Пенсионер из Мурманска потерялся в лесу и 18 дней и выживал среди диких животных

16.08.2018, 14:46 Новости / Общество

67-летний преподаватель труда одной из мурманских школ Сергей Голубятников приехал со своей супругой на дачу в Вологодскую область и отправился со своим товарищем на рыбалку. Обратно в поселок Сазоново вернулся только друг Сергея, а сам пенсионер добрался до дома только спустя 18 дней, стерев ноги в кровь и похудев на 20 кг.

Историю своего приключения Сергей Юрьевич рассказал местным журналистам.

«Мы хотели устроиться на берегу и ловить рыбу на утренней зорьке. Но приятель мой оступился и упал в реку, зажигалка и спички пришли в негодность. Тогда решили добраться до лесной избушки и найти огонь там. Когда мы зашли в избушку, приятель обнаружил, что забыл в лодке запас сигарет, и попросил меня их принести. Я вернулся к лодке, взял сигареты, а найти дорогу назад не смог», - рассказал мурманчанин.

Как пояснил Сергей Голубятников, он был уверен, что идет вдоль реки обратно к избушке, а шел, как оказалось, в противоположную сторону, а потом окончательно заблудился и оказался в незнакомом лесу, где нет никаких ориентиров.

Пенсионер, ориентируясь по солнцу, вышел к мелиоративным канавам. Благодаря этому избежал обезвоживания. Питался ягодами - морошкой, черникой. Из двух близко растущих елок сделал шалаш, из лапника - лежанку.

На месте своего отдыха Сергей встретил медведя. Чтобы отпугнуть хищника шумом, начал стучать палкой по стволам деревьев, кричать изо всех сил, звать на помощь. Но медведь покинул поляну, когда вдоволь наелся ягод. В другой раз пришлось мужчине повстречаться с лосем.

Ноги за эти 18 дней сбил до кровавых мозолей. Ссадины и синяки каждое утро оборачивал свежим мхом. Счет дням вел при помощи насечек, которые наносил острым ногтем на кожаный чехол телефона, севшего еще в лодке.

«Каждое утро я начинал с обработки ног и потом шел до пяти часов вечера. К этому времени уже совсем без сил оставался. Спустя время вышел к реке, набрел на рыбацкую стоянку, от которой шла хорошо натоптанная тропа. По ней я и вышел на знакомую дорогу в сторону деревни», - делится северянин.

Путь до деревни был долгим - четыре дня. Первым человеком, которого увидел Голубятников 2 августа, стал дачник из Санкт-Петербурга. Заблудившийся попросил мужчину отвезти его в Сазоново. Мурманчанин очень переживает, что даже имя у своего спасителя не спросил.

Как сообщает газета «Красный cевер», сейчас мужчина проходит курс амбулаторного лечения, который, скорее всего, продлится ещё долго.

Ранее сообщалось, что жительница Гаджиево отправилась со знакомыми в район Ура-Губы за морошкой и заблудилась, в результате, пока северянку искали спасатели, ей пришлось провести целую ночь одной в сопках.

Фото: Ольга Лебедева

Сейчас читают также: Пьяный мурманчанин задушил бельевой веревкой 59-летнего пенсионера

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:32Минприроды издалека контролирует ситуацию по спасению тюленя в Териберке, а на помощь едут специалисты и ветеринары

17:03В Мурманске бомж совершил налёт на магазин часов

15:242 дня в Мурманске ученые будут рассказывать о современной науке на фестивале «Кстати»

14:50В Териберке нашли раненого тюленя [видео]

14:50Любителям экзотики: в Мончегорске продают бородатых агам

14:07В Мурманске с консультанта по подбору автомобиля взыскали более 3 млн рублей

13:05Леон Мирошник из Мурманска установил экстремальный рекорд в Омске

12:05Александр Карелин ответил мурманским каратистам на вопрос о том, как стать депутатом

11:33Мурманск выходит в лидеры внутреннего туризма

11:06Маленькая привычка, большая беда: в МЧС Мурманской области напомнили, что гаджеты нельзя надолго оставлять на зарядке

10:31В Апатитах пьяный водитель «Нивы» уходил от полицейской погони и оказался в кювете

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Парад Победы

18:03«Всегда убираю этот продукт с ужина»: 97-летний гастроэнтеролог — назвал продукт, который не стоит есть вечером

17:45Какие пуховики вышли из моды: не покупайте даже в «чёрную пятницу» на распродаже — будете выглядеть, как грелка на чайнике

17:20Невозможно похудеть, не покончив с ними: 5 привычек-врагов стройного тела — откажитесь от них ради вашего здоровья

16:45Видят цель, не замечают препятствий: 5 знаков Зодиака, влюбляющихся в недоступных парней — намёков не понимают, на отказы не реагируют

16:18Изменила рацион — и больше никаких скачков сахара: 5 напитков, равномерно распределяющих глюкозу

15:45После 50 лет ноги гудят и отекают: проблема в некоторых продуктах — что убрать из рациона, чтобы порхать, как балерина на сцене

Все новости