В Апатитах засняли на видео краснокнижного журавля

13.06.2018, 11:46 Новости / Общество

В Апатитах рядом с лесополосой местные жители увидели серого журавля, который занесён в Красную книгу Мурманской области. Птицу сняли на видео и выложили в сеть.

«В районе второй фермы в Апатитах сегодня запечатлён краснокнижный журавль», - пишут жители Апатитов в соцсетях.

При этом северяне отмечают, что в этот же день журавля видели и недалеко от Кандалакши.

Как отмечают в «Летописи природы Кандалакшского заповедника», серый журавль в Мурманской области птица редкая, находящаяся в состоянии, близком к угрожаемому. На Кольский полуостров журавли прилетают во второй половине апреля - начале мая. К середине июня появляются птенцы, которые становятся лётными в первой половине августа.

В 1950‑е годы численность серого журавля и Мурманской области начала увеличиваться. Однак к 1990-м годам резко упала. Число кочующих по полям особей значительно уменьшилось, что связано с существенным сокращением площади полей: их перестали обрабатывать, и они стали зарастать кустарниками. Одно из мест, где ещё сохранились поля - окрестности Апатитов, но и здесь в летние сезоны 2001 - 2006 годов зарегистрирована всего одна стая журавлей, 11 особей.

В настоящее время серый журавль представлен в заповедниках Лапландском, Кандалакшском и «Пасвик». Охота на журавлей запрещена с 1957 года.

Ранее сообщалось, что жители Апатитов обеспокоены тем, что вблизи от города прогуливаются два медвежьих семейства. Как рассказала Nord-News местная жительница, близко к людям они не подходят, но ходить в лес за ягодами уже становится опасно.

Фото: vk.com/kirap51

Сейчас читают также: В 403 домах Мурманска сегодня начнется опрессовка

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Немного теплее за стеклом: в Мурманской области сегодня до -28 градусов

19:50В Мурманске за 300 тысяч рублей продают «Мужскую душу»

19:35В ботаническом саду Кировска вырастили «прадедушку» лимона

18:43Веха в истории освоения Арктики — 13 января 1940 года завершился дрейф парохода «Георгий Седов», длившийся 812 суток

18:33В Мурманске пройдет чемпионат округа по легкой атлетике: примут участие более 300 спортсменов

18:23Жителям Мурманской области нужно ложиться спать не позднее 22:00 — Минздрав региона

17:35В Мончегорске уволенному стоматологу вернули недоплаченные 340 тысяч рублей

17:01Смерть в квартире: 46-летнюю жительницу Мончегорска арестовали за ножевые ранения знакомому

16:31Жителей Ревды возмущает «убитая» квартира для бойца СВО и его семьи

16:00Женской дружбы не бывает? — жительница Ярославля оформила несколько кредитов на подругу из Оленегорска

15:237 миллионов рублей потратит Ловозерский округ на топливо для села Каневка

15:10Житель Кандалакши признался в краже золота у собственной матери

08:33Гранит науки навеки в голове: тест на школьную программу 5-9 класса — за парту пора возвращаться или вытянете?

07:35Снег стеной: как избежать штрафа из-за плохой видимости — разметку завалило, но камеры неумолимы

06:29Снег сошёл — радуюсь урожаю: ТОП-5 сортов зелени для самых шустрых всходов

04:45Гороскоп на 15 января, четверг, для всех знаков Зодиака — Тельцам нужно подумать о качестве, Ракам — поступиться принципами, а Весам — ознакомиться с вариантами

04:45Гороскоп на 14 января, среду, для всех знаков Зодиака: Львы почувствуют сомнения, Стрельцы проверят планы на реалистичность, а Скорпионы — откажутся от старой привычки в пользу чего-то нового

03:26Шарлотка из картофеля: гости сначала только глазами поедали, а потом набросились — быстрый рецепт

Все новости