Рост стоимости топлива не скажется на плате северян за отопление

16.07.2018, 12:53 Новости / Общество

Об этом сообщил Министр энергетики и ЖКХ Мурманской области Владимир Гноевский. С апреля рост стоимости мазута составил 40%, что несравнимо с 10-15%-ми временными "скачками" прошлых лет. Таким образом, сегодня цена составляет 22 тыс.руб. за тонну, в то время как стоимость, заложенная в тарифах ТЭК, - порядка 13,5 руб.

«Правительство уже написало обращение в федеральные структуры о том, что сегодня на бирже произошел рост стоимости мазута, - подчеркнул Владимир Гноевский, - эта цена не регулируется государством. Но это теперь - дополнительные расходы в бюджете Мурманской области, которые напрямую не коснутся жителей: счета за тепло у них не увеличатся. Только по некоторым муниципалитетам может быть рост 1-2%, но это в рамках утвержденных раннее тарифов. Но что хотелось бы попросить у жителей: надо оплачивать услугу и погасить долги. Да, напрямую рост цен на топливо жителей не касается, но предприятиям нужно и оплачивать работы, которые они выполняют, и приобретать топливо».

Напомним, плановое изменение тарифов на услуги ЖКХ произошло 1 июля, изменения же в оплате жители увидят в начале августа, когда получат «июльские» платежки. Для большинства потребителей АО «МЭС» тарифы не повысятся. В этом списке - 17 городов и поселков: р. Росляково г. Мурманск, ЗАТО г. Североморск, ЗАТО Видяево, г. Гаджиево, г. Полярный, пгт Молочный, пгт Мурмаши, пгт Верхнетуломский, пгт Кильдинстрой, н.п. Шонгуй, н.п. Высокий, г. Кандалакша (в том числе - мкр. Нива-3), пгт Зеленоборский, пгт Умба, н.п. Енский, с. Ловозеро, г.п. Ревда. Незначительный рост платы произойдет только для 8 населенных пунктов, где тариф сегодня - ниже 3400 рублей за гигакалорию. Более подробная информация размещена на официальном сайте АО «МЭС», раздел «Потребителям услуг по отоплению и горячему водоснабжению», рубрика «Расчеты за отопление и горячее водоснабжение», вкладка «Тарифы»).

Сейчас читают также: Впервые за последние пять лет в Мурманске ожидается 30-градусная жара

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:30ФосАгро вложила более 105 млн рублей в реконструкцию пищеблока Апатитско-Кировской центральной районной больницы

08:40В Мурманской области перекрыли несколько дорог

08:20В Мурманской области разбушевалась непогода: метели, снег и порывистый ветер

19:50Среди «мурманских» китов есть пережившие нападение косаток

19:32В Мурманске продают древнюю маску африканских колдунов

18:44Вы вообще собираетесь учить детей трудиться своими руками, а не кнопки нажимать? — жители Мурманска жалуются на замену уроков труда информатикой

18:13Удивительно, но эту историю в школе не преподают — за что житель Колы одним из первых в стране получил Георгиевский крест?

17:33Мурманская «Юная Гвардия» — чемпион области по футболу

17:10Пожилым жителям Мурманской области выдают «тревожные кнопки»

16:55В Мурманской области за неделю изъяли из оборота 7 единиц оружия

16:45Туристов из Индии и Индонезии в 2025 году больше, чем из Китая — мурманский туроператор

16:03Группа риска: кого можно назвать переносчиком ВИЧ в Мурманской области?

09:03«Мужское счастье» будет цвести ярче женского: особенности ухода за антуриумом — пышный и красивый многолетник

08:04Тест по математике за 7 класс: не посрамитесь перед школьниками — напрягите извилины

07:01«Мне это не интересно»: SHAMAN публично отказал Ксении Собчак — в «Кровавой барыне» сразу же появился пост обиженной женщины

06:03Огненная Лошадь будет благосклонна: что надеть, чтобы угодить хозяйке 2026 года — актуальные тренды

05:00Вам точно пора к неврологу: симптомы, которые нельзя игнорировать — все может быть серьёзнее, чем простое недомогание

04:02Гороскоп на 17 декабря, среду, для всех знаков Зодиака: Тельцам — силы, Ракам — приятная погода в доме, Водолеям — деньги

Все новости