16:4317.12.18

«ФосАгро» - первая частная компания, заключившая долгосрочное соглашение с РАН

«ФосАгро» - первая частная компания, заключившая долгосрочное соглашение с РАН

«ФосАгро» - первая частная компания, заключившая долгосрочное соглашение о сотрудничестве. Важный документ подписали генеральный директор ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев и Президент РАН Александр Сергеев. У соглашения, заключённого на 5 лет, три основные цели.

Конкурентоспособность отрасли

Первая задача - повысить глубину и комплексность переработки добываемого компанией минерального сырья, степень извлечения полезного вещества. Апатитовый концентрат, который добывает в Мурманской области, не имеет аналогов в мире. Он самый экологически чистый, и нём мет вредных примесей, например, кадмия и мышьяка. Это одно из основных конкурентных преимуществ «ФосАгро» на рынке минеральных удобрений. ФосАгро» входит в тройку мировых лидеров по выпуску фосфорсодержащих удобрений и поставляет продукцию в 100 стран мира. Заполярное сырьё может стать основой не только для производства апатитового и нефелинового концентратов, но также и других востребованных продуктов.

- Наша компания постоянно инвестирует в строительство новых и модернизацию действующих производств с использованием наилучших доступных технологий, - отметил на церемонии подписания соглашения генеральный директор ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев. - Ежегодные инвестиции только в научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы превышают миллиард рублей. Подписанное с РАН соглашение поможет поводить фундаментальные и прикладные исследования, которые становятся основой для технологического совершенствования, внедрения инновационных решений. Также это значимая инвестиция в эффективность и конкурентоспособность как компании «ФосАгро», так и всей отрасли минеральных удобрений.

Создать Центр инноваций

Второе направление сотрудничества - совершенствование технологий сбалансированного питания растений, животных и человека, основанных на использовании фосфатов. Компания совместно с учёными РАН планирует провести исследования новых видов удобрений с применением современных методов структурного анализа.

РАН окажет научно-методическую поддержку проектам «ФосАгро», в том числе в рамках программы «Зелёная химия для жизни», которую компания реализует совместно с ЮНЕСКО и IUPAC - Международным союзом по теоретической и прикладной химии.

Третья цель сотрудничества - создание Центр инноваций «ФосАгро» на базе НИУИФ имени профессора Самойлова. Это старейший отраслевой научно-исследовательский институт в стране. Он был организован 100 лет назад для создания отечественной индустрии минеральных удобрений. Коллектив института и сегодня разрабатывает и внедряет эффективные технологии, в том числе в области переработки фосфатного сырья, производства фосфорсодержащих удобрений и кислот.

Развиваться с опорой на науку и внедрять мировые ноу-хау - это принципиальная позиция компании «ФосАгро». Это одна из составляющих глобального успеха - то, что делает «ФосАгро» флагманом рынка минеральных удобрений. Только так можно повышать эффективность переработки сырья, снижать воздействие на окружающую среду, увеличивать производительность, оставляя в приоритете промышленную и экологическую безопасность.

Яркий пример - внедрение в 2018 году на Кировском руднике технологии дистанционного бурения, не имеющей аналогов в России. Инновация позволяет машинисту с поверхности управлять сразу несколькими буровыми установками, работающими в подземном руднике. Это повышает производительность за счёт уменьшения простоев техники и позволяет улучшать условия труда так-как персонал проводит в подземке меньше времени.

Кировский филиал АО «Апатит» много десятков лет сотрудничает с Кольским филиалом КНЦ РАН, который расположен в соседних с Кировском Апатитах. Научные разработки сотрудников институтов внедряются на производстве. Учёные дают экспертную оценку планам по наращиванию производственных мощностей. Развитие с опорой на науку - неоспоримое конкурентное преимущество компании «ФосАгро» в долгосрочной перспективе.

 

Сейчас читают также: Варзуга и Кандалакша получили награды конкурса «Города для детей»

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:57Минтранс Мурманской области определился с выходными и буднями

13:20За погибшего в «ДТП» сухогруза и маломерного судна в Баренцевом море помощнику капитана дали 1,5 года работ

12:54Спортклуб, детсад и молокозавод в Североморске сегодня остались без отопления

12:50Мурманский депутат Татьяна Ковалева: «Я просто хвалю небеса, когда солью посыпано»

12:36Житель Североморска попался с 220 гр наркотиков в ассортименте

12:35В Мурманской области наградили 15 сотрудников скорой помощи

12:16Первый с начала сезона: Житель Заполярья обратился за медпомощью из-за укуса клеща

11:50Аэропорт «Хибины» впервые примет 40-метровый самолет Boeing

11:42Мурманский квест-марафон по профориентации получил национальную премию

11:31В Мончегорске вынесли приговор троим похитившим человека вымогателям

11:20Авиабомбу из мурманского порта подготовили к транспортировке

11:08Художественная подсветка появится на фасадах 40 домов в Мурманске

11:08Летом обновят дороги в Алакуртти и Зареченске

11:00КОЛОНКА РЕАКЦИИ. Отдам друга в добрые руки!

10:54Северян приглашают принять участие в Фестивале саамской музыки и культуры в Оленегорске

10:48«Для нас это значительная проблема»: Игорь Морарь рассказал о причинах снижения налоговых доходов бюджета Мурманска

10:31Депутаты Горсовета приняли отчёт главы Мурманска Игоря Мораря

10:24В центре Мурманска 27 апреля запретят парковку и движение авто

Все новости