Подготовку предприятий электроэнергетики к осенне-зимнему периоду рассмотрели на заседании ШОБЭС

31.08.2018, 09:13 Новости / Энергия

В правительстве Мурманской области под руководством заместителя губернатора Евгения Никоры состоялось заседание Штаба по обеспечению безопасности электроснабжения региона (ШОБЭС). В фокусе внимания - подготовка субъектов электроэнергетики к предстоящему осенне-зимнему периоду.

По информации, представленной директором филиала ПАО «МРСК Северо-Запада» «Колэнерго» (дочерняя компания ПАО «Россети») Сергеем Викулиным в настоящее время работы по подготовке к зиме идут в соответствии с утвержденными графиками, основные показатели ремонтов электросетевого оборудования выполнены на 75% от годового плана. В рамках подготовки к осенне-зимнему периоду в «Колэнерго» будет отремонтировано 730 км линий электропередачи 0,4-150 кВ. На реализацию ремонтной программы этого года планируется направить 260 млн рублей.

- Все ремонтные работы на объектах Колэнерго, влияющие на прохождение осенне-зимнего периода 2018/2019, будут завершены в нормативные сроки, - подчеркнул директор «Колэнерго» Сергей Викулин.

Для бесперебойного электроснабжения социально значимых объектов на случай внештатных ситуаций на предприятии подготовлены 6 резервных источников электроснабжения (РИСЭ) общей мощностью 1780 кВт. Сформирован необходимый аварийный запас.

В ходе подготовки к предстоящему осенне-зимнему периоду совместно с представителями МЧС и администраций Кольского и Ловозерского районов успешно проведены тренировки с использованием специальных макетов по организации аварийно-восстановительных работ. При этом выявлено, что социально значимые объекты и потребители с непрерывным циклом производства со своей стороны в недостаточном количестве обеспечены РИСЭ. В рамках заседания ШОБЭС таким потребителям рекомендовано решить вопрос обеспечения резервными источниками электроснабжения в необходимом количестве.

Еще одним вопросом повестки заседания Штаба стали нарушения в режиме работы электрических сетей в период прохождения активного грозового фронта по территории Мурманской области в конце июля-начале августа текущего года.

За последнее время грозовая активность на территории региона резко возросла. По данным Мурманского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды по состоянию на 8 августа общая продолжительность гроз составила 218 часов. В рассматриваемый период основная часть гроз и молний наблюдалась в Мончегорском районе.

Как пояснил директор Колэнерго Сергей Викулин, «при проектировании и строительстве линий электропередачи учитывалась среднегодовая продолжительность гроз 10 часов. Сейчас она составляет более 12 часов. Возросшая грозовая активность воздействует на электрические сети. Несмотря на это, за отчетный период в подавляющем большинстве случаев на электрооборудовании Колэнерго штатно отработала автоматическая защита, электроснабжение потребителей нарушено не было».

Например, в 2017 году для минимизации негативных последствий воздействия грозовых фронтов на линии электропередачи, питающие АО «Апатит», было установлено 132 ограничителя перенапряжения. На данный момент персонал «Колэнерго» проводит анализ эффективности работы установленного оборудования.

- По предварительным данным, эффект от использования данного оборудования есть. По результатам детального анализа работы ограничителей перенапряжения будет принято решение по установке аналогичного оборудования на линии электропередачи, снабжающие другие значимые промышленные предприятия региона, - подчеркнул Сергей Викулин.

При этом, как было отмечено на заседании Штаба по обеспечению безопасности электроснабжения Мурманской области необходимо тесное взаимодействие энергетиков и промышленников для решения задач по повышению надежности как внешних, так и внутренних систем электроснабжения промышленных предприятий.

Сейчас читают также: На Совете депутатов избрали нового главу Кольского района

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:53По следам экспедиции Русанова — Последняя глава в истории жизни помора Александра Кучина

19:35Любимое число единица?: в Мончегорске продают коллекционную шайбу за 11111111 рублей

18:44Жительницу Печенги «освободили» от выплаты долга банку

18:33В Гаджиево слепили снеговиков в виде лошади и вечного огня

17:5749% жителей Мурманской области мечтают отправиться в путешествие в Карелию и Кавказ

17:33Приходите семьями и коллективами: в Мончегорске пройдет конкурс «Лыжня зовет — 2026»

17:10Мурманчанин отделался условкой за призывы к экстремизму

16:09Внимание: фейк! Nord-News не публиковал информацию об отмене региональной «северной надбавки»

16:00Для личного употребления?: житель Кандалакши рассказал, что хранил дома исключительно для себя более 300 граммов марихуаны

15:23Жители Мурманской области смогут брать детские коляски в самолёт кладью — с 1 марта

15:10В Мурманской области фельдшер смогла доказать незаконность перевода на другое место работы

14:35Житель Оленегорска окажется на скамье подсудимых: до смерти запинал стаффорда

20:27Сто лет в обед: забудьте об этих фасонах юбок и джинсов весной 2026 года — модный «разнос» устаревших вещей

19:26Не делайте так — кошельки опустеют: о фатальных ошибках в день Иоанна Крестителя 20 января

18:31Искусство эстета: как подобрать лучший бокал для вина — максимальное раскрытие чарующих ароматов

18:04Гамбургер, кофе и пончик: самая лучшая головоломка на завтрак — помогает включиться в работу за 7 секунд

18:01С 1 февраля 2026 года пенсионеров ждет увеличение страховых выплат: кому можно рассчитывать на приятный бонус

17:34Как не угробить смеситель: рабочий способ открутить прикипевшую гайку — волшебное средство

Все новости