Ученые предложили на Варзуге запретить лов семги «поймал-изъял»

18.07.2018, 09:02 Новости / Общество

Ученые предлагают на Варзуге запретить лов семги по принципу «поймал-изьял», а также байдарочный туризм, в том числе туризм с использованием моторных средств передвижения.

Такие варианты в июне выдвинули сотрудники Федерального исследовательского центра «Карельский научный центр Российской академии наук» комитету по природопользованию, экологии, рыбохозяйственному и агропромышленному комплекс Мурманской областной думы.

По мнению научных работников, река Варзуга была одной из лучших лососевых рек в мире, как и река Мирамичи в Канаде.

Однако в настоящее время плотность молоди лосося на большинстве нерестово-выростных участках снизились до 4-10 экз./100 м2 с 50-60 экз./100 м2 еще в 80-90-х годах.

Они утверждают, что уникальное стадо семги реки Варзуга находится под угрозой исчезновения.

«В настоящее время насчитывается не более 5 нерестовых бугров. Почти все нерестовые пары изымаются неорганизованными туристами - байдарочниками и рафтингистами. Причем сплав часто проходит в августе, когда рыба готовиться к нересту. Об этом свидетельствует интернет, «пестрящий» бутербродами с икрой», - обращают внимание мурманских депутатов ученые в своем обращении.

В связи с этим сотрудники научного центра также предлагают создать национальный парк «Варзугский», что, по их предположению, привлечет государственные средства для охраны.

Напомним, с 15 июля и до ледостава на реке Варзуга ввели ограничение на сплав в пределах природного заказника.

Ранее сообщалось, с середины мая 2018 года антибраконьерские бригады провели 6 сплавов по реке Варзуге продолжительностью 27 рейдовых дня. В результате такой работы было 70 протоколов за нарушение рыбоохранного законодательства и режима особоохраняемой территории.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: 17 лет за изнасилование: Мурманчанин пять лет извращался над падчерицей 

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Кот на час: в Мурманске сдают в аренду красивого бенгальца

19:33Мурманские танцоры завоевали 5 наград на международном конкурсе

18:33В Варзуге опасаются повторения наводнения 1996 года

17:33Накануне Масленицы в Мурманской области подорожали куриные яйца и сливочное масло

16:55Житель Полярных Зорь с третьей попытки перевел деньги мошенникам и лишил семью загранпоездки

16:45Гиды Мурманской области о 280 автомобилях в ловушке: Поток туристов в Териберку нужно регулировать

16:00Очень хотелось выпить?: Две мурманчанки в разное время из одного и того же гипермаркета пытались украсть алкоголь

15:43За бомбил, которые нелегально возят туристов в Териберку, взялись Прокуратура и Следком

15:23Пожилые жители Мурманской области стали на 71% чаще искать подработку, а зумеры немного отстали в активности

15:10Подъезд не видел ремонта со времен СССР: жители 5-этажки в Молочном обращаются во все инстанции

14:50За драку возле бара житель Ревды отправится в колонию на три с половиной года

13:30Жители города-героя интересуются: «Какой смысл вообще «бесплатной» медицины в Мурманске?»

02:26Секретный заказ ЦК: почему в СССР запретили «беспохмельную» водку, которую создал профессор Брехман

01:34Суровый климат диктовал масштабную архитектуру: гигантские дома Русского Севера спасали от лютых морозов — раскроем инженерные хитрости

00:27Знали бы раньше — не купили: 5 пород кошек, которые приносят владельцам больше хлопот, чем радости

23:58Не ждите марта — налегайте на яйца: нутрициолог советует пересмотреть меню

22:38Признаки провинции: богатые женщины никогда не наденут эти вещи — 5 акцентов стиля элиты

22:03Включаем внутренний свет: выберите 1 светильник — узнаете, как к вам относятся окружающие

Все новости