Ученые создали препараты для адаптации человека в Арктике

15.08.2018, 18:11 Новости / Общество

Институт химии Коми создал препараты на основе экстрактов из хвойных растений. Эти средства, по словам специалистов, обладают антиоксидантными свойствами, повышают адаптацию человека к условиям Арктики.

«Как рассказал ТАСС член-корреспондент РАН Александр Кучин, все эти препараты направляли в сельское хозяйство, в растениеводство и животноводство. При этом обнаружилось очень положительное воздействие на птицу, свиней, быков», - рассказал научный сотрудник.

Ученые работают с промышленно доступным сырьем - это хвойные растения, которых достаточно на территории Коми, - ель, сосна, пихта.

В данный момент проводятся исследования по созданию новых систем на основе природных антиоксидантов для повышения адаптивных свойств организма человека к условиям Арктики, а также лечения специфичных для северных регионов заболеваний, прежде всего сердечно-сосудистой системы.

Отмечается, что, возможно, какой-то препарат будет зарегистрирован в форме биологически-активной добавки. Заметим, что подобные экстракты из хвойных пород используются уже сотни лет, свободно продаются, но не на все имеются разрешения. Ученые Коми же намерены получить препараты с конкретно описанными свойствами, дозировкой и условиями применения.

Фото: w-dog.ru

Сейчас читают также: В Мурманске ищут свидетелей ДТП на Кольском со сбитым пешеходом

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:05Бывший мурманский опер заплатит за распространение информации о 10 гражданах

12:10Машины всмятку и погибший водитель — результат массовой аварии на трассе «Кола»

11:43В Мурманской области грузовик потерял прицеп на трассе

11:15Оказывается, корт в Снежногорске починили, но он треснул снова

10:55Социальную доплату жители Мурманской области теперь будут получать вместе с пенсией

10:36Андрей Малахов открыл фестиваль театра «Талант» в Кировске

09:50Астраханского мошенника обязали вернуть 695 тысяч рублей пенсионеру из Мурманской области

08:20Одеваемся потеплее: в Мурманской области прогнозируют тридцатиградусный мороз

19:50He кусаются, гипоаллергенны, подойдут в качестве питомцев детям: в Заозерске продают мадагаскарских палочников

19:33У жителей Мурманска есть неделя, чтобы успеть сэкономить на заграничном отпуске

18:44Продли свою жизнь: мурманские врачи рассказали о профилактике неинфекционных заболеваний

18:23Во время блэкаута спрос на пауэрбанки в Мурманске вырос более чем в три раза

12:34Эти ТОП-5 цветов разнесут тренды весны-лета 2026 года — модная инструкция от стилиста

12:164 критические ошибки в приготовлении еды: советы шеф-повара

11:59Утренний бризоль — не завтрак, а восторг: некоторым хочется посытней

11:26Какая оценка светит вам на «Тотальном диктанте»: ответьте на 6 вопросов для пятиклассников — тест на грамотность

11:14Болеть теперь выгодно: с 2026 года оплата больничного будет производиться по новым правилам

10:28Почему в СССР не использовали реагенты: в наше время машины ржавеют пачками — как в советскую эпоху боролись с гололедицей на дороге

Все новости