В порту Мурманска побывал немецкий круизный лайнер Bremen

15.08.2018, 10:16 Новости / Общество

В порту города Мурманска побывал немецкий круизный лайнер Bremen с 155 туристами из 12 стран.

Как отмечают местные СМИ, путешественники проведут в плавании около месяца. За это время они посетят 6 российских городов и архипелаг Новая Земля. В Мурманске туристы побывали на трёхчасовой обзорной экскурсии по городу. Немцам показали музей пароходства и ледокол «Ленин».

Отмечается, что лайнер Bremen вмещает 164 пассажира, которые размещены в 84 каютах. На борту также имеется ресторан, бутик, бассейн, сауна, солярий, библиотека, грязевые ванны.

Есть у этого лайнера и знаменитый тёзка - трансатлантический лайнер Bremen. Это один из самых быстроходных и комфортабельных пассажирских лайнеров мира на то время. Построен в Бремене в 1929 году специально для побития рекорда, для завоевания «Голубой ленты». В первом же рейсе через Атлантику установил рекорд плавания, прошел маршрут за 4 суток 17 часов 42 минуты с фантастической скоростью 27,9 узла. Среди других лайнеров-скороходов отличался новыми технологиями - были только две трубы, автопилот, новый шведский измеритель скорости, корма имела форму ложки.

Эта «звезда» кораблестроения пришвартовывалась и в Мурманске осенью 1939 года. С началом Второй мировой войны многие германские суда спешили здесь укрыться - торговые и танкеры, к 4 октября в Кольском заливе их насчитывалось четырнадцать.

Фото: Владимир Чекета

Сейчас читают также: Снятый с крыши пятиэтажки на Лобова мурманчанин находился в розыске

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:43В Мурманске управляющую компанию оштрафовали за разбитые окна и надписи в подъезде

11:23В Апатитах ночью 1 января состоится «Ночь чудес»

10:45Мурманские спасатели поделились кровью с ранеными солдатами

10:10Ситуацию с лифтами в Молодежном проезде в Мурманске взял на контроль федеральный Следком

10:03КОЛОНКА РЕАКЦИИ. Воды в вашем доме не будет год, а может и два

09:52А в это время где-то мог быть серьезный пожар: в Кандалакше спасатели тушили еду на плите

09:33В Мурманске спрос на новые автомобили за год вырос на 15,6%

09:16Три человека пострадали при столкновении Соболя и УАЗика на трассе «Кола»

08:45Почти на весь день в 23 домах Мурманска отключат отопление

08:20Зимние радости: в Мурманской области небольшой мороз без ветра и метелей

19:50Теперь КАМАЗы светятся как новогодняя ёлка — в Мурманске украсили снегоуборочную технику [видео]

19:25В Мурманске продают презерватив с автографом Доры

11:30У Овнов — желание перемен, у Близнецов — честные диалоги, а у Стрельцов — подведение итогов: гороскоп на 18 декабря от астропсихолога Курниковой

11:05Осталось два шага до заветного трофея: «Челси» вышел в полуфинал Кубка Английской лиги

11:00Москвич 12 лет живёт в Казани: ко многому так и не привык — что его удивляет и чего ему не хватает

10:23Трофей отправился в «Большое яблоко»: «Нью-Йорк Никс» завоевали Кубок НБА

09:36Покупки для новогоднего стола всегда планирую так: и от изысканных блюд тесно, и не переплачиваю — грамотное планирование бюджета

09:31Совсем не чемпионская игра: «Барселона» вымучила победу над командой из третьего дивизиона

Все новости