Кольская АЭС: будущие инженеры из Нижнего Новгорода побывали на предприятии с ознакомительной практикой

Кольскую АЭС посетили 40 студентов Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева - опорного вуза Поволжья. Станция на протяжении многих лет сотрудничает с профильными вузами, практика для молодежи на Кольской АЭС давно стала традицией. В 2017 году 119 учащихся среднеспециальных и высших учебных заведений прошли практику в подразделениях АЭС.

Студенты побывали в машинном зале и на полномасштабном тренажере блочного щита управления энергоблоком, встретились с главным инспектором Кольской АЭС Игорем Маракулиным, некогда также окончившим НГТУ. «Чем привлекательна наша станция? У нас мощные инженерные службы, - рассказал он в ходе встречи. - Ребята приходят и получают сложные и интересные задачи, на которых можно расти интеллектуально и приобретать практические навыки. В городе есть всё необходимое для комфортной жизни и реализации себя вне трудовой деятельности. Всё это вы можете оценить, поступая к нам на практику и впоследствии на работу».

Заведующий кафедрой «Ядерные реакторы и энергетические установки» НГТУ Вячеслав Андреев отметил: «Я был на Кольской АЭС на практике в 1986 году и сейчас поймал себя на мысли, что станция «молодеет». То есть, она стала значительно лучше, надежнее и безопаснее. Очень приятно приезжать и видеть, как все меняется, развивается и строится».

Для студентов, обучающихся по профильным специальностям, таким как ядерная физика или эксплуатация атомных установок, подобная ознакомительная практика помогает в учебе и последующем трудоустройстве. Кольский полуостров в этом плане - особое место. Здесь находится большое количество действующих ядерных установок и предприятий атомной отрасли. Для выпускников - это места будущего трудоустройства. И Кольская АЭС, по заверению многих из них, интересная станция, не похожая на другие.

Ежегодно промплощадку АЭС посещают около 4000 человек. 73% из них - учащиеся высших, среднеобразовательных и дошкольных учебных заведений.

Впереди у нижегородских студентов посещение мурманской базы Атомфлота, Гаджиево и судоремонтного завода «Нерпа».

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:23Что делать жителям Мурманской области в полярную ночь — физиолог

16:21Магазин на Космонавтов в Апатитах пришлось тушить двум дежурным караулам

16:00Не оставляйте гаджеты без присмотра: у жителя Мончегорска списали со счета почти миллион рублей

15:45«Позволит оптимально распределять средства и поддерживать стабильную экономическую ситуацию в городе», -Игорь Морарь о бюджете Мурманска на 2026 год

15:23«Не будьте здоровы!»: Водитель мусоровоза в Мурмашах не смог проехать к контейнерной площадке — крик души

14:25За автоматной очередью едва слышно голос: как морпехи Северного флота отметили профессиональный праздник? [видео]

13:30За использование поддельных прав мурманчанина приговорили к ограничению свободы

13:26Маме из Мурманска пришлось обратиться в Следком страны для защиты 10-летней дочери и сына 7 лет

13:05В Мурманской области почти на 17% вырастут коммунальные платежи

12:40Жители поселка Зашеек не увидят солнца этой зимой всего 3 дня, а в Вайда-Губе полярная ночь продлится более полутора месяцев

12:17Команда из Мурманска стала чемпионом игр в «особый» КВН

12:03Дефицит в 1 миллиард 334 миллиона рублей — за счет чего город Мурманск покроет нехватку бюджетных средств?

16:02Файф-о-клок: английский чай в 5 вечера полезен с возрастом — отличается от русского чаепития

15:45Любовь подарит настоящее счастье: 3 знака Зодиака встретят Новый год со второй половинкой — в отношениях появится ясность в конце ноября 2025 года

15:01Далеко не дворец: в каком доме живёт Марина Федункив — для полного счастья понадобилось 180 кв. метров и 25 млн рублей

14:44Классическим способом яйца не варю: попробовала альтернативный метод — поняла, что все мы годами напролёт готовили их неправильно

14:31Находят яму на ровном месте: 2 знака Зодиака, которых сопровождает несчастье — везунчики наоборот

14:00Смело сею под зиму 12 цветов: весной все прорастут — проверено временем и удачными экспериментами

Все новости