В Кольской ГМК завершили очередной этап перехода на новую технологию производства никеля

В цехе электролиза никеля (ЦЭН) Кольской ГМК (входит в группу компаний «Норникеля») завершается опытно-промышленная эксплуатация оборудования на участке «Цинкоочистка». Новый передел - один из компонентов стратегического инвестиционного проекта по внедрению в КГМК технологии электроэкстракции.

Этот высокоэффективный метод производства никеля предусматривает, что вместо традиционных анодов в электролизные ванны загружают нерастворимые аноды. При этом сам никель поступает в технологию электроэкстракции из растворов (электролита) хлорного выщелачивания никелевого порошка, получаемого в трубчатых печах (НПТП).

Новый участок предназначен для очистки раствора НПТП от микропримесей цинка. Сейчас при производстве никеля цинк выводится из технологической цепочки в процессе электроплавки анодов. После внедрения электроэкстракции этот канал ликвидируется. Чтобы не допустить накапливания цинка внутри производственной цепочки решено извлекать примеси постороннего металла из растворов хлорного растворения НПТП.

В основе очистки лежит уникальная технология жидкостной экстракции. Ее применение позволяет свести к минимуму содержание цинка в сырье, поступающем на дальнейшую переработку в ЦЭН, и как следствие - достичь максимальных показателей чистоты при выпуске готового металла.

В целом, чтобы перейти на технологию электроэкстракции, Кольская ГМК должна построить заново или реконструировать 20 технологических и инфраструктурных переделов. На пятнадцати из них строительство и монтаж оборудования завершены.

Сейчас эти объекты находятся в режиме пуско-наладки или опытно-промышленной эксплуатации. Среди таких переделов: участок фильтрации, участок кондиционирования, участок подготовки НПТП, участок очистка пыли от свинца, участок дегазации анолита и компримирования анодных газов и др.

Внедрение новой технологии производства никеля позволит Кольской ГМК увеличить выпуск металлов за счёт снижения потерь, повысить качество продукции и снизить воздействие на окружающую среду. Всего на новую технологию переведут 476 электролизных ванн. Ввод их в эксплуатацию осуществляется поэтапно.

В настоящее время в ЦЭН по технологии электроэкстракции уже работают 52 электролизные ванны, идет переоборудование очередной партии ванн в количестве 186 единиц. Инвестиции «Норникеля» в реализацию проекта составляют более 24 млрд руб.

Сейчас читают также: В Мурманске запустили карты для безналичной оплаты проезда

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:48Волонтеры сообщили, что нашли жительницу Апатитов

12:27В больнице Мурманска появилось новое оборудование для исследования кишечника

12:13Украшен и подсвечен на зависть обеим столицам — об облике Мурманска

11:57Нападение бродячих собак на человека в Сафоново взял на контроль федеральный Следком

11:13ВТБ вернул пенсионерам около 200 млн рублей в рамках бесплатного страхования от мошенничества в 2025 году

11:08Ссору в Мурманске 49-летний северянин завершил поножовщиной

10:43ВТБ нарастил портфель под управлением состоятельных клиентов до 10 трлн рублей

10:28Посещение природного парка в Териберке будет стоить 1000 рублей для приезжих в 2026 году

10:03Валентин БАЛАШОВ. Мишустин и рыбные потроха

09:34Саами в Ловозере считают увольнение директора НКЦ кадровой чисткой

08:20Циклон из Баренцева моря принесет в Мурманскую область сильный ветер

19:50В Мурманске продают тысячную купюру с автографами актеров фильма «Левиафан»

13:05Собака сорвалась с поводка: что делать хозяевам — правильное поведение позволит избежать беды

12:33Никаких ссор под Новый год: настоящая идиллия ждёт 6 знаков Зодиака с 26 по 31 декабря 2025

12:15Запеканка для занятых хозяек: у плиты стоять почти не нужно — делается быстро из картошки, фарша и сыра

12:02Сложный тест на знание быта СССР: на 7 загадочных вопросов не ответят даже знатоки

11:56«Трактор» расплющит «Ладу»? Прогноз матча Континентальной хоккейной лиги

11:41Козероги — позвольте себе отдых, Тельцы — подведите итоги, Девы — снизьте темп: гороскоп на 26 декабря от астропсихолога Курниковой

Все новости