Ученые создали препараты для адаптации человека в Арктике

15.08.2018, 18:11 Новости / Общество

Институт химии Коми создал препараты на основе экстрактов из хвойных растений. Эти средства, по словам специалистов, обладают антиоксидантными свойствами, повышают адаптацию человека к условиям Арктики.

«Как рассказал ТАСС член-корреспондент РАН Александр Кучин, все эти препараты направляли в сельское хозяйство, в растениеводство и животноводство. При этом обнаружилось очень положительное воздействие на птицу, свиней, быков», - рассказал научный сотрудник.

Ученые работают с промышленно доступным сырьем - это хвойные растения, которых достаточно на территории Коми, - ель, сосна, пихта.

В данный момент проводятся исследования по созданию новых систем на основе природных антиоксидантов для повышения адаптивных свойств организма человека к условиям Арктики, а также лечения специфичных для северных регионов заболеваний, прежде всего сердечно-сосудистой системы.

Отмечается, что, возможно, какой-то препарат будет зарегистрирован в форме биологически-активной добавки. Заметим, что подобные экстракты из хвойных пород используются уже сотни лет, свободно продаются, но не на все имеются разрешения. Ученые Коми же намерены получить препараты с конкретно описанными свойствами, дозировкой и условиями применения.

Фото: w-dog.ru

Сейчас читают также: В Мурманске ищут свидетелей ДТП на Кольском со сбитым пешеходом

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:00В Мурманске продают особый выпуск «Комсомолки» от 24 июня 1941 года, посвященный началу Великой Отечественной войны

11:52Переобулись и были таковы: в Мурманске пара рецидивистов обокрала обувной магазин

10:33Жителям Мурманской области рассказали о правилах ежегодного оплачиваемого отпуска

10:02В Североморске будут судить наркоманку, устроившую смертельное ДТП

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Александр Кучин. Часть 4 «Геркулес» идёт на север!

09:20Морозы прошли, но аварии на теплосетях нет — без отопления остался один из домов на Свердлова в Мурманске

08:20Спокойное и «тёплое» воскресенье. Погода на 18 января по Мурманской области

20:25Перебегавший Кольский проспект пешеход попал под легковушку

18:38После трагедии с белорусской туристкой мурманские власти начнут регулировать айс-флоатинг

16:15Оттепель позволит дорожникам Мурманска выполнить ямочный ремонт

15:10Мурманская Гострудинспекция рассказала, на что обратить внимание при составлении трудового договора

14:07В Оленегорске молодой мужчина «обчистил» собственную мать

19:01Сходить в ресторан и не разориться: секреты грамотной экономии — рабочие лайфхаки

18:32Отдых ребёнка после развода: как договориться с бывшим мужем и что делать, если не получается — советы юриста Штейнфельд

18:02После новогодних праздников разгружаю организм: готовлю пасту с кальмарами в шпинатном соусе — хлопот минимум

17:33Словно лакмус для умственных способностей — головоломка со спичками: решите за 15 секунд

17:02Приём, приём, проверка грамотности: тест по русскому одолеют безупречные отличники — 6 вопросов

17:01Инвестиционные шаги для открытия 2026 года: что стоит проверить в своих финансах — советы эксперта Евгении Поповской

Все новости