Бороться с больной семгой в Мурманск приедет столичный специалист

09.07.2018, 15:09 Новости / Общество
Бороться с больной семгой в Мурманск приедет столичный специалист

Болезнью кольской сёмги заинтересовался Всероссийский научно-исследовательским институт рыбного хозяйства и океанографии. Из Москвы завтра приедет специалист и проведёт научные исследования.

«C ведущим отраслевым институтом Росрыболовства достигнута предварительная договоренность о проведении научных исследований по определению этиологии возбудителя заболевания семги в реках Кола и Тулома. Это необходимо для установления путей распространения эпидемии и выработки мер борьбы с ней», - отмечает ГТРК «Мурман».

Между тем, сегодня на рыбоучетном заграждении реки Кола учтено прохождение 2327 экземпляров семги, из которых с признаками ульцеративного дермального некроза - 463, что составило 20 процентов от общего количества. На рыбоходе в Туломе учтено 3345 экземпляров, из которых 142 с признаками УДН, что составило 4,2 процента.

В текущем году по сравнению с прошлым ситуация в реке Кола более сложная, отмечается большее количество больной рыбы. К усугубляющим ситуацию факторам относятся большое количество травмированной рыбы браконьерскими орудиями лова и повышение температуры воды.

Ранее сообщалось, что заполярные рыбаки делились в сети фотографиями больной сёмги, которая попадается им в Коле и Туломе. Сообщается, что все экземпляры кремировали и предварительно отобрали пробы материала с пораженных на теле рыбы участков.

Сейчас читают также: Стала известна личность скончавшейся в парке Мончегорска женщины с таксой

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:57Дизайнеры и архитекторы Мурманска откладывают более 27% от зарплаты

18:34Мурманчанин получил 2,5 года колонии и штраф за поджог двух авто «любимой» женщины

17:0743-летний спектакль Мурманского театра кукол вошел в «Золотой фонд постановок России»

16:56Джефф Монсон проведет мастер-класс для спортсменов Заполярья на чемпионате СЗФО

15:51Максим Поташев готовил вопросы к турниру по интеллектуальным играм «Кубок Арктики» в Мурманске

15:40Больше двух месяцев жители Зверосовхоза не видели уличного освещения

14:55Мурманск стал площадкой для обмена опытом работников муниципальных КСО со всей России

14:14Юные руферы напугали жителей Мурманска

14:11В Мурманске ищут свидетелей покушения на убийство в троллейбусе

14:00КОЛОНКА РЕАКЦИИ. Северяне гранты брали

13:09Воровке шампуней из Мурманска грозит до 2 лет колонии

13:01Региональная программа ВПЧ-вакцинации подростков необходима в Заполярье — эксперт

08:32Высокий холестерин — заметные признаки: на что обратить внимание

08:32Наступает время перемен: с 14 марта полоса удачи откроется для 3 знаков Зодиака — ждут важные события

08:23Надо ли пропустить грузовик или можно тронуться сразу? Вопрос из билета ПДД — справится только 8% водителей

08:17Загадка для вас — целое исследование для Максвелла: решаем визуальную головоломку

07:52Всему виной март: получите то, что загадали — Вселенная исполнит самые заветные желания 3 знаков Зодиака

07:16Понадобится IQ=130: переворот сознания — визуальная головоломка для избранных

Все новости