«В театре кукол нет образованного зрителя»: журналистам Мурманска рассказали о рецензиях

16.10.2018, 15:07 Новости / Общество

Сегодня для журналистов Мурманска в театре кукол провели мастер-класс, на котором рассказали о рецензиях и литературной критике спектаклей. По мнению театрального критика и филолога Анны Некрыловой, зритель не всегда может понимать происходящее на сцене, что является одной из важных проблем современности.

- В театре кукол, к сожалению, нет образованного зрителя, этому не учат у нас. Например, в Чехии обучают понимать спектакли, чтобы дети уже были вовлечены в процесс во время постановки, - отметила Анна Некрылова.

По мнению доцента кафедры театроведения и общих гуманитарных наук Ярославского театрального института, кандидата культурологии Вячеслава Летина, также среди многих проблем, с которыми сталкивается театральная жизнь, есть затруднения с критикой.

- И зачастую специалисты журналистики, филологии и истории оказываются в зрительном зале не теми, кто может по достоинству оценить игру актера и замысел режиссера, а просто зрителем, и тогда публикации уже носят больше повествовательный или эмоциональный характер. А при этом театральное произведение - это отдельная единица искусства, созданная по художественным законам, - уточнил Вячеслав Летин перед мастер-классом «Как писать о театре кукол».

В итоге специалистам мурманских СМИ предложили ходы к анализу и рецензированию театрального спектакля, с учетом того, что писать о спектакле театра кукол вдвойне сложней. В первую очередь потому, что рецензент может поначалу потеряться в выборе объекта оценки: игры куклы или игры актера.

Так, Вячеслав Летин рассказал, как сопоставить название спектакля с самим действием на сцене, как рассмотреть и определить кульминацию и главного героя, как научиться видеть сам спектакль и то, что транслируют, отбросив субъективное мнение, а также как именно кукла может передать важный визуальный посыл ребенку, внимание которого можно привлечь не всегда эмоциональностью повествования.

Для примера во время своего мастер-класса Вячеслав Летин выбрал постановку мурманского театра кукол «Когда родился Дед Мороз...»

Напомнимизвестный в России литературный критик Вячеслав Летин провел открытую лекцию для журналистов Заполярья в рамках юбилейной недели театра кукол в связи с его 85-летием в этом году.

Фото: Nord-News

Cейчас читают также: В Мурманске на Сомова пьяный водитель протаранил пять авто

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:02Семья из Североморска получила медаль за многолетний союз — вместе более 25 лет

18:18В Мурманской области прошел чемпионат по трейлу

17:11Мончегорца задержали под Ярославлем: он подозревается в мошенничестве

16:59Сегодня в России — День солидарности в борьбе с терроризмом

15:223 мурала: «Медведи и чумы» могут появиться на стенах многоэтажек Кировска

14:57В Североморске начался капремонт пищеблока больницы — Минстрой региона

14:23Более 250 тысяч звонков за год поступило на Единую региональную линию по ЖКХ в Мурманской области

13:24В Коле за лето несколько раз избивали полицейских

13:09«Пробил»: Автогонщик из Кировска отказался от алкотеста и оскорбил полицейского

12:28В Кировске потушили деревянный дом, а в Никеле — сарай

12:09Жители Мурманской области встретили танкер «Вязьма» после 10 месяцев похода

11:48Черная кофта, клетчатые брюки: В Мурманске разыскивают пропавшую девочку 13-ти лет

22:00При засолке помидоров добавляю один ингредиент времен СССР: банки стоят по 1,5 года и не портятся — помидоры остаются вкусными и упругими

21:47Зелёная паста для любого блюда: заготовка, которая поможет сделать обед или ужин вкуснее — готовить проще простого

21:33Ядерная зима: как произойдёт конец света, 40 лет назад рассчитал советский физик — формулы ужасают

21:14Этикет для собачников: главные правила поведения — как не испортить репутацию всем собаководам

21:00Осенью всегда обрезаю яблоню: урожай на следующий год всегда большой — как это сделать, чтобы пошло на пользу дереву

20:32Яблочный пирог без замешивания теста «Всё по 1 стакану»: 5 минут и готово — никакой возни

Все новости