Подготовку предприятий электроэнергетики к осенне-зимнему периоду рассмотрели на заседании ШОБЭС

31.08.2018, 09:13 Новости / Энергия

В правительстве Мурманской области под руководством заместителя губернатора Евгения Никоры состоялось заседание Штаба по обеспечению безопасности электроснабжения региона (ШОБЭС). В фокусе внимания - подготовка субъектов электроэнергетики к предстоящему осенне-зимнему периоду.

По информации, представленной директором филиала ПАО «МРСК Северо-Запада» «Колэнерго» (дочерняя компания ПАО «Россети») Сергеем Викулиным в настоящее время работы по подготовке к зиме идут в соответствии с утвержденными графиками, основные показатели ремонтов электросетевого оборудования выполнены на 75% от годового плана. В рамках подготовки к осенне-зимнему периоду в «Колэнерго» будет отремонтировано 730 км линий электропередачи 0,4-150 кВ. На реализацию ремонтной программы этого года планируется направить 260 млн рублей.

- Все ремонтные работы на объектах Колэнерго, влияющие на прохождение осенне-зимнего периода 2018/2019, будут завершены в нормативные сроки, - подчеркнул директор «Колэнерго» Сергей Викулин.

Для бесперебойного электроснабжения социально значимых объектов на случай внештатных ситуаций на предприятии подготовлены 6 резервных источников электроснабжения (РИСЭ) общей мощностью 1780 кВт. Сформирован необходимый аварийный запас.

В ходе подготовки к предстоящему осенне-зимнему периоду совместно с представителями МЧС и администраций Кольского и Ловозерского районов успешно проведены тренировки с использованием специальных макетов по организации аварийно-восстановительных работ. При этом выявлено, что социально значимые объекты и потребители с непрерывным циклом производства со своей стороны в недостаточном количестве обеспечены РИСЭ. В рамках заседания ШОБЭС таким потребителям рекомендовано решить вопрос обеспечения резервными источниками электроснабжения в необходимом количестве.

Еще одним вопросом повестки заседания Штаба стали нарушения в режиме работы электрических сетей в период прохождения активного грозового фронта по территории Мурманской области в конце июля-начале августа текущего года.

За последнее время грозовая активность на территории региона резко возросла. По данным Мурманского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды по состоянию на 8 августа общая продолжительность гроз составила 218 часов. В рассматриваемый период основная часть гроз и молний наблюдалась в Мончегорском районе.

Как пояснил директор Колэнерго Сергей Викулин, «при проектировании и строительстве линий электропередачи учитывалась среднегодовая продолжительность гроз 10 часов. Сейчас она составляет более 12 часов. Возросшая грозовая активность воздействует на электрические сети. Несмотря на это, за отчетный период в подавляющем большинстве случаев на электрооборудовании Колэнерго штатно отработала автоматическая защита, электроснабжение потребителей нарушено не было».

Например, в 2017 году для минимизации негативных последствий воздействия грозовых фронтов на линии электропередачи, питающие АО «Апатит», было установлено 132 ограничителя перенапряжения. На данный момент персонал «Колэнерго» проводит анализ эффективности работы установленного оборудования.

- По предварительным данным, эффект от использования данного оборудования есть. По результатам детального анализа работы ограничителей перенапряжения будет принято решение по установке аналогичного оборудования на линии электропередачи, снабжающие другие значимые промышленные предприятия региона, - подчеркнул Сергей Викулин.

При этом, как было отмечено на заседании Штаба по обеспечению безопасности электроснабжения Мурманской области необходимо тесное взаимодействие энергетиков и промышленников для решения задач по повышению надежности как внешних, так и внутренних систем электроснабжения промышленных предприятий.

Сейчас читают также: На Совете депутатов избрали нового главу Кольского района

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:33Ястребы скажут спасибо: жителям Мурманской области рассказали, как правильно утилизировать живые новогодние ёлки

17:30С 13 января в Ревде из-за морозов закроют самую высокую горку и каток

17:10Мурманские росгвардейцы осваивают новейшую военную технику и оружие

16:21Заморозил жителей 20 домов в Печенге? — Военные следователи нашли виновного в ЧП

16:00Сложное материальное положение — так северянин объяснил серию краж из североморского супермаркета

15:25Уличное освещение между Мишуково и Снежногорском установили, но результат нулевой — из-за морозов

15:15Не рассчитал провиант, а еще привел на борт женщину — так исследователя Арктики Русанова вспоминал мореплаватель Александр Кучин

15:10Мурманский Роспотребнадзор: «Заболел — обратись в поликлинику или вызови врача на дом»

14:50Взяла деньги, ушла в магазин и не вернулась: жительницу Оленегорска подозревают в краже 10 тысяч рублей у пенсионера

14:31Консультации врачей по телефону в Мурманской области в январе проведут 3 раза

14:031:0 в пользу турсообщества? — С подрядчиком, который не справляется с уборкой снега на дороге в Териберку, могут расторгнуть контракт

13:30Администрация Мурманска: «Директор школы вправе самостоятельно решать, когда и как применять дистанционные технологии»

17:32Яичный паштет с икрой: улетная закуска готовится за 10 минут — лопаю без остановки

17:03Если ответите на 6 из 6 — ваша память безгранична: географический тест по флагам субъектов России

16:495657 верст роскоши: сколько стоили и из чего состояли обеды Екатерины II по дороге в Крым

16:32Стены повело и трещины пошли: эта ошибка съест весь бюджет при строительстве — как не прогадать с фундаментом и отмосткой

16:04Порядок внутри: гороскоп на 13 января — каким 4-м знакам Зодиака нужно избавиться от лишнего груза

16:02Торт «Мокко» не покупаю: готовлю дома сама — он по вкусу чем-то напоминает «Прагу», но нежнее и красивее

Все новости