Депутаты Мурманской областной Думы выступили в защиту рыбаков

07.11.2018, 09:45 Новости / Общество

Депутаты Мурманской областной Думы написали обращение председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву, председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко и председателю Госдумы Вячеславу Володину.

Региональные парламентарии считают, что инициативы по продаже долей квот вылова рыбы с помощью аукционов приведут к негативным последствиям для Заполярья.

В обращении отмечается, что в связи с утвержденной «дорожной картой» уже предусмотрена разработка в 2018-2019 годах федерального закона, устанавливающего, в частности, распределение 50% объема квот добычи краба, ранее выделявшегося по «историческому принципу», путем проведения аукционов.

Депутаты Мурманской областной Думы в своем обращении обратили внимание на целесообразность сохранения установленного законом механизма долгосрочного закрепления долей квот вылова в отношении всех видов водных биологических ресурсов. Они считают, что необходимо убрать административные барьеры и использовать экономические стимулы вместо аукционов.

С региональными законодателями согласны члены Общественной палаты РФ. Так, участники форума «Сообщество» организованного Общественной палатой, пришли к выводу, что сегодня для рыболовства, как и для многих других отраслей экономики, характерно многоуровневое регулирование с огромным количеством пробелов и нестыковок, когда каждое ведомство вносит свой вклад в хаос нормативных актов.

По мнению председателя комиссии Общественной палаты по развитию агропромышленного комплекса и сельских территорий Евгении Уваркиной, сейчас для рыбаков нужно не вводить аукционный принцип, а повышать ставки сборов за водные биоресурсы (ВБР). При этом необходимо льготировать те компании, которые строят флот.

Как отметил участник форума «Сообщество» - исполнительный директор Северо-Западного рыбопромышленного консорциума Сергей Несветов, рыбаки поддерживают инициативу Общественной палаты РФ в части использования ставки сбора за ВБР как механизма регулирования в отрасли. Это механизм разумный, понятный и прозрачный. При грамотном его применении обеспечивается и стабильность законодательства, и инвестиции, и технологический рывок, и поток рыбопродукции на российский берег.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: Синоптики рассказали, какой погоды ждать на Кольском полуострове

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:41Региональный оператор по вывозу мусора в Мурманской области раньше всех ушел на каникулы?

10:2332 миллиона рублей на дизельное топливо для Краснощелья готовы заплатить власти

09:40Бегом лечить ментальное здоровье — рецензия на «Зверополис 2» от мурманского кинокритика

08:2010 дней до конца полярной ночи на широте Мурманска — а пока о погоде в первый день 2026 года

23:03Пусть 2026 год во всём будет лучше 2025-го!

16:39Он ходил по пляжам Териберки и жаловался на её мерзкую погоду, когда это ещё не было мейнстримом

15:3970 горбачей за сезон — правилами «охоты» на китов поделился житель Мурманска Антон Чайко

14:40Мурманские полицейские рассказали, как отличить легальный алкоголь от суррогата

13:23«Будем наблюдать»: Жители Колвицы держат ситуацию со скандальным строительством на контроле, пока бизнесмен-застройщик уехал из области

12:40Специалисты мурманского Роспотребнадзора посоветовали, как правильно убирать квартиру в сезон гриппа и ОРВИ

12:23В 2026 Мурманску исполнится 110 лет! — Игорь Морарь о том, каким будет предстоящий год

11:33Половина заболевших гриппом в Мурманской области — школьники

10:32Январь завалит деньгами: этот знак безудержно вырвется к богатству — короли жизни могут все

09:3194% терпят провал: отыщите лишнюю деталь за 11 секунд — мощная встряска для нейронов разбудит любого

08:02Бытовую химию не покупаю: кухонные поверхности от жира чищу народными средствами — чистота и экономия

07:29Этот тест бешено закружит извилины: кто без ошибки ответит на 6 вопросов — эрудиция и ум превосходят 70% людей

06:05При собачниках держите язык за зубами: 5 запретных фраз, после которых на вас могут скомандовать «фас»

05:01Сею лук на рассаду: 3 важных даты — советует опытная дачница

Все новости