Крабовые браконьеры из Полярного возместили многотысячный ущерб

Крабовые браконьеры из Полярного возместили многотысячный ущерб за незаконную добычу с причинением крупного ущерба и с применением самоходного транспортного плавающего средства группой лиц по предварительному сговору.

Как сообщили в Следственном комитете по Мурманской области, один из мужчин на момент совершения преступления являлся действующим сотрудником полиции.

- Являющийся на том момент действующим сотрудником полиции, вступил в преступный сговор со своим знакомым, 1981 года рождения, на незаконную добычу краба камчатского. В феврале 2018 года, используя крабовые ловушки и плавсредство - лодку с мотором, они незаконно добыли в акватории Кильдинского пролива Баренцева моря в местах нереста и на миграционных путях к ним не менее 178 особей краба камчатского. В результате чего, согласно заключению эксперта, водным биологическим ресурсам Российской Федерации причинен материальный ущерб на общую сумму не менее 170 тысяч рублей. Причиненный преступлением ущерб возмещен в полном объеме, - рассказала старший помощник руководителя СКР по Мурманской области Ксения Кошелюк.

В отношении бывшего сотрудника полиции Кольским судом вынесено постановление о прекращении уголовного дела в связи с деятельным раскаянием.

Другой обвиняемый, 1981 года рождения, был признан судом виновным в совершении инкриминируемого преступления и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 25 000 рублей.

Приговор суда вступил в законную силу.

Напомнимс помощью крабовых ловушек на местах нереста и миграционных путях они выловили 241 особь камчатского краба. Осмотрев все особи, выяснилось, что более 60 крабов еще живы, поэтому было принято решение отпустить их в естественную среду обитания. 

Сейчас читают также: Забил до смерти и скрылся: Житель Мурманска пойдет под суд

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Знак качества СССP: в Мурманске продают варенечницу

19:35Роспотребнадзор Мурманской области: всегда нюхайте продукты

18:40Нужно ли делать долгий перерыв в работе? — совет от мурманского психолога

18:33Егору очень нужен дом: волонтеры мурманского приюта для животных пристраивают песика с грустными глазами

17:55Электроснабжение Мурманска и Североморска восстановлено

17:33Мурманские «Шпроты» выиграли Кубок КВН ФСИН России

16:00Североморские библиотекари помогают горожанам с доставкой продуктов и лекарств

15:45Еще один оператор связи предоставил жителям Мурманска возможность бесплатно подзарядить телефон

15:10Мурманчанин, скрываясь от алиментов, сменил фамилию и отчество

14:45Жители Мурманска могут подзарядить мобильные телефоны и в салонах связи

14:35В Мурманской области арестовали двух питерских наркокурьеров: изъяли 4 килограмма «синтетики»

14:03МЧС Мурманской области: во время перебоев с электроэнергией пользуйтесь лестницей вместо лифта

07:27Без паники: что делать, если «сигналка» разрядилась вне цивилизации — советы прожжённых автоэкспертов

06:24Бардак и «грязь» после уборки: какие 5 нюансов уничтожают любой марафет в квартире

04:45Гороскоп на 29 января 2026 года, четверг, для всех знаков Зодиака: Тельцам — отложить карьеру, Девам — обустроить дом, а Скорпионам — перезагрузиться

03:26Руки тереть помидором и кипятить лимон: эти 5 бытовых хитростей спасают даже в 2026 году

02:37Магия слоёного теста: ТОП-3 сладких рецепта, которые покорили миллионы российских хозяек

00:28Штраф 300 000 рублей: таинственная разметка 2.2 ставит в тупик даже опытных водителей со стажем

Все новости