Крабовые браконьеры из Полярного возместили многотысячный ущерб

Крабовые браконьеры из Полярного возместили многотысячный ущерб за незаконную добычу с причинением крупного ущерба и с применением самоходного транспортного плавающего средства группой лиц по предварительному сговору.

Как сообщили в Следственном комитете по Мурманской области, один из мужчин на момент совершения преступления являлся действующим сотрудником полиции.

- Являющийся на том момент действующим сотрудником полиции, вступил в преступный сговор со своим знакомым, 1981 года рождения, на незаконную добычу краба камчатского. В феврале 2018 года, используя крабовые ловушки и плавсредство - лодку с мотором, они незаконно добыли в акватории Кильдинского пролива Баренцева моря в местах нереста и на миграционных путях к ним не менее 178 особей краба камчатского. В результате чего, согласно заключению эксперта, водным биологическим ресурсам Российской Федерации причинен материальный ущерб на общую сумму не менее 170 тысяч рублей. Причиненный преступлением ущерб возмещен в полном объеме, - рассказала старший помощник руководителя СКР по Мурманской области Ксения Кошелюк.

В отношении бывшего сотрудника полиции Кольским судом вынесено постановление о прекращении уголовного дела в связи с деятельным раскаянием.

Другой обвиняемый, 1981 года рождения, был признан судом виновным в совершении инкриминируемого преступления и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 25 000 рублей.

Приговор суда вступил в законную силу.

Напомнимс помощью крабовых ловушек на местах нереста и миграционных путях они выловили 241 особь камчатского краба. Осмотрев все особи, выяснилось, что более 60 крабов еще живы, поэтому было принято решение отпустить их в естественную среду обитания. 

Сейчас читают также: Забил до смерти и скрылся: Житель Мурманска пойдет под суд

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:21В центре Мурманска сбили пешехода: переходила дорогу в неположенном месте

15:10Упавшие во время непогоды опоры ЛЭП имели дефекты — выяснились подробности Мурманского блэкаута

14:49Что везут в огромных чемоданах в Мурманск китайские туристы?

14:35Права осужденных защитят: ковдорчанам, убирающим улицы, выдадут маски и перчатки

13:30Был сильно пьян: 51-летний апатитчанин порезал лицо своей знакомой

13:26Алексей Пеньшин станет новым главой Печенгского округа?

13:23280 миллионов взыскала Мурманская ТЭЦ со злостных неплательщиков в 2025-м

12:40В Мурманске злостный нарушитель ПДД лишился своего кроссовера: машину отправят на СВО

12:23Житель Умбы заплатит 30 тысяч штрафа за укус своей собаки

12:03Колонка РЕАКЦИИ. Как объяснить собаке, что нужно носить обувь?

11:35После штрафа пенсионеру из Ковдора в 30 тысяч пользователи Сети ищут кнопку «удалить все мои лайки»

11:20Тяжелая травма: в Североморске завпроизводством Центра здорового питания попала рукой в тестомес

14:23Тест на знание живописи: 4 из 6 художников назовёт только эксперт с уникальным кругозором

14:01Продуманные сладости: 2 десерта без угрызений совести — дополнят весенние тренировки

13:44Забыли про Оливье: салат с киви и беконом, который стал королём моего праздничного стола

13:28Мой бриллиант в быту — пластиковые крышки: эти 3 хитрости на кухне сберегут ваши нервы

12:38Будет сиять: как я за копейки очищаю тефлон без дорогой химии и царапин

11:58Рушим «бабушкины» стереотипы — экономим свое время: даже кеды можно закинуть в стиралку

Все новости