Ученые предложили на Варзуге запретить лов семги «поймал-изъял»

18.07.2018, 09:02 Новости / Общество

Ученые предлагают на Варзуге запретить лов семги по принципу «поймал-изьял», а также байдарочный туризм, в том числе туризм с использованием моторных средств передвижения.

Такие варианты в июне выдвинули сотрудники Федерального исследовательского центра «Карельский научный центр Российской академии наук» комитету по природопользованию, экологии, рыбохозяйственному и агропромышленному комплекс Мурманской областной думы.

По мнению научных работников, река Варзуга была одной из лучших лососевых рек в мире, как и река Мирамичи в Канаде.

Однако в настоящее время плотность молоди лосося на большинстве нерестово-выростных участках снизились до 4-10 экз./100 м2 с 50-60 экз./100 м2 еще в 80-90-х годах.

Они утверждают, что уникальное стадо семги реки Варзуга находится под угрозой исчезновения.

«В настоящее время насчитывается не более 5 нерестовых бугров. Почти все нерестовые пары изымаются неорганизованными туристами - байдарочниками и рафтингистами. Причем сплав часто проходит в августе, когда рыба готовиться к нересту. Об этом свидетельствует интернет, «пестрящий» бутербродами с икрой», - обращают внимание мурманских депутатов ученые в своем обращении.

В связи с этим сотрудники научного центра также предлагают создать национальный парк «Варзугский», что, по их предположению, привлечет государственные средства для охраны.

Напомним, с 15 июля и до ледостава на реке Варзуга ввели ограничение на сплав в пределах природного заказника.

Ранее сообщалось, с середины мая 2018 года антибраконьерские бригады провели 6 сплавов по реке Варзуге продолжительностью 27 рейдовых дня. В результате такой работы было 70 протоколов за нарушение рыбоохранного законодательства и режима особоохраняемой территории.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: 17 лет за изнасилование: Мурманчанин пять лет извращался над падчерицей 

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:23За новогодние украшения во дворе жители Мурманска получили 1 миллион рублей

16:00Северянин попался на уловку с «безопасным счетом»: перевел мошенникам больше 2 миллионов рублей

15:46Шаньги, колобки, кулебяки: В Умбе состоится Гастрономическая ярмарка 8 февраля

15:45Они в ответе за тех, кого не приручили: администрация Апатитов заплатит 50 тысяч рублей ребенку, которого покусала бездомная собака

15:23В Апатитах открыли 3 новых лаборатории для студентов-геологов

14:54В одном из мурманских дворов трактор «поцеловал» иномарку

14:44Ситиматик опубликовал рейтинг злостных уклонистов от оплаты за вывоз мусора в Мурманской области

14:35Т2 улучшила качество связи в Кировске и Апатитах

14:00192 мурманских школьника получили второй шанс перед ЕГЭ

13:30Молодой кировчанин может на 2 года отправиться за решетку: продал жителю Ижевска несуществующие наушники

13:08Щупают батареи и уходят: замерзающий житель кировской четырехэтажки жалуется на работу специалистов УК

12:55В Мурманске жители дома в Молодежном проезде не спят из-за стука нового лифта

16:24Зачем покупать дорогую химию? Два копеечных советских удобрения из маминой тетради для крепкой рассады томатов

15:370% баранины и сметаны: почему большинство россиян готовят суп харчо неправильно — идеальный рецепт

15:16Воспитала ротвейлера и поняла: без этих 5 команд жизнь с собакой превратится в ад

14:27Ловушка для всезнайки: тест на кругозор — 6 вопросов, от которых голова пойдёт кругом

14:16Генеральная уборка больше не нужна: 5 привычек из декрета, которые экономят мои силы

14:01Экономим с умом: когда вытягивать вилку из розетки — ошибка

Все новости