Мурманские портовики прошли по следам первооткрывателей Хибин

17.07.2018, 09:21 Новости / Общество

Команда торгового порта Мурманска из девяти человек прошла по крупнейшему горному массиву Кольского полуострова в рамках всероссийского конкурса «Зеленый маршрут».

Его участникам предлагалось разработать принципиально новый маршрут, включающий места природного и культурного наследия, которые обладают уникальным познавательным потенциалом с точки зрения экологии, истории и краеведения.

По результатам заочного регионального этапа конкурса команда «Торговый порт» заняла первое место, предложив пройти по следам первооткрывателей Хибин - геологов Вильгельма Рамзая, Альфреда Петрелиуса и академика Александра Ферсмана, и тем самым получила допуск к походу.

В состав команды мурманских портовиков вошли как любители активного отдыха, туризма, так и инструктор-методист по альпинизму, специалист по охране труда, фотограф.

На протяжении трех дней команда ПАО «ММТП» посетила перевал Рамзая, переправившись через реку Малая Белая и дойдя до перевала Западного Петрелиуса, высота которого достигает 850 метров.

«Горы встретили нас приветливо. За несколько дней мы прошли 35 километров. Маршрут разрабатывали таким образом, чтобы каждый из нашей команды смог его пройти. Но все же это был нелегкий путь, мы преодолели несколько сложных подъемов, бродов. Могу сказать, что у меня за плечами большой опыт хождениях в горах, и в Хибинах я бывал прежде, но каждый раз как первый», - отметил лидер команды «Торговый порт» Александр Брожик.

Стоит отметить, что конкурс «Зеленый маршрут» проводится с 15 мая по 14 августа Министерством культуры РФ, Всероссийским общественным движением «Волонтеры Победы» при содействии органов исполнительной власти субъектов РФ. 

Сейчас читают также: 19-летняя жительница Мурманска пропала в Белгородской области

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:25По-новому взглянуть на северную природу позволят SUP-прогулки в живописных местах Кольского полуострова

18:44Мурманские ветеринары советуют держать елки подальше от лап и мордочек домашних питомцев

18:20Фильм-победитель множества фестивалей, снятый в Мурманске, вышел в онлайн-прокат

17:35Владислав нацарапал себе «приключения» у полуострова Рыбачий

17:23«Положите кирпичи»: ЦУР Мурманской области подсказал, как вытащить авто из сугроба

17:10Менее чем за 100 рублей — в Минприроды Мурманской области напомнили о том, как легально срубить новогоднее дерево

16:23Коми-ижемцы представят песни, народные забавы и блюда в Ловозере 13 декабря

16:00Мурманские спортсмены завоевали 10 медалей на окружном чемпионате по рукопашному бою

15:45Жильё в найм поможет преодолеть кадровый кризис в Мурманской области? — Минстрой представил в Облдуме правки в закон

15:23Производитель остановок в Мурманске пытается взыскать миллионы за нарушение авторских прав

15:18Здесь есть класс подводного пилотирования и помещение для хранения оружия — в губернаторском лицее Мурманска открыли центр «ВОИН»

14:50Спрос на Таиланд не падает: несмотря на военный конфликт, мурманчане едут на отдых к теплому морю

20:02Тревожные звоночки: признаки того, что ваш сахар вышел из-под контроля — знание убережёт от серьёзных осложнений

19:41К кому обращаться в день Парамона: преобразование энергии и защита от беды и напраслины — Лунный календарь на 12 декабря 2025 года

19:28Тест: только 13% осилят испытание на эрудицию — твой IQ словно безудержный спринтер

19:02Огненная Лошадь уймёт боль и печаль: кто из знаков увеличит доход в 2026 году и встретит Судьбу — новые энергии громогласно ворвутся

18:50Азербайджанские наглецы готовы дать бой голландцам: прогноз матча «Карабаха» и «Аякса»

18:31Правила выдачи ИНН изменятся с 1 января 2026 года: что должны знать налогоплательщики — к чему готовиться людям

Все новости