В Никеле в рамках Международного фестиваля кино появилась Аллея Дружбы

29.09.2018, 12:09 Новости / Общество

В Никеле символическим открытием фестиваля на российской стороне Международного фестиваля экологического и социального кино «Северный характер: green screen» стала посадка Аллеи Дружбы.

В церемонии посадки адаптированных к северным условиям саженцев венгерской сирени приняли участие губернатор Мурманской области Марина Ковтун, генеральный консул королевства Норвегия в Мурманске Эрик Сведал, представители муниципальной власти Печенгского района и коммуны Сёр-Варангер, компании «Норникель» и жители Никеля.

Генконсул королевства Норвегия в Мурманске Эрик Сведал отметил важность того, что фестиваль проходит по обе стороны границы - по мнению дипломата, это служит доказательством того, что россиян и норвежцев на севере связывают общие интересы, которые создают основы для взаимодействия и сотрудничества.

На международной встрече «Природа, культура и человек» участники фестиваля обсудили, как язык кинематографии, фотографии и других видов искусства помогает в деле защиты окружающей среды, развивает экологическую культуру, способствует экологическому просвещению. В дискуссии приняли участие ученые, кинематографисты, блогеры, представители общественности и фотографы.

«Очень важно, что молодые творческие люди размышляют в своих произведениях на тему природы, создают конкретные интересные проекты, направленные на защиту того или иногда уголка природы, принося реальную пользу», - подчеркнула губернатор Мурманской области Марина Ковтун.

Напомним, с 27 по 29 сентября под девизом «Природа - источник вдохновения» на площадках двух приграничных городов - Никеля и Киркенеса - проходит I Международный фестиваль экологического и социального кино «Северный характер: green screen» при поддержке компании «Норникель».

Одним из главных событий фестиваля для зрителей России и Норвегии станет творческая встреча со знаменитым российским кинорежиссером Александром Сокуровым и показ его фильма «Александра».

Сейчас читают также: Пропавшего под Верхнетуломским грибника ищут 6 дней с беспилотниками

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Посреди зимы в Мурманске продают искусственные снежки

19:33Валерий Ярёменко привез в Мурманск «Пиковую даму» и рассказал о том, почему спектакли могут стать мотиватором

19:33В Мурманске ребёнок провалился в смотровой колодец, с которого кто-то украл крышку

18:443-летнему малышу из Кольского района помогают получить дорогостоящее лекарство

17:33Юным северянам предлагают нарисовать безопасный труд: проводится региональный конкурс

17:00Пока гендир под арестом: В Печенге ПромВоенСтрой меняет новые радиаторы в квартирах на чугунные

16:55«Вокруг дома обтянули лентой, выходит, вопрос решен»: жители Сафоново боятся ледяных глыб, свисающих с крыш

16:35«У меня маленький ребенок. Уже нервы сдают!»: мурманчанка жалуется на проблемы с водоснабжением

16:31Воспитателей в игровых детской больницы Мурманска не сократят — Минздрав региона

16:00В Мурманской области Лада врезалась в грузовик: есть пострадавшие

15:39«Фабрика идей» помогла СЗФК сделать технологию добычи руды на предприятии в Мурманской области безопаснее

15:234 выпускника лицея в Мурманске ежегодно поступают в Аньшаньский педуниверситет в Китае

22:31Буйные ростки через 2 дня: как замочить семена в содовом растворе — трюк «огонь» для каждого садовода

21:58Ваше восприятие не случайно: найдите «свое» животное — определите скрытый ресурс характера

21:326 авторов этих картин отгадают лишь гении — тест для блистательных знатоков

21:01Тест по сумочкам — вас ждут 3 способа «подлатать» финансовую дыру: интуитивная психология

20:26Деревья-насосы: что посадить рядом с дачным туалетом, чтобы яма наполнялась реже — совет кандидата наук

19:34Никаких «гирлянд» и чайников: эти приборы опасно включать в удлинитель — как не сжечь квартиру

Все новости