Ученые предложили на Варзуге запретить лов семги «поймал-изъял»

18.07.2018, 09:02 Новости / Общество

Ученые предлагают на Варзуге запретить лов семги по принципу «поймал-изьял», а также байдарочный туризм, в том числе туризм с использованием моторных средств передвижения.

Такие варианты в июне выдвинули сотрудники Федерального исследовательского центра «Карельский научный центр Российской академии наук» комитету по природопользованию, экологии, рыбохозяйственному и агропромышленному комплекс Мурманской областной думы.

По мнению научных работников, река Варзуга была одной из лучших лососевых рек в мире, как и река Мирамичи в Канаде.

Однако в настоящее время плотность молоди лосося на большинстве нерестово-выростных участках снизились до 4-10 экз./100 м2 с 50-60 экз./100 м2 еще в 80-90-х годах.

Они утверждают, что уникальное стадо семги реки Варзуга находится под угрозой исчезновения.

«В настоящее время насчитывается не более 5 нерестовых бугров. Почти все нерестовые пары изымаются неорганизованными туристами - байдарочниками и рафтингистами. Причем сплав часто проходит в августе, когда рыба готовиться к нересту. Об этом свидетельствует интернет, «пестрящий» бутербродами с икрой», - обращают внимание мурманских депутатов ученые в своем обращении.

В связи с этим сотрудники научного центра также предлагают создать национальный парк «Варзугский», что, по их предположению, привлечет государственные средства для охраны.

Напомним, с 15 июля и до ледостава на реке Варзуга ввели ограничение на сплав в пределах природного заказника.

Ранее сообщалось, с середины мая 2018 года антибраконьерские бригады провели 6 сплавов по реке Варзуге продолжительностью 27 рейдовых дня. В результате такой работы было 70 протоколов за нарушение рыбоохранного законодательства и режима особоохраняемой территории.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: 17 лет за изнасилование: Мурманчанин пять лет извращался над падчерицей 

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:46Из Териберки по-прежнему не могут уехать автобусы с туристами — что известно о ЧП на подъезде к поморскому селу?

11:35В Мончегорске 25-летняя девушка второй раз попалась пьяной за рулем

11:05Фейк с индийскими рабочими — Nord-News не сообщал о пожаре в мурманском общежитии

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Вставай на лыжи!

08:20Потеплеет до -27 — в Мурманской области все еще будут властвовать морозы

23:22Попала рукой в тестомес: в Североморске завпроизводством получила жуткую травму на работе

22:41В Мурманской области на капремонт выделили более 7 млрд рублей

19:40В Зеленоборском загорелся гостевой дом на базе отдыха

16:11Почему гиды Мурманской области обратились за помощью в МВД?

15:10За окном сильные морозы, а в кировском ботаническом саду буйство зелени

13:05Жителям Мурманской области рассказали о правилах увольнения по собственному желанию

12:36Лобовое ДТП с участием эвакуатора в Кольском округе: пострадали два человека

11:34Автоподстава на дорогах: что придумали мошенники в 2026 году — злой умысел доказать сложно из-за особенностей видеорегистратора

09:33Под пластиковым подоконником больше не дует: решить проблему можно несложным способом — что для этого требуется

07:29Революция в системе связи: кто и когда изобрёл сотовый телефон — кто конкурировал и победил

06:33Магазин «Сыр» на Тверской: туда приезжали со всей Москвы — чем он славился во времена СССР

04:45Гороскоп на 16 февраля 2026 года, понедельник: Овны могут обидеть близкого, Львы — окажутся в центре внимания, а Скорпионы могут доверится интуиции

02:30Для россиянок многое просто «испанский стыд»: настоящие испанки этого бы не поняли — в чем отличия между женщинами

Все новости