В Мурманске казаки, саамы и ветераны боевых действий проголосовали за имя аэропорту

26.10.2018, 11:31 Новости / Общество

В Мурманске казаки, представители саамов и ветераны боевых действий проголосовали за имя аэропорту и предложили кандидатуру царя Николая II, Трифона Печенгского, а также летчиков дважды Героя Советского Союза Бориса Сафонова и Героя России Тимура Апакидзе, соответственно.

Как пояснил атаман Кольского хуторского казачьего общества Игорь Гуменной, казачество предложило вариант назвать аэропорт именем царя, потому что он стал основателем Мурманска, и казаки были сильны при нем - им давали земли, они служили родине.

Президент Ассоциации Кольских саамов Елена Гой отдала свой голос за Трифона Печенгского, потому что это знаковая фигура для нашего края.

«Трифон Печенгский прибыл на Кольский полуостров, чтобы проповедовать христианство саамам. Память об этом монахе жива, у нас есть Трифонов Печенгский монастырь», - отметила Елена Гой.

А члены областной общественной организации «Участники боевых действий в Чечне» предложили две кандидатуры - защитников Отечества, летчиков дважды Героя Советского Союза Бориса Сафонова и Героя России Тимура Апакидзе.

«Исходя из личного опыта, скажу, что любая наземная операция нуждается в поддержке с воздуха. И Тимур Апакидзе, и Борис Сафонов достойны того, чтобы их имена носил аэропорт», - подчеркнул председатель организации Николай Абрамов.

Напомним, свои предложения можно оставлять в общественных приемных в Мурманске и на сайте великие имена.рф до 28 октября.

С 29 октября по 7 ноября будет формироваться список из трёх ключевых имён финалистов. Победитель конкурса «Великие имена России» станет известен 5 декабря.

Ранее сообщалось, что появились первые возможные имена для аэропорта Мурманска.

Сейчас читают также: В Мурманске вновь проверяют нападение школьников на сверстника

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:45Владелица мончегорской кофейни Алена Домничева «Все началось с любви к рафу»

17:03В мурманском гипермаркете после жалобы перестали продавать фрукты с плесенью

16:13Исследование: показатели экономического развития Мурманской области оставляют желать лучшего

15:26Строительство газопровода «Волхов – Мурманск» начнется в текущем году

14:3148 лет одна из улиц Мурманска носит имя адмирала флота Семена Лобова

13:54В Мурманске борются с зацеперами

13:068 уроков в день: у мурманских семиклассников не остается времени на кружки и секции

12:14Эффективный, надежный и экологичный: в Мурманском морском торговом порту успешно испытали новый отечественный телестакер

11:34Преподаватель МАУ вошла в ТОП-5 призеров Всероссийского конкурса профдостижений «ИнваПрофи»

10:58Концерт Дианы Арбениной в Мурманске запретят?

10:29Врачи приедут к пациентам в Шонгуй, Килдинстрой и Зверосовхоз

10:00ДМИТРИЙ КАЧАЛОВ. Признаки буллинга в классе

03:00Перекопка сидератов перед зимой: в каких случаях это нужно делать, а когда — не стоит

02:12Пышный омлет за 20 минут: забудьте о плоских блинчиках — теперь готовьте только так

02:00Найдите 11 отличий за 47 секунд — с заданием справляются 2 человека из 10: проверьте себя

01:27Кетчуп из кабачков «Оригинальный»: гораздо вкуснее томатного — домочадцы уплетают соус банками

01:00Счастье не за горами: один знак Зодиака решит все проблемы 11 сентября 2025 года — даже следа от них не останется

00:14Секреты стиля: как выглядеть моложе после 60 — 10 вещей, которые должны быть в вашем гардеробе

Все новости