Крабовые браконьеры из Полярного возместили многотысячный ущерб

Крабовые браконьеры из Полярного возместили многотысячный ущерб за незаконную добычу с причинением крупного ущерба и с применением самоходного транспортного плавающего средства группой лиц по предварительному сговору.

Как сообщили в Следственном комитете по Мурманской области, один из мужчин на момент совершения преступления являлся действующим сотрудником полиции.

- Являющийся на том момент действующим сотрудником полиции, вступил в преступный сговор со своим знакомым, 1981 года рождения, на незаконную добычу краба камчатского. В феврале 2018 года, используя крабовые ловушки и плавсредство - лодку с мотором, они незаконно добыли в акватории Кильдинского пролива Баренцева моря в местах нереста и на миграционных путях к ним не менее 178 особей краба камчатского. В результате чего, согласно заключению эксперта, водным биологическим ресурсам Российской Федерации причинен материальный ущерб на общую сумму не менее 170 тысяч рублей. Причиненный преступлением ущерб возмещен в полном объеме, - рассказала старший помощник руководителя СКР по Мурманской области Ксения Кошелюк.

В отношении бывшего сотрудника полиции Кольским судом вынесено постановление о прекращении уголовного дела в связи с деятельным раскаянием.

Другой обвиняемый, 1981 года рождения, был признан судом виновным в совершении инкриминируемого преступления и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 25 000 рублей.

Приговор суда вступил в законную силу.

Напомнимс помощью крабовых ловушек на местах нереста и миграционных путях они выловили 241 особь камчатского краба. Осмотрев все особи, выяснилось, что более 60 крабов еще живы, поэтому было принято решение отпустить их в естественную среду обитания. 

Сейчас читают также: Забил до смерти и скрылся: Житель Мурманска пойдет под суд

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:44В Мурманской области пересчитали воробьев

17:33Сверхточная диагностика изнутри: в Мурманском областном клиническом многопрофильном центре появилось оборудование стоимостью 17 миллионов рублей

17:23В Мурманске органы опеки и общественники встретились на конференции по семьесбережению

16:55Североморская школа заплатит за сотрясение мозга и перелом пальца ученика 300 тысяч рублей

16:22Жители Мурманской области чаще всего строят каркасные дома — 95% спроса

15:45Жителю Заполярного дали шесть с половиной лет строгача за покушение на убийство

15:23Встреча с Федей, награждения, личные приемы: Врио Печенгского округа Пеньшин завел новый аккаунт в соцсети — для антикризисной деятельности

14:50Сопротивление бесполезно: в Мурманске на заправке задержали агрессивного дебошира

14:34Венера и Юпитер: 5 апреля в Мурманске выступит кумир зумеров Ваня Дмитриенко, который заработал в 2025-м 924 миллиона

14:23В Мурманске трактор сгружает мусор под окна жильцам дома, завалили колодец

13:30Задержали с поличным в подъезде: у жителя Мончегорска изъяли крупную партию «синтетики»

13:23На выходных Мурманскую область ожидают комфортные «-9» мороза — эксперт из Москвы

18:26Тайная функция: вычищаем всю грязь из стиральной машины — об этих кнопках знают единицы

17:36Слышите «цоканье» по ламинату? Почему длинные когти собаки — это тихая угроза её суставам

17:02Ваша мама родила гения, если ответите на 6/6: тест на кругозор, который вы вряд ли пройдёте

16:29Вино в борще? Рецепт изысканного бульона, который обожал Александр I — этим блюдом лакомились в лучших ресторанах XIX века

15:36Моя рассада томатов толстенькая и зелёная: 5 ошибок в феврале всегда тормозят рост — не делайте так

14:24Хитрый тест на интеллект: даже наш начитанный корректор поплыл на первом вопросе — а вы ответите на 6/6?

Все новости