«МЭС» планирует строительство трех новых котельных за счет своих проектов

12.11.2018, 12:32 Новости / Энергия

На топливно-энергетической выставке «СевТЭК-2018» АО «МЭС» представило инвестпроекты по модернизации производства и строительству новых котельных.

В планах на 2019 год - качественно новый инвестпроект компании: строительство модульно-блочной угольной котельной в мкр. Кортик ЗАТО г. Североморск, которая призвана заменить существующий энергоисточник на дорогостоящем флотском мазуте. Еще одну угольную котельную АО «МЭС» предлагает построить в Териберке, где для этого уже определен земельный участок. Пока на том же топливе в поселке работает убыточная и изношенная котельная с устаревшим оборудованием. Также сегодня АО «МЭС» разрабатывает проект по переводу котельной в ЗАТО Заозерск с флотского мазута на мазут М-100. Это позволит освободить средства на строительство в военном городке нового современного энергоисточника.

По подсчетам энергетиков, данные мероприятия позволят сократить свои ежегодные расходы на 300 млн.руб., а региональному бюджету - сэкономить более 677 млн.руб. с 2020 по 2022 год, которые могли быть потрачены на субсидии теплоснабжающей компании.

Еще два проекта - по модернизации производства - уже в стадии завершения. Так, до конца 2018 года планируется закончить масштабное техперевооружение в ЗАТО Видяево: в рамках первого в Мурманской области концессионного соглашения на котельноой меняют подогреватели сетевой воды, питательные и подпиточные насосы. Еще глобальнее - работы в мкр.Нива-3 Кандалакши: после установки более энергоэффективных котлов, котельная будет максимально автоматизирована. Это упростит ее обслуживание и обеспечит в онлайн-режиме всесторонний анализ рабочих параметров, а экономия расходов на производство превысит два десятка миллионов рублей в год.

«АО «МЭС» планирует и имеет все возможности строить котельные. С учетом того, что нам же их и эксплуатировать. И представленные инвестпроекты - это первая ласточка. Потому что, как неоднократно уже звучало, АО «МЭС» на сегодняшний момент - крупнейшая компания, в которой сосредоточен основной кадровый потенциал энергетической отрасли региона. В настоящий момент у нас 45 котельных, которые отапливают порядка тридцати населенных пунктов, среди них - как угольные, так и мазутные. Мы берем в зону своей ответственности энергоисточники, построенные концессионерами в рамках Комплексного инвестиционного проекта по модернизации системы теплоснабжения региона. Поэтому компания готова меняться и должна это делать это с учетом времени. Сегодня АО «МЭС» прорабатывает разные варианты стратегий на последующие 20 лет. Потому что главная задача нашей компании - обеспечить бесперебойное теплоснабжение и идти в ногу со временем», - отметил генеральный директор АО «МЭС» Александр Филиппов.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: В мурманском баре молодой человек сломал посетителю глазницу

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:23Экс-руководители АНО «ЦСЖС МО» осуждены за хищение 2 млн рублей

18:02Саамы в Ловозеро смогут пройти комплексное обследование

17:24Ученые МАУ запатентовали технологию получения горохового протеина

17:00«Битва за выплаты»: мать и бывшая жена делят наследство погибшего бойца из Апатитов

16:46Жители Териберки сняли на видео редкое явление — белую радугу

16:22На детские площадки в ЗАТО Александровск завезут песок

15:03«Мыши в космосе» покоряют международную сцену: мурманская детская театральная школа завоевала награду

14:48В Териберке ждут ремонта последнего участка дороги

13:30Новую купель построили на Семеновском озере

13:23ФК «Север» Мурманск начал сезон с победы благодаря голу в конце матча от Тараканова

11:55Петербургскому приюту для бездомных животных, который сносят из-за строительства моста через Неву, выделили землю

11:38Купальный сезон на озере Канентъявр начнется с 1 июля

04:09Идеальная среда для брожения: как приготовить квас с 1 секретным ингредиентом — от него зависит весь вкус

04:04Блины с мясом выходят божественные: добавляю в фарш морковь по-корейски — вкус такой, что просто язык проглотишь

04:02Шоколадный торт «Три стакана»: простейший рецепт, с которым ребёнок справится — нежные коржи и идеальный крем

04:00Белоснежные кухонные полотенца без хлопот: мой проверенный способ

03:31Осторожность не помешает: 2 знакам Зодиака нужно быть внимательнее — с 7 по 10 июня 2025 года опасность будет в воздухе

03:30Рецепт нежнейшего пирога, который покорит ваших гостей

Все новости