Мурманские портовики прошли по следам первооткрывателей Хибин

17.07.2018, 09:21 Новости / Общество

Команда торгового порта Мурманска из девяти человек прошла по крупнейшему горному массиву Кольского полуострова в рамках всероссийского конкурса «Зеленый маршрут».

Его участникам предлагалось разработать принципиально новый маршрут, включающий места природного и культурного наследия, которые обладают уникальным познавательным потенциалом с точки зрения экологии, истории и краеведения.

По результатам заочного регионального этапа конкурса команда «Торговый порт» заняла первое место, предложив пройти по следам первооткрывателей Хибин - геологов Вильгельма Рамзая, Альфреда Петрелиуса и академика Александра Ферсмана, и тем самым получила допуск к походу.

В состав команды мурманских портовиков вошли как любители активного отдыха, туризма, так и инструктор-методист по альпинизму, специалист по охране труда, фотограф.

На протяжении трех дней команда ПАО «ММТП» посетила перевал Рамзая, переправившись через реку Малая Белая и дойдя до перевала Западного Петрелиуса, высота которого достигает 850 метров.

«Горы встретили нас приветливо. За несколько дней мы прошли 35 километров. Маршрут разрабатывали таким образом, чтобы каждый из нашей команды смог его пройти. Но все же это был нелегкий путь, мы преодолели несколько сложных подъемов, бродов. Могу сказать, что у меня за плечами большой опыт хождениях в горах, и в Хибинах я бывал прежде, но каждый раз как первый», - отметил лидер команды «Торговый порт» Александр Брожик.

Стоит отметить, что конкурс «Зеленый маршрут» проводится с 15 мая по 14 августа Министерством культуры РФ, Всероссийским общественным движением «Волонтеры Победы» при содействии органов исполнительной власти субъектов РФ. 

Сейчас читают также: 19-летняя жительница Мурманска пропала в Белгородской области

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске за 300 тысяч рублей продают «Мужскую душу»

19:35В ботаническом саду Кировска вырастили «прадедушку» лимона

18:43Веха в истории освоения Арктики — 13 января 1940 года завершился дрейф парохода «Георгий Седов», длившийся 812 суток

18:33В Мурманске пройдет чемпионат округа по легкой атлетике: примут участие более 300 спортсменов

18:23Жителям Мурманской области нужно ложиться спать не позднее 22:00 — Минздрав региона

17:35В Мончегорске уволенному стоматологу вернули недоплаченные 340 тысяч рублей

17:01Смерть в квартире: 46-летнюю жительницу Мончегорска арестовали за ножевые ранения знакомому

16:31Жителей Ревды возмущает «убитая» квартира для бойца СВО и его семьи

16:00Женской дружбы не бывает? — жительница Ярославля оформила несколько кредитов на подругу из Оленегорска

15:237 миллионов рублей потратит Ловозерский округ на топливо для села Каневка

15:10Житель Кандалакши признался в краже золота у собственной матери

14:47Жители Мурманской области могут начать по-новому сдавать на права

20:33Эти 5 стилей сотрут все тренды в порошок: модницы уже пользуются этими секретными приёмами — актуально на 2026-28

19:26Выгляжу как королева: самые модные и удобные стрижки на зиму 2026 — совет от модельера Марии Бурланковой

18:31Работа без стресса и мучений: адаптируемся к графику после длительных новогодних каникул 2026 — совет эксперта «Гемотест»

17:28Плесень в машинке и адская вонь: никогда не стирайте при такой температуре — грибки размножаются мгновенно

17:02Близки к провалу, как Штирлиц или 100% знаток «Семнадцати мгновений весны»: сложный тест по культовому сериалу

16:33Теперь не обманут: как выбрать вкусный мандарин по внешнему виду — совет эксперта

Все новости