Крабовые браконьеры из Полярного возместили многотысячный ущерб

Крабовые браконьеры из Полярного возместили многотысячный ущерб за незаконную добычу с причинением крупного ущерба и с применением самоходного транспортного плавающего средства группой лиц по предварительному сговору.

Как сообщили в Следственном комитете по Мурманской области, один из мужчин на момент совершения преступления являлся действующим сотрудником полиции.

- Являющийся на том момент действующим сотрудником полиции, вступил в преступный сговор со своим знакомым, 1981 года рождения, на незаконную добычу краба камчатского. В феврале 2018 года, используя крабовые ловушки и плавсредство - лодку с мотором, они незаконно добыли в акватории Кильдинского пролива Баренцева моря в местах нереста и на миграционных путях к ним не менее 178 особей краба камчатского. В результате чего, согласно заключению эксперта, водным биологическим ресурсам Российской Федерации причинен материальный ущерб на общую сумму не менее 170 тысяч рублей. Причиненный преступлением ущерб возмещен в полном объеме, - рассказала старший помощник руководителя СКР по Мурманской области Ксения Кошелюк.

В отношении бывшего сотрудника полиции Кольским судом вынесено постановление о прекращении уголовного дела в связи с деятельным раскаянием.

Другой обвиняемый, 1981 года рождения, был признан судом виновным в совершении инкриминируемого преступления и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 25 000 рублей.

Приговор суда вступил в законную силу.

Напомнимс помощью крабовых ловушек на местах нереста и миграционных путях они выловили 241 особь камчатского краба. Осмотрев все особи, выяснилось, что более 60 крабов еще живы, поэтому было принято решение отпустить их в естественную среду обитания. 

Сейчас читают также: Забил до смерти и скрылся: Житель Мурманска пойдет под суд

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:42От аскорбинки до листьев белладонны: в маленьких селах Мурманской области лекарства, возможно, будут продавать на почте

15:43В России расширена поддержка женщин, имеющих статус «Мать-героиня»

15:40Мурманские спасатели напомнили, куда звонить, если случилась беда

14:39Мурманский Роспотребнадзор предостерегает: обморожение можно получить даже при температуре воздуха около нуля градусов

13:38Мурманские трудинспекторы рассказали, кому положена 13-я зарплата

12:40«Губернатор ничего не решает! Только отписки!» — семья из Оленегорска на Новый год осталась без воды

11:40Исчезновением женщины, занимавшейся айсфлоатингом в Кольском районе, заинтересовались следователи

10:39Пока вы отдыхаете, они работают — Военно-морской музей Северного флота в Мурманске откроет свои двери 3 января

09:19Новый год, новый МРОТ — чего ждать от повышения жителям Мурманской области?

08:59В Кандалакше горел гараж, а в Оленегорске — дача

08:20Ой, мороз, мороз: в Мурманской области столбики термометров опустятся до -37 градусов

01:391 января на реке Тулома унесло течением женщину во время айс-флоатинга

23:45Испытание реальностью: гороскоп на 3 января для 4 знаков Зодиака — проверить идеи и найти компромисс между мечтой и явью

23:32Эра сказочного везения: только один знак с 6 января вступит на тропу изобилия — одно знакомство перевернёт жизнь

23:00Ванна или душ: почему люди категоричны в выборе и считают, что он идеален — плюсы и минусы каждого варианта

22:32Декабрист не растёт: причины отвратного цветения новогоднего растения — шаги к исцелению

22:02На рисунках с зайчиками надо найти 11 отличий — справятся только внимательные люди: покажите класс

21:29Парижский шик: эти 5 золотых правил делают француженок иконами моды — справочник по стилю 2026

Все новости