На 6 млн нажились «черные риелторы» в Мурманске на пьющих людях

На 6 млн рублей нажилась банда «черных риелторов» в Мурманске на пьющих, злоупотребляющих спиртными напитками людях, а также страдающих психическими расстройствами.

Как рассказали Nord-News в пресс-служба УМВД по Мурманской области, члены этой преступной группы в период с 2013 по 2015 год на территории Мурманска совершили порядка 9 эпизодов преступной деятельности.

Возглавляемая ранее судимым за совершение тяжких преступлений лидером банда «черных риелторов» Александром Колонтаем, который считался идейным вдохновителем, разрабатывала четкие планы. Также в группе состоял Станислав Назаров, который владел риелторским агентством.

Так, местных жителей, испытывающих значительные материальные трудности, постоянно спаивали, уговаривали октазаться от своих квартир, комнат и даже долей на жилье с меньшей площадью с доплатой разницы в стоимости. Злоумышленники искали этих лиц, используя списки должников за коммунальные платежи. 

Подозреваемые обещали гасить имеющиеся задолженности за коммунальные услуги, однако свои обещания выполнять не собирались.

Деньги среди участников банды делились между собой в зависимости от того, какой вклад каждый внес в это дело.

По информации прокуратуры Мурманской области, суд приговорил Колонтая к 12 годам лишения свободы  с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Назаров осужден на срок 10 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Осужденным назначено дополнительное наказание в виде штрафа в размере 1 млн рублей.

Приговор пока не вступил в законную силу, предполагается, что осужденные попытаются приговор обжалось, так как не согласны с назначенным наказанием.

Напомним, «черные риелторы» в Мурманске нажились на пенсионерах и должниках на 25 миллионов.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: СКР Белгородской области сообщил подробности убийства Валерии Шпитко из Мурманска

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:05Точку ставить рано: дело с самовыгулом собаки в Оленегорске еще не окончилось

12:40Билайн усилил сеть 4G в Мурманской области в преддверии Нового года

12:10Шесть депутатов примут мурманчан по личным вопросам на этой неделе

12:00Сроки по освещению дороги между Мишуково и Снежногорском сместили на первый квартал 2026 года — Минтранс региона

11:43Арктический резидент в Мурманске вынудил жителей ходить по проезжей части

11:23Безопасность для геймеров и новые перспективы для разработчиков игр в России

11:15Более сотни старшеклассников и студентов Мурманской области обучили пенсионной и социальной грамотности

10:55В малой Долине Уюта появятся кафе, магазины и удобные сервисы

10:45В Мурманской области взносы за капремонт в 2026 году не повысят

10:10Ушел из дома и не вернулся: в Оленегорске ищут 34-летнего мужчину

09:4116-летний житель Умбы проведет 2 года в колонии — побил дедушку в гаражах

09:25Новый рудник Плато Расвумчорр в Кировске добыл первую руду

13:31Даже отличники просят пощады: сложный тест по географии для выдающихся эрудитов — осилите или опозоритесь на 1 вопросе?

13:07«Ювентус» наконец-то победил «Болонью»: прервана серия из пяти ничейных результатов

13:01Кофе не провоцирует инсульт — все как раз наоборот: как напиток влияет на здоровье

12:28Вечная борьба за главенство: 5 знаков Зодиака, которые постоянно ссорятся в семье — каждый хочет быть лидером

12:02Викторина по фильмам Андрея Миронова: только страстные поклонники наберут 6 из 6 баллов — угадайте кино по кадру

11:37«Монако» летит в яму: команда Головина проиграла «Марселю»

Все новости