101-летний дом-крепость в Мурманске признали культурным памятником

04.06.2018, 15:57 Новости / Общество

Двухэтажный дом-крепость, располагающийся в припортовой зоне Мурманска включили в список объектов культурного наследия. С сегодняшнего дня он официально считается самым старым каменным зданием в Мурманске.

Об этом сообщила телекомпания ТВ-21, со ссылкой на распоряжение Комитета по культуре и искусству Мурманской области на основании отчета областного краеведческого музея.

Как отмечает телекомпания, этот дом был построен в 1917 году. По словам мурманского краеведа Дмитрия Коржова, в первые годы после постройки там располагалась белогвардейская тюрьма, либо штаб англичан-союзников по Первой мировой войне.

В настоящее время здание используется как склад Северного флота и находится за деревянным забором на закрытой территории.

После внесения дома в список объектов культурного наследия «Здание склада» будет находиться под государственной охраной.

Ранее самым старым каменным домом в Мурманске считалось здание ТПО, в котором сейчас находится художественный музей.

Напомним, в Мурманске в районе бывшего парка аттракционов на улице Буркова идут работы по сносу самого старого в Мурманске памятника. Жители города протестуют и выступают за сохранение этой стелы.

Фото: скриншот сюжета ТВ-21

Сейчас читают также: 10 пожарных потушили в Коле дом

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:37Срочное предупреждение: на Мурманскую область надвигаются жуткие морозы

16:532025 год в Мурманске стал самым тёплым и влажным в истории

14:15В Мурманской области нашли золото

13:38В мурманском Минздраве рассказали, что гипертоникам нельзя зимой ходить без перчаток

13:2353 миллиона власти готовы заплатить за капремонт детсада №5 в Кировске

12:40В Мурманске продают билет с концерта группы «Агата Кристи» с автографом Глеба Самойлова

11:23Таксисты и водители стали самыми востребованными для подработки в Мурманской области в ушедшем 2025-м

11:03Британские журналисты и депутат перепутали Мурманск с Минском

10:40Мурманский Роспотребнадзор предупреждает: пора выкидывать новогодние салаты

10:22В Мурманске 3 января откроют каток на Ленинградской — лед застыл

09:19Мороз спортсменам не помеха — 4 января в Мурманске стартует «Лыжня зовет»

09:11Унесённая в Баренцево море женщина – гражданка Белоруссии

03:02Создают прочные семьи: 3 знака Зодиака являются везунчиками в любви — жизнь полна настоящего счастья

02:01У вас есть 18 секунд: найдите ошибку на картинке — надо увидеть то, чего не может быть в принципе

01:01Машина застряла в грязи: как решить проблему в условиях бездорожья — варианты

00:36Ваша машина кое-где сломалась: инспектор не дремлет — и выписывает вам штраф от 500 рублей до штрафстоянки

00:03Похмелье после застолья: как от него избавиться быстро и без вреда для здоровья — проверенные способы

23:45Мост между мирами: гороскоп на 4 января для 4 знаков Зодиака — ключ к старым проблемам

Все новости