Бороться с больной семгой в Мурманск приедет столичный специалист

09.07.2018, 15:09 Новости / Общество

Болезнью кольской сёмги заинтересовался Всероссийский научно-исследовательским институт рыбного хозяйства и океанографии. Из Москвы завтра приедет специалист и проведёт научные исследования.

«C ведущим отраслевым институтом Росрыболовства достигнута предварительная договоренность о проведении научных исследований по определению этиологии возбудителя заболевания семги в реках Кола и Тулома. Это необходимо для установления путей распространения эпидемии и выработки мер борьбы с ней», - отмечает ГТРК «Мурман».

Между тем, сегодня на рыбоучетном заграждении реки Кола учтено прохождение 2327 экземпляров семги, из которых с признаками ульцеративного дермального некроза - 463, что составило 20 процентов от общего количества. На рыбоходе в Туломе учтено 3345 экземпляров, из которых 142 с признаками УДН, что составило 4,2 процента.

В текущем году по сравнению с прошлым ситуация в реке Кола более сложная, отмечается большее количество больной рыбы. К усугубляющим ситуацию факторам относятся большое количество травмированной рыбы браконьерскими орудиями лова и повышение температуры воды.

Ранее сообщалось, что заполярные рыбаки делились в сети фотографиями больной сёмги, которая попадается им в Коле и Туломе. Сообщается, что все экземпляры кремировали и предварительно отобрали пробы материала с пораженных на теле рыбы участков.

Сейчас читают также: Стала известна личность скончавшейся в парке Мончегорска женщины с таксой

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:35Минтранс Мурманской области: автобусы в городе-герое опаздывали в связи с обильными осадками

18:45Удалось ли сделать из мурманских «хабзаек» современные колледжи?

18:35Министр строительства Мурманской области раскритиковала подрядчика, меняющего лифты в регионе: обещают исправиться

17:33Горсовет Мурманска вышел с каникул и с ходу рассмотрел 14 вопросов

17:10Житель Умбы отправится в колонию за тяжкое преступление, совершенное 4 года назад

16:53Дирекция туристов о гололеде в природном парке «Териберка» предупредила, а идти или нет — их выбор

16:35В Мурманске задержали несостоявшегося продуктового вора

15:45Мурманского военного наказали за самоволку

15:10Какие подарки жители Мурманской области чаще искали в канун Нового года?

14:54Мурманского алиментщика нашли и наказали: 10 месяцев колонии строгого режима

14:43ИТ-решения ФосАгро стали Проектами года

14:35Глава следкома Бастрыкин заинтересовался аварийным домом в Мурманске

19:31Отпуск сорвался — нервы на пределе: как наказать авиаперевозчика за задержку рейса

18:35Любовь с первого ломтика: эта куриная грудка готовится по канону поваренных книг СССР — секреты вкусной жизни

17:28Купюры в 5 тысяч — под прицелом мошенников: как аферисты обманывают доверчивых россиян в январе 2026 года

16:57Тест на знание школьной программы: пятиклассники махом проходят, а вам хватит интеллекта?

16:34Ужин за 20 минут: нужно три ингредиента — пища богов уже на столе

16:02Техобслуживание жизни: гороскоп на 30 января для 4 знаков Зодиака — все можно починить и упростить.

Все новости