«Построй мне гостиницу, мам...»: о социальном предпринимательстве в Никеле

30.10.2018, 17:02 Новости / Общество

В поселке Никель в середине октября отметили двухлетие гостиницы, которая была создана в том числе на средства гранта на развитие социального предпринимательства компании «Норникель». Как рассказала Nord-News хозяйка отеля Виктория Федотовская на слете социальных предпринимателей, каждый день ей приходится побеждать предрассудки на работе и бороться за жизнь своего восьмилетнего сына, для которого она и создала гостиницу.

Маленькому Льву четыре года назад поставили страшный диагноз, связанный с редким заболеванием головного мозга. Маме Виктории пришлось объехать с сыном десятки врачей в разных странах.

- Я очень переживала. Однажды ночью мы ложимся спать в очередном отеле, и я спрашиваю: «Левка, чем тебе помочь?». «Построй мне гостиницу, мам», - ответил он мне. Представляете! Я думаю, зачем ему это, он же еще такой маленький! Видимо это был знак свыше, - поделилась с Nord-News Виктория.

Мама мальчика рассказала, что сыну всегда нравилось бывать в отелях во время разъездов, и видимо, поэтому у него появилась такая мечта.

Северянка рассказала, что не знала, с чего начать. Тогда она прошла курс социального предпринимательства, организованный для инициативных жителей Никеля, Заполярного и Мончегорска компанией «Норникель» и получила на реализацию своей идеи беспроцентный кредит от компании. А позже выиграла грант на развитие дела от правительства области.

На тот момент эксперты оценили актуальность идеи: в гостинице Никель нуждался очень давно.

Сейчас мини-отель может принять 22 постояльца. Там останавливаются гости из разных уголков земли, даже туристы из Австралии.

В гостинице помимо Виктории работают шесть человек: мамы с детьми, пенсионер и инвалид, которых ни в одном другом месте не брали на работу.

- Девушки с маленькими детьми у нас работают горничными и администраторами. Бывает, ребенка в саду не оставить, так приводят сюда. У нас тут иногда мини детский сад. Да и Левке веселее. Бухгалтером трудится пенсионер Сергей Робертович, серьезный и очень ответственный. Есть администратор Игорь, он инвалид. Его избили до комы. До конца он не восстановился. Его никуда не брали, у него речь замедленная. А мы взяли, и он здесь со всем справляется, - с гордостью отмечает Виктория.

Виктория поделилась своей историей на слете социальных предпринимателей Севера, который состоялся в Никеле 26 октября. Она, вместе с другими предпринимателями, открыла слет мотивационным выступлением как автор успешного кейса, а позже выступила на площадке «Туризм и ремесла».

Напомним, всего в слете приняли участие более 60 участников с проектами ремесленных мастерских, сладких производств, баз отдыха, учебно-развивающих центров. Гости со всего Севера России обменялись опытом и вдохновили жителей Мурманской области на создание новых проектов, актуальных для нашего региона.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: К весне 2019 отремонтируют молодежный центр «Поиск» в Мурманске

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Изморозь и снег в Мурманской области — к какой погоде готовиться в первый на этой неделе выходной?

20:41Мурманск погрузился во тьму — в чём причина массовых отключений?

19:50Уживется в любой семье: мурманская собака по кличке Пальма ищет новый дом

19:35Жителям Мурманской области советуют держать подальше от плиты полотенца, прихватки и бумажные коробки

18:44Колонка РЕАКЦИИ. Трещину дал не только бассейн, но и спортивные карьеры мурманских пловцов

18:33Жителям Мурманской области расскажут, как расслабиться с помощью гвоздестояния

18:01Явное нарушение? И это мы не про угольную пыль от Мурманского морского торгового порта

17:495 причин: Минтранс Мурманской области пояснил пассажирам перебои в графике движения автобуса № 106

17:3380 процентов правильного ответа есть в условиях задач: среди мурманских школьников выберут лучшего «химика»

17:23Экс-работникам депо в Кандалакше выплатили 2 миллиона рублей — помогла прокуратура

17:10В Мурманске потушили Ладу

16:55Игорь Морарь: «Сделаем наш город уютнее и комфортнее»

07:29Заработать кучу денег на цвете: главное оружие маркетинга в 2026 году — ТОП-5 прорывных оттенков для брендов

06:26Все голодные, а силы на исходе: этот простой рецепт выручает в будни — курица с овощами в духовке

04:45Гороскоп на 25 января 2026 года, воскресенье, всех знаков Зодиака: Овнам — смело начинать, Тельцам — наслаждаться уверенностью, Водолеям — заявлять о своих идеях

03:26Рецепт с любовью к фигуре: это творожное печенье я запомню навсегда

02:28Чебуреки из детства: ни одна кулинария такого не выдаст — мясо тает во рту

01:29Умный наберёт 6 из 6 баллов: тест на звание культурного человека — а вам под силу?

Все новости