Госдолг Мурманской области составил 21 млрд

Госдолг Мурманской области на 1 июля 2018 года составил 21 млрд рублей, что соответствует умеренной долговой нагрузке. Об этом сообщила синистр финансов региона Елена Дягилева на заседании правительства.

Она доложила, что за полгода в областной бюджет поступило доходов в сумме 28,4 млрд рублей, с ростом к аналогичному периоду 2017 года на 2 процентных пункта или на 0,5 млрд рублей.

Расходы исполнены в объеме 30,7 млрд рублей на 3,2 млрд рублей, или на 11,5 % больше, чем за аналогичный период 2017 года.

Елена Дягилева пояснила, что рост расходов обусловлен в первую очередь ростом заработной платы отдельных категорий работников в соответствии с указами Президента России от 7 мая 2012 года, индексацией оплаты труда бюджетников, не относящихся к «указным» категориям, на 4%, увеличением МРОТ с 1 января 2018 года и с 1 мая 2018 года, а также с повышенной нагрузкой, обеспеченной постановлением Конституционного Суда от 07.12.2017 № 38-П, изменившим подход к расчету МРОТ для субъектов Российской Федерации, относящихся к районам Крайнего Севера.

Также растут расходы на возмещение убытков ресурсоснабжающим организациям, на обязательное медицинское страхование неработающего населения Мурманской области, на социальные выплаты населению.

По итогам полугодия областной бюджет исполнен с дефицитом в сумме 2,3 млрд рублей. 

В ходе доклада министр подчеркнула, исполнение областного бюджета основывается в первую очередь на соблюдении бюджетного законодательства и требованиях, установленных соглашениями, заключенными с Минфином России. По итогам года ожидается продолжение роста социальных расходов бюджета, в первую очередь для обеспечения оплаты труда работников бюджетной сферы, что создает риски для устойчивости и сбалансированности бюджета в текущем году. Елена Дягилева подчеркнула необходимость усиления работы в части обеспечения роста доходов бюджета, поиска новых возможностей оптимизации, минимизации расходов бюджета.

Сейчас читают также: Едва стояла на ногах: На автоледи после смертельного ДТП в Мурмашах завели дело

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:45Поножовщина на почве ревности: жительницу Титана заключили под стражу

10:41Более 170 раз выплатили остаток маткапитала до 10 тысяч рублей в Мурманской области

10:10В Мурманской области перевернулась Mazda-3

09:55В Коле планируют укрепить склон Соловараки

09:19В Териберке завершают ремонт дороги

09:16Вновь без света и тепла: в Мурманске запланированы отключения энергоресурсов

08:20В Заполярье ожидается небольшой дождь и до 6 градусов тепла

19:50Спокойной ночи, малыши: медвежата в Кандалакшском заповеднике готовятся к спячке [видео]

19:25Полярный круг: в Заполярье соберутся лучшие хореографические коллективы из разных регионов России и Турции

19:08Северян пригласили оценить «Трон: Арес» с Джаредом Лето

18:44Каникулы: Артисты и художники из Мурманска отправились в Варзугу на творческую лабораторию с детьми

18:20«Объем доходов на 2025 год в целом увеличен», — Игорь Морарь о бюджете Мурманска

10:29Скандал из-за «Судьбы человека», примирение с Киркоровым: как живёт певица Слава — предательство, измены и суды

09:58Не диспансеризация, а чек-ап: какие анализы обязательно нужно сдавать после 50

09:40Посидеть в интернете, пообщаться, а ещё постирать: многофункциональное место в каждом городе Америки — тайны общественных прачечных

09:28Не только икра: готовлю из кабачков полезный крем-суп — гораздо вкуснее мясных бульонов

08:27Полезное дело в ноябре для малины и смородины: сохранит кустарники зимой — летом даст крупные ягоды

07:41Адвокат Сергей Жорин будет представлять интересы Джигана во время бракоразводного процесса: стороны уже провели первую встречу — вероятен делёж имущества

Все новости