Кольская АЭС: будущие инженеры из Нижнего Новгорода побывали на предприятии с ознакомительной практикой

Кольскую АЭС посетили 40 студентов Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева - опорного вуза Поволжья. Станция на протяжении многих лет сотрудничает с профильными вузами, практика для молодежи на Кольской АЭС давно стала традицией. В 2017 году 119 учащихся среднеспециальных и высших учебных заведений прошли практику в подразделениях АЭС.

Студенты побывали в машинном зале и на полномасштабном тренажере блочного щита управления энергоблоком, встретились с главным инспектором Кольской АЭС Игорем Маракулиным, некогда также окончившим НГТУ. «Чем привлекательна наша станция? У нас мощные инженерные службы, - рассказал он в ходе встречи. - Ребята приходят и получают сложные и интересные задачи, на которых можно расти интеллектуально и приобретать практические навыки. В городе есть всё необходимое для комфортной жизни и реализации себя вне трудовой деятельности. Всё это вы можете оценить, поступая к нам на практику и впоследствии на работу».

Заведующий кафедрой «Ядерные реакторы и энергетические установки» НГТУ Вячеслав Андреев отметил: «Я был на Кольской АЭС на практике в 1986 году и сейчас поймал себя на мысли, что станция «молодеет». То есть, она стала значительно лучше, надежнее и безопаснее. Очень приятно приезжать и видеть, как все меняется, развивается и строится».

Для студентов, обучающихся по профильным специальностям, таким как ядерная физика или эксплуатация атомных установок, подобная ознакомительная практика помогает в учебе и последующем трудоустройстве. Кольский полуостров в этом плане - особое место. Здесь находится большое количество действующих ядерных установок и предприятий атомной отрасли. Для выпускников - это места будущего трудоустройства. И Кольская АЭС, по заверению многих из них, интересная станция, не похожая на другие.

Ежегодно промплощадку АЭС посещают около 4000 человек. 73% из них - учащиеся высших, среднеобразовательных и дошкольных учебных заведений.

Впереди у нижегородских студентов посещение мурманской базы Атомфлота, Гаджиево и судоремонтного завода «Нерпа».

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:10Новогодние каникулы без происшествий не обошлись: на дорогах Мурманской области пострадали 23 человека

10:00Дмитрий ТЕЛУШКИН. Как родители могут защитить детей в Сети. Часть 4

09:50Кола погрузилась во тьму

09:23Сотрудники соцсферы Мурманской области освоили язык жестов — выделили 381 тысячу рублей из бюджета

09:19В Умбе сгорел деревянный дом

08:20Зима испытывает на прочность: в некоторых районах Мурманской области по-прежнему до минус 38 градусов

19:50В Мурманске продают иллюминатор с глубоководного аппарата, который использовался для съемок «Титаника»

19:35Жителям Мурманской области рассказали, чем можно и нельзя отапливать гаражи

17:33Ястребы скажут спасибо: жителям Мурманской области рассказали, как правильно утилизировать живые новогодние ёлки

17:10Мурманские росгвардейцы осваивают новейшую военную технику и оружие

16:21Заморозил жителей 20 домов в Печенге? — Военные следователи нашли виновного в ЧП

16:00Сложное материальное положение — так северянин объяснил серию краж из североморского супермаркета

09:58Уехавшую из России телеведущую «Орла и Решки» не пустили в США — сразу надели наручники

09:30Тише едешь, дальше будешь: гороскоп на 14 января для 3 знаков Зодиака — кому нужно слушать, а не спорить

08:28Ответите на 2 вопроса — умнее 85% людей вокруг: тест на эрудицию и кругозор

07:34Эта заправка лишила дара речи: редкий рецепт салата из крабовых палочек — так ещё не готовила

06:26Сезонная эпидемия: почему зимой комнатные растения загибаются и болеют — быстрый способ избавиться от проблемы

04:34Дрель соседа не страшна: как смастерить звукоизоляцию в панельном доме

Все новости