На 6 млн нажились «черные риелторы» в Мурманске на пьющих людях

На 6 млн рублей нажилась банда «черных риелторов» в Мурманске на пьющих, злоупотребляющих спиртными напитками людях, а также страдающих психическими расстройствами.

Как рассказали Nord-News в пресс-служба УМВД по Мурманской области, члены этой преступной группы в период с 2013 по 2015 год на территории Мурманска совершили порядка 9 эпизодов преступной деятельности.

Возглавляемая ранее судимым за совершение тяжких преступлений лидером банда «черных риелторов» Александром Колонтаем, который считался идейным вдохновителем, разрабатывала четкие планы. Также в группе состоял Станислав Назаров, который владел риелторским агентством.

Так, местных жителей, испытывающих значительные материальные трудности, постоянно спаивали, уговаривали октазаться от своих квартир, комнат и даже долей на жилье с меньшей площадью с доплатой разницы в стоимости. Злоумышленники искали этих лиц, используя списки должников за коммунальные платежи. 

Подозреваемые обещали гасить имеющиеся задолженности за коммунальные услуги, однако свои обещания выполнять не собирались.

Деньги среди участников банды делились между собой в зависимости от того, какой вклад каждый внес в это дело.

По информации прокуратуры Мурманской области, суд приговорил Колонтая к 12 годам лишения свободы  с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Назаров осужден на срок 10 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Осужденным назначено дополнительное наказание в виде штрафа в размере 1 млн рублей.

Приговор пока не вступил в законную силу, предполагается, что осужденные попытаются приговор обжалось, так как не согласны с назначенным наказанием.

Напомним, «черные риелторы» в Мурманске нажились на пенсионерах и должниках на 25 миллионов.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: СКР Белгородской области сообщил подробности убийства Валерии Шпитко из Мурманска

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

22:58Чибис: нам удалось избежать разморозки сотни домов

20:56В Мурманске из-за блэкаута открывают уличные пункты

19:05Из Лоухов в Мурманскую область привезли опоры ЛЭП

16:43Отель Cosmos Murmansk присоединился к организациям, готовым помочь горожанам, оставшимся без тепла и света

16:15На Терском берегу появится социально значимый авиамаршрут: Умба — Чаваньга — Тетрино — Стрельно — Чапома — Пялица

15:25На перебои со светом и теплом жители Мурманска реагируют сотнями сообщений — всё, что известно об аварии на текущий момент

15:10Северяне могут «заработать» на пьяных водителях

13:05Мурманские трудинспекторы рассказали, кого и на сколько могут отстранить от работы

12:25В Апатитах «гроза подъезда» устроила пожар в пятиэтажке

11:43Эксперт рассказал о сленге в сфере недвижимости, с которым сталкивается каждый покупатель в Мурманской области

10:37Энергетики восстанавливают разрушенные опоры ЛЭП в Мурманской области

10:06Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Как избежать подросткам вебкама

22:32Кофейную гущу не выбрасываю: использую на огороде и дома для выращивания рассады — не нарадуюсь результатам

21:29На дереве для ворон с сыром висит табличка «Не петь»: найдите 10 отличий на рисунках по мотивам басни Крылова — покажите класс

20:32Февраль 2026 года станет месяцем начала хаоса: в Европе начнётся невообразимое — астролог Светлана Драган раскрыла, как звезды повлияют на ближайшее будущее

19:33Беру 3 продукта и делаю вкуснейшую намазку за 5 минут: рецепт СССР — лучше так ничего и не придумали

18:32Петунию в саду не сажаю: есть альтернатива лучше — красивые неприхотливые цветы, которым не страшны дождь и ветер

17:32Возможно все: мыши дрессируют кота в цирке — найдите 10 отличий на картинках

Все новости