09:0020.12.18

Сколько житель Мурманска потратит на праздничный стол для встречи Нового года

Сколько житель Мурманска потратит на праздничный стол для встречи Нового года

Предновогодняя суета неизбежно охватывает все больше жителей Мурманска, области и страны в целом. Если кто-то успел уже придумать и приобрести подарки для родных и близких, то тема планирования праздничного стола сейчас становится самой актуальной в разговоре приятелей и коллег.

Как удалось выяснить Nord-News, жители Мурманской области по-прежнему традиционно предпочитают в обязательном порядке приготовить к новогодней ночи два стандартных салата - оливье и селедку под шубой, также северяне не представляют праздничного стола без бутербродов с красной икрой и мандаринов.

Кроме того, многие опрошенные северяне отметили, что по привычке приготовят горячее, хотя до него обычно очередь не доходит - все успевают насытиться закусками. При выборе блюд предпочтения у многих расходятся: кто-то планирует приготовить рыбу, кто-то курицу, а кто-то нацелен на стейки из говядины. Но большинство сошлись в одном - свинину готовить к предстоящей новогодней ночи нельзя, так как встречаем как раз Год свиньи.

В прошлом году редакция Nord-News подсчитывала, во сколько обойдется праздничный стол жителям Мурманска со стандартным набором блюд. Как оказалось, предпочтения северян не меняются, поэтому в этот раз мы повторили подсчеты с актуальными ценами и сравнили их с прошлогодними. Напомним, мы высчитываем примерную стоимость застолья на одного человека.

Так, порция оливье в 200 граммов обойдётся порядка 47,26 рубля на одного человека, что дороже примерно на 2,5 рубля, чем год назад. Расчеты велись согласно технологической карты, где на 100 граммов традиционного новогоднего салата требуется 25 граммов колбасы, 15 граммов отварного картофеля, свежих огурцов - 15, 10 граммов консервированного горошка, 10 граммов варёных яиц, 15 - майонеза и 10 граммов моркови.

Кстати, в магазине мурманчанам оливье предлагают по акции за 41 рубль за 100 граммов, то есть порция в 200 граммов обойдется соответственно в два раза дороже - 82 рубля. В прошлом году 100 граммов готово оливье без акции продавала за 33,09 рубля, то есть 200 граммов вышло бы почти в 66 рублей.

Далее мы посчитали селедку под шубой, 200 граммов которой выйдет в 19,18 рубля, вместо 12,59 в прошлом году. Вновь подсчеты велись согласно технологической карте на порцию в 100 граммов: 16 граммов селедки, 3 грамма лука, 15,5 - картофеля, моркови - 15,5, свеклы - 21,8, майонеза - 20 граммов и 15 граммов яиц.

Из горячих блюд мы решили опять остановить на картофеле с жареной курицей. Это блюдо все-таки чаще остальных появляется на новогоднем столе, а также большинство опрошенных местных жителей предположили, что на горячее будут готовить именно это.

Итак, в среднем порция гарнира в 150 граммов составит 3 рубля, а это меньше на 75 копеек прошлогодних расчетов. Курица в 200 граммов обойдётся в этот раз в 27 рублей, что на 5 рублей дороже, чем выходило к прошлому Новому году.

Далее один бутерброд с красной икрой выйдет 89,05 рубля. И это удивительная экономия по сравнению с подготовкой к встрече 2018 года. В прошлый раз, по подсчетам Nord-News, один бутерброд получался в 197 рублей. А так как обычно за праздничным столом человек съедает как минимум два таких бутерброда, тогда стоимость автоматически увеличивалась до 394 рублей. А в этот раз два бутерброда выйдут в 178 рублей. Снижение стоимости такой закуски получается за счет акции на икру лососевую, которая стоила на момент написания материала 169 рублей за 95 граммов. Однако в магазине покупателей предупредили, что более 10 банок в одни руки приобрести не получится.

Кстати, рассчитывали мы по уже привычной формуле: небольшой кусок батона в 22 грамма, масла около 20 граммов и икры в 50 граммов.

Мандарины в этот раз мы решили взять марокканские по 100 рублей за килограмм. И примерно два фрукта на человека выйдут около 23 рублей. В целом, стоимость особо не разнится с прошлым годом.

И остается все съеденное запить игристым, выбирается которое исключительно по индивидуальным предпочтениям и вкусам. Цены по-прежнему совершенно разные - от 100 рублей и выше. Если остановиться на бутылке по 450 рублей по акции за 750 мл, то три таких бокала примерно по 180 мл выйдут в 324 рубля. Если рассмотреть напиток дороже, примерно за 1250 рублей за 750 мл, то три таких бокала обойдутся уже в 900 рублей.

По полученным цифрам можно сделать однозначный вывод - встреча Нового 2019 года выйдет дороже, чем 2018-го. Так, в прошлом году закуски и напитки на одного жителя Мурманска обойдутся в 882 рубля. А в этот раз, опять-таки исключительно по подсчетам редакции Nord-News,одни только блюда и закуски на одного северянина выйдут на 300 рублей, а вместе с напитками - либо в более чем 600 рублей, либо уже в 1200 рублей, зависимости от игристого и его стоимости.

Ранее сообщалось, что Мурманская область находится на шестой строчке рейтинга, где представлены цены на блюда новогоднего стола.

Фото: Nord-News

 

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

00:00В трех домах Мурманска отключат холодную воду

19:17Житель Кандалакши отправится в колонию за долги по алиментам

18:20«Цифровые кадры» в сфере строительства начали готовить в МАУ

17:20Зураб Церетели подарил музею Мурманска бронзовую скульптуру

17:03В Мурманске обновили два этажа поликлиники на Шмидта

16:39В Мурманске судят мужчину за убийство и расчленение

16:28Водитель «Лады» не справился с управлением на автодороге «Мишуково-Снежногорск»

15:46Бивший жену «порядочный гражданин» из Апатитов отсудил у Российской Федерации 200 тыс. рублей

15:39«Добро» с отремонтированным фасадом пытаются пустить с молотка в Мурманске

15:29Проектировщики пытаются попасть на территорию разрушенного памятника в Лиинахамари

15:06Теперь как ЕГЭ: мурманчанам рассказали о нововведениях при сдаче экзамена на права

15:05Единственная коммерческая новостройка в Мурманске не подходит под Арктическую ипотеку

14:03В ГИБДД разъяснили, кто из иностранцев сможет поменять права без экзамена в Мурманске

14:00КОЛОНКА РЕАКЦИИ. «Квадратные» рамки

13:26Три пункта «Витаминизации» в Мурманске продолжат работу до конца года

13:02Олимпийские призеры по лыжным гонкам выступят в эфире мурманской радиостанции

12:27Для жителей Мурманской области проведут бесплатные юридические консультации

12:11Доступ к высокоскоростному интернету от «Ростелекома» получили около трех тысяч семей Заполярья

Все новости