Запах картин: В Мончегорске презентовали выставку «Реки текут на Север»

04.03.2019, 14:15 Новости / Общество

В Мончегорске на форуме социальных технологий «Город - это мы!», организованного компанией «Норникель» и Кольской ГМК, презентовали выставку «Реки текут на Север». На ней были представлены более 50 картин местных художников.

Организаторы отмечают, что выставка объединила художников, принадлежащих к трем разным поколениям, но в равной степени живущих и дышащих красотой Севера.

- На этой выставке мы еще сделали небольшой интерактив: поставили стеклянные колпаки, куда поместили фигурки того, что изображено на картинах. Колпак можно открыть, фигурку понюхать и ощутить запах, который, может быть, чувствовал художник, когда писал картину или перенестись в то место, которое изображен на холсте, - рассказала куратор выставки Александра Кременец.

Она также отметила, что по окончанию форума в Мончегорске выставка переедет в Никель и обоснуется в арт-центре «Вторая школа».

Напомним, кроме выставки, на форуме эксперты в области коммуникаций, архитектуры и урбанистики рассказывали, как превратить обычные школы, библиотеки и ТЦ в места активности горожан; наполнить городские кварталы и парки жизнью; создать драйверы развития туризма в городе.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: Сквозь метель апатитские пилоты прорвались в Санкт-Петербург

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:17Жители Краснощелья встретятся со следователями и чиновниками лично на приеме

10:20Свечи и вату исключаем — Мурманские росгвардейцы дали советы по украшению новогодней елки

09:30«Тревожный чемоданчик» — защита от любопытного белого медведя [видео]

08:20На выходных в Мурманской области похолодает до -32 градусов

19:27Уже шестнадцатый по счету — в Мурманске дали старт городскому турниру по боксу

18:23В Мурманской области запустили поощрительную акцию от Фонда капремонта

18:15О ките Станиславе снова заговорят — фестиваль науки стартует в Мурманске

17:33Мурманчанка заплатит 60 тысяч рублей за «насилие» над полицейскими

17:23Более 3,5 тысяч сотрудников сократили в Мурманской области в 2025 году, только 33% трудоустроено

16:55Мурманскому предпринимателю запретили готовить салаты в антисанитарных условиях

16:23Поезд «Лыжная стрела» будет курсировать из Москвы в Апатиты и обратно с 29 декабря — РЖД

16:00Раскаялся в содеянном, но ответит по закону: кировчанин разбил маме голову табуретом

11:11Дерби временщиков: прогноз матча московских «Спартака» и «Динамо»

11:06Когда с утра тело мстит: выводим алкоголь из организма — самые быстрые и малоизвестные способы

10:30Простой штрих к причёске, а совсем другое дело: как выглядеть привлекательнее и моложе — лёгкий приём

10:13Можно, но осторожно: стирка одеяла в стиральной машине — подбираем подход к разным типам наполнителя

09:30Получат столько денег, сколько им даже не снилось: 3 знака Зодиака поднимутся вверх по финансовой лестнице — после 7 декабря 2025 года их карманы затрещат от купюр

09:05Пышный, воздушный и очень вкусный: готовим идеальный омлет без муки и духовки — получится совсем как в ресторане

Все новости