В Кольской ГМК завершили очередной этап перехода на новую технологию производства никеля

В цехе электролиза никеля (ЦЭН) Кольской ГМК (входит в группу компаний «Норникеля») завершается опытно-промышленная эксплуатация оборудования на участке «Цинкоочистка». Новый передел - один из компонентов стратегического инвестиционного проекта по внедрению в КГМК технологии электроэкстракции.

Этот высокоэффективный метод производства никеля предусматривает, что вместо традиционных анодов в электролизные ванны загружают нерастворимые аноды. При этом сам никель поступает в технологию электроэкстракции из растворов (электролита) хлорного выщелачивания никелевого порошка, получаемого в трубчатых печах (НПТП).

Новый участок предназначен для очистки раствора НПТП от микропримесей цинка. Сейчас при производстве никеля цинк выводится из технологической цепочки в процессе электроплавки анодов. После внедрения электроэкстракции этот канал ликвидируется. Чтобы не допустить накапливания цинка внутри производственной цепочки решено извлекать примеси постороннего металла из растворов хлорного растворения НПТП.

В основе очистки лежит уникальная технология жидкостной экстракции. Ее применение позволяет свести к минимуму содержание цинка в сырье, поступающем на дальнейшую переработку в ЦЭН, и как следствие - достичь максимальных показателей чистоты при выпуске готового металла.

В целом, чтобы перейти на технологию электроэкстракции, Кольская ГМК должна построить заново или реконструировать 20 технологических и инфраструктурных переделов. На пятнадцати из них строительство и монтаж оборудования завершены.

Сейчас эти объекты находятся в режиме пуско-наладки или опытно-промышленной эксплуатации. Среди таких переделов: участок фильтрации, участок кондиционирования, участок подготовки НПТП, участок очистка пыли от свинца, участок дегазации анолита и компримирования анодных газов и др.

Внедрение новой технологии производства никеля позволит Кольской ГМК увеличить выпуск металлов за счёт снижения потерь, повысить качество продукции и снизить воздействие на окружающую среду. Всего на новую технологию переведут 476 электролизных ванн. Ввод их в эксплуатацию осуществляется поэтапно.

В настоящее время в ЦЭН по технологии электроэкстракции уже работают 52 электролизные ванны, идет переоборудование очередной партии ванн в количестве 186 единиц. Инвестиции «Норникеля» в реализацию проекта составляют более 24 млрд руб.

Сейчас читают также: В Мурманске запустили карты для безналичной оплаты проезда

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:33Московских школьников познакомят с Арктикой

10:05«Это как станция скорой помощи, у которой нет машин скорой помощи», — пользователи интернета о работе «Россетей» по восстановлению электроснабжения Мурманска

09:50Североморская предпринимательница ответит за смерть промышленной альпинистки

09:30Неподалеку от Кандалакши Нива врезалась в трактор

09:11В Мурманской области столкнулись иномарка и «копейка»: пострадал 1 человек

08:20В Мурманской области при прояснениях возможны морозы до -24 градусов

19:50Издание 1893 года: в Мурманске за 30 тысяч рублей продают седьмой том сочинений Тургенева

19:35В ботаническом саду Кировска зацвела «труба ангела»

18:35Почти 200 минут наслаждения или экзамен на прочность — мурманский кинокритик о третьей части «Аватара»

18:33В Мурманской области подорожали овощи и услуги гостиниц

17:33Власти пытаются сохранить магазин в Лесозаводском

17:10Северян возмущают сообщения Мурманскавтодора о состоянии региональных дорог «Прежде, чем писать очередную отписку, сядьте на личный транспорт и проедьте»

10:31Хиты 2026 года: эти 5 фасонов джинсов разнесут мир — бриллианты в мире моды

09:29Рассматривая детали: гороскоп на 28 января для 4 знаков Зодиака — какие трудности ждут на пути к цели

08:32Эрудиты первого эшелона: этот тест по географии запутает 94% взрослых

07:284 гвоздя в крышку гроба мотора зимой — эти ошибки водителей сокращают жизнь автомобилю

06:26Ложка уксуса — пельменное тесто «огонь»: секретный рецепт из Сети поразил хозяек

04:45Гороскоп на 28 января 2026 года, среду, для всех знаков Зодиака: Овнам — убедиться во взаимопонимании, Близнецам — не утонуть в разговорах, Водолеям — записывать идеи

Все новости