы порта, работники ПАО «ММТП» сами предложили сотрудникам краеведческого музея выставить панораму на всеобщее обозрение. Идеальным местом для этого стал корпоративный музей, расположенный на площади у Морского вокзала.

«Мы изначально придерживались идеи, что наш музей должен быть доступным для всех желающих, должен стать частью культурно-исторического пространства Мурманска, города, который во всем мире известен, как город-порт!», - отметил в своем выступлении генеральный директор ПАО «ММТП» Александр Масько.

Портовики уже несколько лет реализуют проект по созданию здесь интересного и привлекательного для жителей и гостей Мурманска туристического комплекса. Его элементами стали уютный сквер с оригинальными историческими панно, яркая иллюминация портальных кранов и конечно музей истории Мурманского морского торгового порта, открытый в год столетия предприятия, в 2015 году, и работающий абсолютно бесплатно. За это время экспозицию музея посмотрели тысячи мурманчан и гостей города.

Выставка «Прогулки по Мурманску. Из прошлого в настоящее» - очередной шаг портовиков на пути успешной интеграции инфраструктуры градообразующего предприятия в современную городскую среду и достойный подарок к 80-летнему юбилею Мурманской области, который будет отмечаться 28 мая 2018 года.

Сейчас читают также: В Мурманске после 20-градусного тепла в мае выпал мокрый снег

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:15В декабре в Мурманске выпало 197% месячной нормы осадков

18:12В Апатитах водителя автобуса, по вине которого пассажирка сломала ребро, оштрафовали на 20 тысяч

15:20В Мурманске продают коллекцию оригинальных зажигалок

15:12Появилось видео смертельного ДТП с КАМАЗом, слетевшим с Кольского моста

14:35Новый год теперь для них не праздник — точка в деле затонувшего пять лет назад ярусолова «Онега» до сих пор не поставлена

14:00Жителям Мурманской области напомнили правила безопасности при обращении с газовыми баллонами

11:27В Мурманске произошёл пожар в 10-этажке

10:33Мурманский Роспотребнадзор рассказал, как правильно приготовить новогодний ужин

10:02Евгений ДАНИЛКИН. Александр Кучин. Часть 1. Талантливый и перспективный

09:52В Мурманске КАМАЗ дорожных служб врезался в гаражи, есть погибший

09:25«Жаркое» из звёздных актёров под «соусом» детектива — мурманский кинокритик о фильме «Достать ножи: Воскрешение покойника».

08:20Жителей региона ждет снежный день — прогноз погоды по Мурманской области

03:01Кошки некоторых пород мышей ловить не станут: на это даже не найдётесь — в чем дело

01:02От шуточной фразы к мифу: что скрывает выражение «Дед Пихто» — об этом знали не все

00:01Актриса Екатерина Шпица ждёт 2 ребёнка: она креативно поделилась новостью в соцсетях — подписчики в восторге

22:52На слона и лев бежит: прогноз матча Кубка Африки Кот-д’Ивуар – Камерун

22:52Мода модой, а опрятность никто не отменял: что нужно, чтобы выглядеть на миллион — все могут, но многие ленятся

22:30Вместо торта готовлю пирог на все праздники: крем и заливка делают его кулинарным шедевром — пропекается на 100%

Все новости