Мурманчане отстаивают Домик моржей на Семеновском озере

13.09.2018, 11:37 Новости / Общество

Жители Мурманска не согласны с решением администрации о ликвидации Домика моржей. Любители зимнего плавания считают, что это здание - историческое достояние города.

В СМИ появилась информация, что на месте «избушки» построят новый спортивно-оздоровительный комплекс. Но моржи города воспротивились этому.

«Этот домик - место, где десятки мурманчан закаляют свое тело и дух. Место, которое изображено на картинах, запечатлено десятками фотографов, и сохранено в памяти тысяч людей. Неужели оптимизация пришла и сюда? Нужна ли он нам, моржам - большинству из нас - это вопрос отдельный. Мы будем отстаивать наше место, наш старый домик, наше право посещать его, когда нам удобно», - делятся своими переживаниями члены общественной организации «Морж».

Накануне у Домика прошло собрание, где было написано открытое письмо в адрес администрации города и области.

«Мы ходатайствуем о следующем: оставить здание на том же месте даже при открытии нового, сохранить исторический вид здания, сохранить режим круглосуточного доступа, дать официальное разъяснение по этим пунктам», - сказал председатель организации Александр Рожков.

Строительство второго домика моржей экономически не целесообразно, отметили члены организации и порекомендовали для развития зимнего плавания в Мурманске несколько вариантов: строительство бассейна, использование лодочной станции в зимнее время.

При этом ранее сообщалось, что в в марте 2019 в Мурманске пройдет Чемпионата Мира по ледяному плаванию.

Фото: Моржи города Мурманска

Сейчас читают также: К концу 2018 года завершат строительство ТРЦ «Плазма» в Мурманске

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:23Пройти через оглушительную какофонию медных труб — обряд посвящения в Детской театральной школе Мурманска

18:44Мазут в Кольском заливе, вероятно, появился из ниоткуда

18:20Без очков и с громкой музыкой: северянина лишили прав за наезд на припаркованный автомобиль

17:48Обновления на набережной в Коле проверял гусь

17:33Песочная магия в библиотеке: мурманские пенсионеры на время вернулись в детство

17:10Средняя зарплата в Заполярье составляет около 120 тысяч рублей: кто получает больше всех?

16:55В Териберке насмерть сбили пешехода

16:25730 мурманских школьников сдают нормы ГТО

16:11Наноасфальт: Жители Никеля возмущаются качеством ремонта дороги

16:00Жители Заполярья за год потратили на лекарства 7,4 миллиарда рублей

15:45«Скалолазку» исполнят на сцене Филармонии? В Мурманске представили концертную программу, посвященную творчеству Высоцкого

15:335 взяток и подлогов совершил железнодорожник из Кандалакши — Следком региона

07:41Будете светить ярче солнца: эти 3 знака Зодиака 8 ноября получат счастливую новость

05:40Теперь у вас всё будет иначе: перемены для 3-х знаков Зодиака прогнозируют астрологи после 8 ноября — подхватит ураган событий

05:2570% егэшников позорно провалили этот тест по русскому: а вы справитесь?

03:40Вы всё поймёте по взгляду: с 8 ноября в жизнь этих людей врывается любовь — пришло время сказки

01:40Гороскоп на субботу, 8 ноября 2025 года для всех знаков Зодиака: Овнам — нестандартная задача, Ракам — дружеское плечо, Козерогам — возможность громко сказать о себе

01:30Как же это вкусно: лепёшки с зеленью дадут фору пирожкам — готовлю круглый год и не надоедают

Все новости