Кольская АЭС в 2018 году превысила выработку электроэнергии предыдущего года на 82 млн кВтч

14.01.2019, 13:18 Новости / Энергия

На Кольской АЭС подвели итоги 2018 года. Суммарная выработка атомной станции в ушедшем году составила 10 млрд 234 млн кВтч электроэнергии, что составило 100,3% плана. Это на 81,8 млн кВтч больше, чем в 2017 году. Всего с момента пуска АЭС выработано около 420 млрд кВтч электроэнергии. В настоящее время в работе все 4 энергоблока станции, нагрузка составляет 1500 МВт в соответствии с диспетчерским графиком.

Главным событием 2018 года стало продление срока службы энергоблока №1 до 2033 года, для чего был выполнен большой объем работ по повышению безопасности, включающий реконструкцию и модернизацию систем и оборудования.

В 2019 году аналогичные работы будут выполнены на энергоблоке №2 Кольской АЭС. Срок эксплуатации энергоблока №2 после этого так же увеличится на 15 лет - до 2034 года. В целом по станции в 2018 году реализовано 94 мероприятия по повышению безопасности.

В 2018 году Кольская АЭС неоднократно отмечалась отраслевыми наградами. Специалисты атомной станции завоевали 2 золотые и одну серебряную медали во Втором отраслевом чемпионате профессионального мастерства АtomSkills-2018. Сотрудник электроцеха стал лауреатом Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший релейщик-2018». Работник цеха обеспечивающих систем стал победителем I Национального чемпионата рабочих профессий «Навыки мудрых».

Кольская АЭС в третий раз стала победителем Всероссийского конкурса «Лидер природоохранной деятельности в России-2018» в номинации «Лучшее экологически ответственное предприятие в сфере атомной энергетики».

Станция удостоена диплома Министерства энергетики Российской Федерации «За активное проведение социальной политики» по итогам конкурса на лучшую социально ориентированную компанию в энергетике.

Завершено строительство и введен в эксплуатацию жилой 90-квартирный дом в г. Полярные Зори.

Сейчас читают также: Мурманским школьникам расскажут, как праздновали Екатерину-санницу

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Они сражались в Заполярье: маленьким мурманчанам рассказали о земляках-героях

19:25Депутаты Мурманской облдумы обсудили роль патриотизма в воспитании молодежи

18:44В Мурманске продают грибные координаты для любителей «тихой охоты»

18:20Кириллица: вчера, сегодня, завтра — на Морвокзале жители и гости Заполярья могут совершить путешествие во времени

17:49В Мончегорске погиб работник: сорвался с крыши

17:33В Ковдоре спасали храм «от огня»

17:10Кинологи УФСИН показали североморским школьникам, как работают собаки

16:55473 дома в Мурманске останутся без тепла и горячей воды

16:40В Апатитах ученые высадили «Аллею экологов»

16:25Нелегальных китайских гидов могут депортировать из Мурманской области и запретить им въезд в страну

16:20Для проведения Арктического фестиваля «Териберка» организаторы подали заявку на грант

16:00Более 114 тысяч рублей лишился житель Апатитов при покупке в интернете запчастей для автомобиля

22:52Важность похвалы — или как вырастить уверенную в себе личность: расставляем оценки правильно

22:22Вашим котлетам не хватает «изюминки» — всего 3 шага добавят сочности и пышности: объеденье даже из обычной трески

22:09Без него никак не обойтись: 5 серьёзных причин не исключать картофель из рациона — полезен для всего

21:23Зима водит моду за нос — выбирайте шубу осторожно: с пуховиками все проще

21:19Сальма Хайек спичками тренирует лаек: держим инстинкты под контролем — развиваем интеллектуальный потенциал

21:16Назвались отличником — сейчас проверим: только ультраграмотный человек не развалится на первом вопросе

Все новости