Рыбаки просят стабильности

Российские рыбаки обсудили с представителями госорганов актуальные для отрасли вопросы на площадке XIII-го Международного конгресса рыбаков, который провели во Владивостоке.

Отраслевой форум был посвящен обсуждению возможных изменений, которые ждут рыбохозяйственный комплекс и смежные отрасли, следующие 15 лет.

Большое внимание рыбаки уделили обсуждению вопросов строительства рыбопромыслового флота на российских верфях и развития береговой инфраструктуры, механизмов господдержки отрасли.

Одним из ярких выступлений на форуме стало заявление председателя правления ассоциации прибрежных рыбопромышленников Северного бассейна, нашего земляка Валентина Балашова.

- Рыбному хозяйству Российской Федерации нужна понятная и прочная нормативная правовая база для дальнейшего устойчивого развития. Отрасль очистилась от различных жуликов и игроков-проходимцев, остались рыбопромышленники с 20-летним стажем работы. В качестве примитивной «идеологии» захода новых игроков с «папиным» деньгами и с кремлёвским связями, как сорняк, проросла демагогия об «экономической деградации» ввиду «слабой конкуренции» в рыбной отрасли. Причем, с утра ты слышишь, как одно федеральное ведомство рапортует начальству об экономических успехах рыбного хозяйства, что подтверждают данные государственной статистики, после обеда другое распинается о его развале, а на ужин подают «форум» о светлом рыбном будущем. Натуральная шизофрения, - отметил Валентин Балашов.

Он напомнил, что в морской рыбной добыче работает почти 1 тысяча предприятий, выпускающих пищевую рыбную продукцию, и только 50% из них объединены в несколько групп, а остальные 50% - на рынке сами по себе.

- Субъекты малого и среднего предпринимательства имеют 35% объема квот. Таким образом, доля малого и среднего бизнеса в отрасли в 1,75 раза выше, чем в экономике России в целом (20%). Может ли ФАС назвать хоть одну область хозяйственной деятельности с использованием природных ресурсов: нефть, газ, уголь, руда, где удельный вес малого и среднего бизнеса был бы обеспечен столь широко? О каком ограничении конкуренции, вообще, идёт речь? - задался вопросами председатель правления ассоциации прибрежных рыбопромышленников Северного бассейна.

Возвращаясь к наболевшему у рыбаков вопросу торгов на водные биоресурсы, стоит отметить, что, по мнению большинства представителей отраслевых ассоциаций, такое решение разрушает экономику рыбопромышленной отрасли и государство как институт гаранта законодательных основ ведения предпринимательской деятельности в России.

- Аукционы на право пользования водными биоресурсами надо убрать из Закона о рыболовстве, дабы не возникало у некоторых чиновников и их любимчиков-коммерсантов «искушения» мухлевать квотами. При добровольном отказе или законном лишении права пользователя на долю, а также для добычи водных биоресурсов, в отношении которых ранее не осуществлялось рыболовство, или водных биоресурсов в новых районах их вылова, квоты должны распределяться на конкурсной основе под обязательства постройки судов на российских верфях, - уточнил Валентин Балашов.

По его словам, предлагаемые ФАС аукционы на право добычи водных биоресурсов - это классический либерально-большевистский грабеж хозяйствующих субъектов в целях передачи права вести рыбный промысел привилегированной околокремлевской молодёжи.

- Тому, кто открыто поддерживает ещё не принятое решение об аукционах, без стыда и совести напоказ всей отрасли регистрирует под аукционы новые фирмы с названиями, говорящими сами за себя: ООО «Русский краб», ООО «Атлантик краб», ООО «Пасифик краб» и ООО «Камчатка краб». Вы толкаете рыбопромышленников и рыбаков с отраслевой площадки на политическую. Для чего? - сказал председатель правления ассоциации прибрежных рыбопромышленников Северного бассейна.

В связи с попытками изменить механизм распределения квот решено обратиться к президенту Владимиру Путину с просьбой поручить Правительству РФ провести в первом квартале 2019 года выездное расширенное заседание правительства, на которое пригласить руководителей прибрежных субъектов страны и представителей отраслевых союзов и ассоциаций.

Ранее сообщалось, что мурманские рыбаки сегодня заявляют, что будут вынуждены отказаться от судостроительных планов, если будут проводиться аукционы.

Фото: PrimaMedia

Сейчас читают также: Жителям Мурманской области с 2018 года могут разрешить вылов краба

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Пасхальную свечу из Иерусалима продают в Мурманске почти за 400 тысяч рублей

19:25Дюжина картин юных северян украсит стены краеведческого музея в Мурманске

19:17Социальные выплаты в Мурманской области никуда не делись — фейковый приказ за подписью Сергея Мякишева распространяют в соцсетях

18:44Чтобы жители Алакуртти не мерзли, в ситуацию вмешалась прокуратура

18:20Сажать клумбы в Мурманске начали в ноябре, снег не помеха

17:36Глава мурманского Совета депутатов рассказал об акции «Коробка храбрости»

17:11Из Татарстана в Мурманскую область прямым рейсом — на Северный флот пригнали два новых вертолета [видео]

17:10Остров Кильдин вблизи Мурманска заменит российским экспортерам СПГ порты Зебрюгге и Монтуар-Де-Бретань

16:28В Коле пьяная ссора между сожителями переросла в «лёгкую» поножовщину

16:19Она первой из пассажиров перешагнула порог нового терминала аэропорта Мурманск

16:00В Мурманской области более чем на четверть выросло производство колбасы

15:53В Кировске стартовала «Хибинская гонка»

04:45Карьерный гороскоп на 22 ноября 2025 года для каждого знака Зодиака: Львам — покорение профессиональных вершин, Стрельцам — повышение, Козерогам — успех

04:34Гороскоп на субботу, 22 ноября 2025 года, для всех знаков Зодиака: Близнецам — встреча, Львам — всеобщие овации, Весам — поездка

03:02Уникальные ноты вашего кашля: врач рассказала, как распознать болезнь по одному лишь симптому

03:01Въедливый нагар со сковороды отпадёт хлопьями: дел всего на 10 минут — заблестит как новая

03:01Молоко убивает вашу поджелудочную: нутрициолог назвал 3 альтернативных варианта — никакого вреда, а только польза

02:44Один простой трюк, а гречка станет в 100 раз вкуснее: каша станет изысканным ресторанным блюдом — нужно добавить 1 ингредиент

Все новости