Бороться с больной семгой в Мурманск приедет столичный специалист

09.07.2018, 15:09 Новости / Общество

Болезнью кольской сёмги заинтересовался Всероссийский научно-исследовательским институт рыбного хозяйства и океанографии. Из Москвы завтра приедет специалист и проведёт научные исследования.

«C ведущим отраслевым институтом Росрыболовства достигнута предварительная договоренность о проведении научных исследований по определению этиологии возбудителя заболевания семги в реках Кола и Тулома. Это необходимо для установления путей распространения эпидемии и выработки мер борьбы с ней», - отмечает ГТРК «Мурман».

Между тем, сегодня на рыбоучетном заграждении реки Кола учтено прохождение 2327 экземпляров семги, из которых с признаками ульцеративного дермального некроза - 463, что составило 20 процентов от общего количества. На рыбоходе в Туломе учтено 3345 экземпляров, из которых 142 с признаками УДН, что составило 4,2 процента.

В текущем году по сравнению с прошлым ситуация в реке Кола более сложная, отмечается большее количество больной рыбы. К усугубляющим ситуацию факторам относятся большое количество травмированной рыбы браконьерскими орудиями лова и повышение температуры воды.

Ранее сообщалось, что заполярные рыбаки делились в сети фотографиями больной сёмги, которая попадается им в Коле и Туломе. Сообщается, что все экземпляры кремировали и предварительно отобрали пробы материала с пораженных на теле рыбы участков.

Сейчас читают также: Стала известна личность скончавшейся в парке Мончегорска женщины с таксой

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:00АНДРЕЙ МИЛОХИН. Наскальные рисунки и туристы

09:06Воспламенившийся строительный утеплитель в Кировске потушили за 23 минуты

08:05Высокая пожарная опасность, жара и дожди ожидаются сегодня в Мурманской области

20:27Разыскиваются волонтеры для Никельского «Gastro Industry Fest»

18:44Мурманск почтил память ветеранов боевых действий в их памятный день — Игорь Морарь

17:57Директор Печенгского политеха стал фигурантом уголовного дела с ущербом на 1 млн

17:05Свалка с личными вещами и квитанциями обнаружена на дороге к озеру Пак под Мурманском

16:50Знакомые улицы Мурманска станут декорациями для фильма «Сын» Михаила Довженко

16:21Стоимость изготовления печатных агитационных материалов в типографии «Радиотрон»

16:198-я из 12000: Мурманская студентка вошла в ТОП-10 лучших старост России

15:50Режим ЧС Росляково: идет подготовка поднятия затонувшего плавдока в Мурманске

15:04Предупрежден — значит вооружен: новая услуга «Ростелекома» защитит северян от спам-звонков

09:40Салат «3 ингредиента»: просто, быстро и невероятно вкусно — готовлю перед приходом мужа

09:28Волочкова негодует: «Эта кошёлка живёт на мои миллионы» — так говорит о жене своего бывшего мужа

09:14Настал тот самый день: ваша жизнь кардинально изменится 3 июля 2025 — сорвали джекпот

08:48Повышаем планку за 9 секунд: пусть отличники кусают локти — ваш IQ>110

08:40Велосипед против деменции: неожиданные выводы ученых

08:27Женщины-актрисы, которым за 60: восхищают внешним видом — берите пример

Все новости