Ученые предложили на Варзуге запретить лов семги «поймал-изъял»

18.07.2018, 09:02 Новости / Общество

Ученые предлагают на Варзуге запретить лов семги по принципу «поймал-изьял», а также байдарочный туризм, в том числе туризм с использованием моторных средств передвижения.

Такие варианты в июне выдвинули сотрудники Федерального исследовательского центра «Карельский научный центр Российской академии наук» комитету по природопользованию, экологии, рыбохозяйственному и агропромышленному комплекс Мурманской областной думы.

По мнению научных работников, река Варзуга была одной из лучших лососевых рек в мире, как и река Мирамичи в Канаде.

Однако в настоящее время плотность молоди лосося на большинстве нерестово-выростных участках снизились до 4-10 экз./100 м2 с 50-60 экз./100 м2 еще в 80-90-х годах.

Они утверждают, что уникальное стадо семги реки Варзуга находится под угрозой исчезновения.

«В настоящее время насчитывается не более 5 нерестовых бугров. Почти все нерестовые пары изымаются неорганизованными туристами - байдарочниками и рафтингистами. Причем сплав часто проходит в августе, когда рыба готовиться к нересту. Об этом свидетельствует интернет, «пестрящий» бутербродами с икрой», - обращают внимание мурманских депутатов ученые в своем обращении.

В связи с этим сотрудники научного центра также предлагают создать национальный парк «Варзугский», что, по их предположению, привлечет государственные средства для охраны.

Напомним, с 15 июля и до ледостава на реке Варзуга ввели ограничение на сплав в пределах природного заказника.

Ранее сообщалось, с середины мая 2018 года антибраконьерские бригады провели 6 сплавов по реке Варзуге продолжительностью 27 рейдовых дня. В результате такой работы было 70 протоколов за нарушение рыбоохранного законодательства и режима особоохраняемой территории.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: 17 лет за изнасилование: Мурманчанин пять лет извращался над падчерицей 

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Посреди зимы в Мурманске продают искусственные снежки

19:33Валерий Ярёменко привез в Мурманск «Пиковую даму» и рассказал о том, почему спектакли могут стать мотиватором

19:33В Мурманске ребёнок провалился в смотровой колодец, с которого кто-то украл крышку

18:443-летнему малышу из Кольского района помогают получить дорогостоящее лекарство

17:33Юным северянам предлагают нарисовать безопасный труд: проводится региональный конкурс

17:00Пока гендир под арестом: В Печенге ПромВоенСтрой меняет новые радиаторы в квартирах на чугунные

16:55«Вокруг дома обтянули лентой, выходит, вопрос решен»: жители Сафоново боятся ледяных глыб, свисающих с крыш

16:35«У меня маленький ребенок. Уже нервы сдают!»: мурманчанка жалуется на проблемы с водоснабжением

16:31Воспитателей в игровых детской больницы Мурманска не сократят — Минздрав региона

16:00В Мурманской области Лада врезалась в грузовик: есть пострадавшие

15:39«Фабрика идей» помогла СЗФК сделать технологию добычи руды на предприятии в Мурманской области безопаснее

15:234 выпускника лицея в Мурманске ежегодно поступают в Аньшаньский педуниверситет в Китае

07:59Убираем внутренние барьеры — 3 кота на пути к вашему успеху: перезагрузите подсознание

07:33Всегда выбрасывайте заварку: скрытая угроза в чайнике — вот почему в Китае его сразу же моют

07:01«Милый, я не в ресурсе»: эти 5 причин заставляют мужчину бежать из отношений

06:34Ошибка ценой в ремонт: как стильно спрятать трубы в туалете — 5 трендов 2026 года

04:47Гороскоп на 20 февраля 2026 года, пятницу, для всех знаков Зодиака: когда огонь встречается со льдом — как не сгореть и не навредить

03:28Утильсбор и китайская экспансия: как изменится авторынок и почему купить машину дешевле 4 млн в 2026 будет невозможно

Все новости