101-летний дом-крепость в Мурманске признали культурным памятником

04.06.2018, 15:57 Новости / Общество

Двухэтажный дом-крепость, располагающийся в припортовой зоне Мурманска включили в список объектов культурного наследия. С сегодняшнего дня он официально считается самым старым каменным зданием в Мурманске.

Об этом сообщила телекомпания ТВ-21, со ссылкой на распоряжение Комитета по культуре и искусству Мурманской области на основании отчета областного краеведческого музея.

Как отмечает телекомпания, этот дом был построен в 1917 году. По словам мурманского краеведа Дмитрия Коржова, в первые годы после постройки там располагалась белогвардейская тюрьма, либо штаб англичан-союзников по Первой мировой войне.

В настоящее время здание используется как склад Северного флота и находится за деревянным забором на закрытой территории.

После внесения дома в список объектов культурного наследия «Здание склада» будет находиться под государственной охраной.

Ранее самым старым каменным домом в Мурманске считалось здание ТПО, в котором сейчас находится художественный музей.

Напомним, в Мурманске в районе бывшего парка аттракционов на улице Буркова идут работы по сносу самого старого в Мурманске памятника. Жители города протестуют и выступают за сохранение этой стелы.

Фото: скриншот сюжета ТВ-21

Сейчас читают также: 10 пожарных потушили в Коле дом

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:24«Норникель» вложит 25 миллиардов в разработку месторождения в Печенгском округе

15:53«Дорога в Териберку содержится ужасно»: мурманские гиды опубликовали открытое письмо к губернатору Чибису

13:05Лед на лестнице, вода в подъезде: Жители Мурманска встретили Новый год без отопления из-за «прорыва»

12:22Под Коашвой Volkswagen протаранил «четырнадцатую»

11:38Жители Североморска о ситуации с отоплением: «У меня из трех комнат 2 комнаты температура 10 градусов»

10:55Деревянную баню в Лопарской потушили за 2 часа

10:35В сети взбросили фейк об увеличении НДС в Мурманской области

10:15В Мурманской области закрыли несколько дорог

09:40Может ли врач в мурманской поликлинике подобрать вам очки?

09:27Мурманск попал в топ-10 по доходности квартир

08:20Все еще до -38°C по Мурманской области — морозы задержатся в регионе

19:52Скандинавский антициклон набирает силу: в Мурманской области ожидается до -38

02:40Эти действия заставляют болеть фикусы: почему у растения опадают листья — как ухаживать за ними правильно

01:52Шашлык — как сахарная вата: как приготовить правильный кефирный маринад

23:45Слово как оружие: гороскоп на 9 января для 4 знаков Зодиака — найти баланс между логикой и чувствами

23:32Для себя пакетик, для него — пол литра: настой, с помощью которого шлюмбергера цветёт обильнее в разы

22:35Нежнее просто не бывает: тающая курочка в луковой подливе — подойдёт любой гарнир

21:31Необходимость или бесполезные привычки: дела по дому, которые пора прекращать или делать намного реже — чтоб не портить себе жизнь и дом

Все новости