Мурманские портовики прошли по следам первооткрывателей Хибин

17.07.2018, 09:21 Новости / Общество

Команда торгового порта Мурманска из девяти человек прошла по крупнейшему горному массиву Кольского полуострова в рамках всероссийского конкурса «Зеленый маршрут».

Его участникам предлагалось разработать принципиально новый маршрут, включающий места природного и культурного наследия, которые обладают уникальным познавательным потенциалом с точки зрения экологии, истории и краеведения.

По результатам заочного регионального этапа конкурса команда «Торговый порт» заняла первое место, предложив пройти по следам первооткрывателей Хибин - геологов Вильгельма Рамзая, Альфреда Петрелиуса и академика Александра Ферсмана, и тем самым получила допуск к походу.

В состав команды мурманских портовиков вошли как любители активного отдыха, туризма, так и инструктор-методист по альпинизму, специалист по охране труда, фотограф.

На протяжении трех дней команда ПАО «ММТП» посетила перевал Рамзая, переправившись через реку Малая Белая и дойдя до перевала Западного Петрелиуса, высота которого достигает 850 метров.

«Горы встретили нас приветливо. За несколько дней мы прошли 35 километров. Маршрут разрабатывали таким образом, чтобы каждый из нашей команды смог его пройти. Но все же это был нелегкий путь, мы преодолели несколько сложных подъемов, бродов. Могу сказать, что у меня за плечами большой опыт хождениях в горах, и в Хибинах я бывал прежде, но каждый раз как первый», - отметил лидер команды «Торговый порт» Александр Брожик.

Стоит отметить, что конкурс «Зеленый маршрут» проводится с 15 мая по 14 августа Министерством культуры РФ, Всероссийским общественным движением «Волонтеры Победы» при содействии органов исполнительной власти субъектов РФ. 

Сейчас читают также: 19-летняя жительница Мурманска пропала в Белгородской области

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:24«Норникель» вложит 25 миллиардов в разработку месторождения в Печенгском округе

15:53«Дорога в Териберку содержится ужасно»: мурманские гиды опубликовали открытое письмо к губернатору Чибису

13:05Лед на лестнице, вода в подъезде: Жители Мурманска встретили Новый год без отопления из-за «прорыва»

12:22Под Коашвой Volkswagen протаранил «четырнадцатую»

11:38Жители Североморска о ситуации с отоплением: «У меня из трех комнат 2 комнаты температура 10 градусов»

10:55Деревянную баню в Лопарской потушили за 2 часа

10:35В сети взбросили фейк об увеличении НДС в Мурманской области

10:15В Мурманской области закрыли несколько дорог

09:40Может ли врач в мурманской поликлинике подобрать вам очки?

09:27Мурманск попал в топ-10 по доходности квартир

08:20Все еще до -38°C по Мурманской области — морозы задержатся в регионе

19:52Скандинавский антициклон набирает силу: в Мурманской области ожидается до -38

05:253 «кита», на которых держится зимнее цветение фиалок: правила ухода за цветком — особенно в холодный сезон

04:50Заправка — решает! : готовим популярнейший салат по-новому и вкус приятно удивляет

04:45Гороскоп на 10 января, субботу, для всех знаков Зодиака -Овнам — заняться спортом, Ракам — не рубить с плеча, Козщерогам — завершить начатое

02:40Эти действия заставляют болеть фикусы: почему у растения опадают листья — как ухаживать за ними правильно

01:52Шашлык — как сахарная вата: как приготовить правильный кефирный маринад

23:45Слово как оружие: гороскоп на 9 января для 4 знаков Зодиака — найти баланс между логикой и чувствами

Все новости