Кольская АЭС: будущие инженеры из Нижнего Новгорода побывали на предприятии с ознакомительной практикой

Кольскую АЭС посетили 40 студентов Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева - опорного вуза Поволжья. Станция на протяжении многих лет сотрудничает с профильными вузами, практика для молодежи на Кольской АЭС давно стала традицией. В 2017 году 119 учащихся среднеспециальных и высших учебных заведений прошли практику в подразделениях АЭС.

Студенты побывали в машинном зале и на полномасштабном тренажере блочного щита управления энергоблоком, встретились с главным инспектором Кольской АЭС Игорем Маракулиным, некогда также окончившим НГТУ. «Чем привлекательна наша станция? У нас мощные инженерные службы, - рассказал он в ходе встречи. - Ребята приходят и получают сложные и интересные задачи, на которых можно расти интеллектуально и приобретать практические навыки. В городе есть всё необходимое для комфортной жизни и реализации себя вне трудовой деятельности. Всё это вы можете оценить, поступая к нам на практику и впоследствии на работу».

Заведующий кафедрой «Ядерные реакторы и энергетические установки» НГТУ Вячеслав Андреев отметил: «Я был на Кольской АЭС на практике в 1986 году и сейчас поймал себя на мысли, что станция «молодеет». То есть, она стала значительно лучше, надежнее и безопаснее. Очень приятно приезжать и видеть, как все меняется, развивается и строится».

Для студентов, обучающихся по профильным специальностям, таким как ядерная физика или эксплуатация атомных установок, подобная ознакомительная практика помогает в учебе и последующем трудоустройстве. Кольский полуостров в этом плане - особое место. Здесь находится большое количество действующих ядерных установок и предприятий атомной отрасли. Для выпускников - это места будущего трудоустройства. И Кольская АЭС, по заверению многих из них, интересная станция, не похожая на другие.

Ежегодно промплощадку АЭС посещают около 4000 человек. 73% из них - учащиеся высших, среднеобразовательных и дошкольных учебных заведений.

Впереди у нижегородских студентов посещение мурманской базы Атомфлота, Гаджиево и судоремонтного завода «Нерпа».

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:11Новый мэр Энергодара рассказал, почему покинул Мурманскую область

17:56На трассе «Кола» перевернулся бензовоз

17:23Вытащить автомобиль из снега в Мурманске можно за 2500 рублей, а можно и за 4 тысячи рублей

16:35Все новое — это хорошо забытое старое — в Мурманск приходит мода на «ветряночные вечеринки»?

16:04Бастрыкин займётся токсичной водой в Кировске

15:36Кандалакшский заповедник зовет участвовать в акции «Покормите птиц зимой»

13:23Риелтор из Мурманска о «схеме Долиной»: Защитить свои права на купленную квартиру можно, но на сколько процентов?

13:11Забыл, что розыске? Мурманчанин сам себя выдал, придя в отдел миграции

11:47Легенды «Спартака» за 120 тысяч рублей, а Токарев за сколько? В Мурманске продают редкие автографы

10:33Мурманский Минздрав рассказал, почему вредно пить кофе натощак

10:02Скандал в Кировске: лыжник пропустит гонку из-за агрессии Большунова

09:15Автор потратил своё время, чтобы его сэкономили вы? — историк мировой культуры из Мурманска о фильме «(Не)искусственный интеллект»

04:03Простое и впечатляющее блюдо на особый случай: салат «французская любовница» — у вас точно попросят рецепт

03:30Всего 2 ингредиента, а рецептов — море: 7 десертов из творога и яблок

03:03Квасил капусту неправильно 3 года подряд: освоил новую технологию — к зиме банки хрустят как орехи

03:01Деньги — вперёд: в Росреестре подняли вопрос об изменении возврата квартир жертвам мошенников

02:45Не сажайте эти растения на даче: беды не оберётесь — заполонят весь участок, замучаетесь выкорчёвывать

02:02Никакой химии: доступная подкормка для цветов из подручных средств — найдутся на каждой кухне

Все новости