В музее Мурманска выставят детские картины мифических зверей

28.02.2019, 08:33 Новости / Общество

В Мурманском областном художественном музее открылась выставка «Бестиарий. Часть 2» Детской галереи города Апатиты. Экспозиция познакомит с мифическими животными, их символикой, внешним образом, тайным значением.

Название проект получил от средневековых сборников иллюстрированных зоологических статей, называемых бестиариями (от лат. bestia - «зверь»), в которых подробно описывались различные животные в прозе и стихах, главным образом - с аллегорическими и нравоучительными целями. Очень часто в бестиариях появлялись статьи, где подробно и с иллюстрациями описывались животные, которые не существуют на самом деле - например, дракон, василиск, мантикора и другие. Подобных существ, изображенных юными художниками, посетители смогут увидеть в экспозиции.

Готовясь к этому проекту, воспитанники Детской школы искусств города Апатиты под руководством своих педагогов Евгении Смирновой и Ксении Колобовой изучали средневековые и ренессансные артефакты.

Отдельную часть экспозиции составляет изображение слонов - животных, представлявшихся средневековому европейскому человеку существами скорее мифологическими, нежели реальными.

Выставка продлится до 14 апреля.

Сейчас читают также: «Игра престолов» завершилась избранием нового сити-менеджера Заозерска

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:34«Арктическая школа» изнутри: кадеты Мурманска сняли виртуальный тур по зданию школы

20:16«У Севера — СВОи герои»: в центре Мурманска обновили интерактивный гид по мерам поддержки и истории бойцов

19:35Станислав из Мурманска просит за медведя в противогазе 200 тысяч

19:16Черви в роллах: мурманский микробиолог объяснила, чем опасны «сюрпризы» в рыбе для северян

18:44Вода цвета нефти пошла из кранов жителей Алакуртти

18:33В Мурманской области выберут лучшую детскую медсестру

18:20Память в граните: Владимир Горячкин предложил увековечить имена легендарных мурманчан

17:46Старт набора в Губернаторский лицей: как попасть в элитную школу для будущих лидеров Арктики?

17:33В Мурманской области на спортивных объектах выявили нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства

17:02Пенсии кочевникам и северный стаж: депутаты добиваются новых льгот для Арктики

16:35План «Перехват» сработал: в Коле задержали мужчину, скрывающегося от полиции

16:23Жители Ловозерского округа спросили главу администрации Магомаева о затратах на командировку в Уфу — с разбивкой по пунктам

22:01Крышка — лучший друг жареной картошки: 5 правил идеальной золотистой корочки

21:31Тест: жертва маркетинга или эксперт — 90% покупателей проваливают эту проверку на знание товаров

21:03Тонкая грань между пользой и вредом: подсыпаем грунт под перцы — укрепляем рассаду

20:27Весна 2026: долой скучную обувь — эти 3 модели будет носить каждая модница

19:33Священный статус не спасает: почему улицы Индии забиты коровами — горькая правда о «матери-кормилице»

18:27Разоблачаем мифы о стройке: кирпич может стоить дешевле газоблока — скрытые расходы на фундамент и фасад

Все новости