Известна дальнейшая судьба арестованных приставами шпицев в Мурманске

Стала известна дальнейшая судьба арестованных судебными приставами более полсотни шпицев в Мурманске. Как рассказали Nord-News зооволонтеры Заполярья, сегодня истекает 10-дневный срок выкупа арестованного имущества хозяйкой животных, завтра шпицы будут выставлены на торги.

- В Мурманск приезжала «Шпиц-Команда» из Москвы на переговоры с Комитетом по ветеринарии, совместно с нашими волонтерами и приставами была достигнута договоренность, что по истечении срока выкупа зоозащитники приобретут всех собак, чтобы не повторилась история с беспощадным разведением шпицев. Большую часть собак увезут в Москву под опеку «Шпиц-Команды», вторая часть останется в Мурманске. Всех шпицев будут лечить, выхаживать, стерилизовать, и только после их восстановления искать им новых хозяев. Это всё займет какое-то время, особенно в поиске нового дома, - пояснили Nord-News представители зооволонтеров в Мурманске.

В настоящее время шпицы находятся в ЦВСЖ областного центра, часть собак, к сожалению, погибли. Изначально они попали в центр в ужасном состоянии - практически гнили заживо, с глистами, блохами и прочими паразитами.

Как оказалось, их хозяйка изначально сняла цокольное помещение в жилом доме якобы под парикмахерскую для животных. Там шпицы и существовали в клетках, без прогулок, в темноте, без уборки их продуктов жизнедеятельности и какого-либо ухода. Это и привело к такому нынешнему состоянию шпицев, уточнили зооволонтеры.

Завтра, 1 ноября, арестованные собаки пойдут под кураторство зооволонтеров Мурманска и Москвы. Минимальная цена на одного шпица выставлена приставами в размере 5 тысяч рублей. 

Если кто-либо желает в будущем приютить какую-нибудь из собак и подарить ей дом, то со всей подробной информацией может ознакомиться в группах зооволонтеров Мурманска и «Шпиц-Команды» Москвы в соцсетях.

Напомним, у должницы из столицы Заполярья приставы изъяли в октябре более 80 шпицев в качестве арестованного имущества и передали собак в ЦВСЖ. В дальнейшем вырученные деньги пойдут на уплату долга заводчицы.

При этом сотрудники ЦВСЖ не были готовы к приему такого количества собак. Зооволонтеры организовали сбор корма, коробок, пеленок, мисок и всего необходимого для содержания животных.

Позже стало известно, что женщина подверглась после случившегося кибератаки.

Сейчас читают также: Автобус по дороге в Североморск пошел на обгон и вылетел в кювет

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:23В Оленегорск приедет Дед Мороз из Великого Устюга на фестиваль сказки

10:33За новогодние праздники жители Мурманской области отдали мошенникам почти 30 миллионов рублей

10:10Новогодние каникулы без происшествий не обошлись: на дорогах Мурманской области пострадали 23 человека

10:00Дмитрий ТЕЛУШКИН. Как родители могут защитить детей в Сети. Часть 4

09:50Кола погрузилась во тьму

09:23Сотрудники соцсферы Мурманской области освоили язык жестов — выделили 381 тысячу рублей из бюджета

09:19В Умбе сгорел деревянный дом

08:20Зима испытывает на прочность: в некоторых районах Мурманской области по-прежнему до минус 38 градусов

19:50В Мурманске продают иллюминатор с глубоководного аппарата, который использовался для съемок «Титаника»

19:35Жителям Мурманской области рассказали, чем можно и нельзя отапливать гаражи

17:33Ястребы скажут спасибо: жителям Мурманской области рассказали, как правильно утилизировать живые новогодние ёлки

17:10Мурманские росгвардейцы осваивают новейшую военную технику и оружие

11:28Тест для школьных отличников: уже все из головы улетучилось или зададите жару девятиклассникам?

10:32Крещение: исконные обряда праздника и многовековые заблуждения — что разрушает истинный смысл события

09:58Уехавшую из России телеведущую «Орла и Решки» не пустили в США — сразу надели наручники

09:30Тише едешь, дальше будешь: гороскоп на 14 января для 3 знаков Зодиака — кому нужно слушать, а не спорить

08:28Ответите на 2 вопроса — умнее 85% людей вокруг: тест на эрудицию и кругозор

07:34Эта заправка лишила дара речи: редкий рецепт салата из крабовых палочек — так ещё не готовила

Все новости