Рост стоимости топлива не скажется на плате северян за отопление

16.07.2018, 12:53 Новости / Общество

Об этом сообщил Министр энергетики и ЖКХ Мурманской области Владимир Гноевский. С апреля рост стоимости мазута составил 40%, что несравнимо с 10-15%-ми временными "скачками" прошлых лет. Таким образом, сегодня цена составляет 22 тыс.руб. за тонну, в то время как стоимость, заложенная в тарифах ТЭК, - порядка 13,5 руб.

«Правительство уже написало обращение в федеральные структуры о том, что сегодня на бирже произошел рост стоимости мазута, - подчеркнул Владимир Гноевский, - эта цена не регулируется государством. Но это теперь - дополнительные расходы в бюджете Мурманской области, которые напрямую не коснутся жителей: счета за тепло у них не увеличатся. Только по некоторым муниципалитетам может быть рост 1-2%, но это в рамках утвержденных раннее тарифов. Но что хотелось бы попросить у жителей: надо оплачивать услугу и погасить долги. Да, напрямую рост цен на топливо жителей не касается, но предприятиям нужно и оплачивать работы, которые они выполняют, и приобретать топливо».

Напомним, плановое изменение тарифов на услуги ЖКХ произошло 1 июля, изменения же в оплате жители увидят в начале августа, когда получат «июльские» платежки. Для большинства потребителей АО «МЭС» тарифы не повысятся. В этом списке - 17 городов и поселков: р. Росляково г. Мурманск, ЗАТО г. Североморск, ЗАТО Видяево, г. Гаджиево, г. Полярный, пгт Молочный, пгт Мурмаши, пгт Верхнетуломский, пгт Кильдинстрой, н.п. Шонгуй, н.п. Высокий, г. Кандалакша (в том числе - мкр. Нива-3), пгт Зеленоборский, пгт Умба, н.п. Енский, с. Ловозеро, г.п. Ревда. Незначительный рост платы произойдет только для 8 населенных пунктов, где тариф сегодня - ниже 3400 рублей за гигакалорию. Более подробная информация размещена на официальном сайте АО «МЭС», раздел «Потребителям услуг по отоплению и горячему водоснабжению», рубрика «Расчеты за отопление и горячее водоснабжение», вкладка «Тарифы»).

Сейчас читают также: Впервые за последние пять лет в Мурманске ожидается 30-градусная жара

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:05Бывший мурманский опер заплатит за распространение информации о 10 гражданах

12:10Машины всмятку и погибший водитель — результат массовой аварии на трассе «Кола»

11:43В Мурманской области грузовик потерял прицеп на трассе

11:15Оказывается, корт в Снежногорске починили, но он треснул снова

10:55Социальную доплату жители Мурманской области теперь будут получать вместе с пенсией

10:36Андрей Малахов открыл фестиваль театра «Талант» в Кировске

09:50Астраханского мошенника обязали вернуть 695 тысяч рублей пенсионеру из Мурманской области

08:20Одеваемся потеплее: в Мурманской области прогнозируют тридцатиградусный мороз

19:50He кусаются, гипоаллергенны, подойдут в качестве питомцев детям: в Заозерске продают мадагаскарских палочников

19:33У жителей Мурманска есть неделя, чтобы успеть сэкономить на заграничном отпуске

18:44Продли свою жизнь: мурманские врачи рассказали о профилактике неинфекционных заболеваний

18:23Во время блэкаута спрос на пауэрбанки в Мурманске вырос более чем в три раза

12:34Эти ТОП-5 цветов разнесут тренды весны-лета 2026 года — модная инструкция от стилиста

12:164 критические ошибки в приготовлении еды: советы шеф-повара

11:59Утренний бризоль — не завтрак, а восторг: некоторым хочется посытней

11:26Какая оценка светит вам на «Тотальном диктанте»: ответьте на 6 вопросов для пятиклассников — тест на грамотность

11:14Болеть теперь выгодно: с 2026 года оплата больничного будет производиться по новым правилам

10:28Почему в СССР не использовали реагенты: в наше время машины ржавеют пачками — как в советскую эпоху боролись с гололедицей на дороге

Все новости