Ученые предложили на Варзуге запретить лов семги «поймал-изъял»

18.07.2018, 09:02 Новости / Общество

Ученые предлагают на Варзуге запретить лов семги по принципу «поймал-изьял», а также байдарочный туризм, в том числе туризм с использованием моторных средств передвижения.

Такие варианты в июне выдвинули сотрудники Федерального исследовательского центра «Карельский научный центр Российской академии наук» комитету по природопользованию, экологии, рыбохозяйственному и агропромышленному комплекс Мурманской областной думы.

По мнению научных работников, река Варзуга была одной из лучших лососевых рек в мире, как и река Мирамичи в Канаде.

Однако в настоящее время плотность молоди лосося на большинстве нерестово-выростных участках снизились до 4-10 экз./100 м2 с 50-60 экз./100 м2 еще в 80-90-х годах.

Они утверждают, что уникальное стадо семги реки Варзуга находится под угрозой исчезновения.

«В настоящее время насчитывается не более 5 нерестовых бугров. Почти все нерестовые пары изымаются неорганизованными туристами - байдарочниками и рафтингистами. Причем сплав часто проходит в августе, когда рыба готовиться к нересту. Об этом свидетельствует интернет, «пестрящий» бутербродами с икрой», - обращают внимание мурманских депутатов ученые в своем обращении.

В связи с этим сотрудники научного центра также предлагают создать национальный парк «Варзугский», что, по их предположению, привлечет государственные средства для охраны.

Напомним, с 15 июля и до ледостава на реке Варзуга ввели ограничение на сплав в пределах природного заказника.

Ранее сообщалось, с середины мая 2018 года антибраконьерские бригады провели 6 сплавов по реке Варзуге продолжительностью 27 рейдовых дня. В результате такой работы было 70 протоколов за нарушение рыбоохранного законодательства и режима особоохраняемой территории.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: 17 лет за изнасилование: Мурманчанин пять лет извращался над падчерицей 

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:23В Алакуртти дома остались без тепла из-за «завоздушивания» — администрация округа

17:10Люди, которые в социальной сфере по призванию, вынуждены иметь нищенскую зарплату — пожаловалась губернатору жительница Мурманской области

16:55Житель Оленегорска получил «условку» за финансирование экстремизма

16:23После съемок в Мурманске киногруппа получила одну из главных наград Международного фестиваля женских фильмов «КИН» в Армении

16:152025-й в онлайн-покупках: миллионы заказов, тысячи сэкономленных лет и миллиарды бонусов Спасибо

15:46Проблему с бездомными собаками в Мурманске взял на контроль глава Следкома РФ

15:45Отсканировала продукты и приложила смартфон, но товары не оплатила — ранее судимая мурманчанка призналась в новом преступлении

14:50Мужские разборки в гаражах привели мурманчанина в колонию общего режима

14:23В Североморске в Новый год побегут наперегонки на лыжах

14:00Желание быстро и много заработать обернулось для северянки потерей 1,5 миллионов рублей

13:22Глава Следкома РФ потребовал доклад о причинах волокиты в деле о правах жильцов в Абрам-Мысе

13:05Руководство мурманского магазина заплатит пенсионерке 50 тысяч рублей за шум, вызывающий бессонницу и тревогу

17:30Многие путают забывчивость с деменцией: признаки заболевания — обратите внимание, может, вы давно уже в зоне риска

17:04Огненная лошадь будет сыта и довольна: 5 блюд, которые должны быть на новогоднем столе

16:58Красавчик Роналду станет актёром? Ему подготовили роль в культовой автофраншизе

16:30На праздничный стол готовлю салат «Принц»: ингредиентов мало, они простые — от блюда не оторваться

16:25Моя выпечка всегда румяная, с хрустящей корочкой: чем я её смазываю перед духовкой — есть несколько вариантов

16:06Овечкин не забил? Не беда – помогут партнеры: «Вашингтон» всухую обыграл «Торонто»

Все новости