Запах картин: В Мончегорске презентовали выставку «Реки текут на Север»

04.03.2019, 14:15 Новости / Общество

В Мончегорске на форуме социальных технологий «Город - это мы!», организованного компанией «Норникель» и Кольской ГМК, презентовали выставку «Реки текут на Север». На ней были представлены более 50 картин местных художников.

Организаторы отмечают, что выставка объединила художников, принадлежащих к трем разным поколениям, но в равной степени живущих и дышащих красотой Севера.

- На этой выставке мы еще сделали небольшой интерактив: поставили стеклянные колпаки, куда поместили фигурки того, что изображено на картинах. Колпак можно открыть, фигурку понюхать и ощутить запах, который, может быть, чувствовал художник, когда писал картину или перенестись в то место, которое изображен на холсте, - рассказала куратор выставки Александра Кременец.

Она также отметила, что по окончанию форума в Мончегорске выставка переедет в Никель и обоснуется в арт-центре «Вторая школа».

Напомним, кроме выставки, на форуме эксперты в области коммуникаций, архитектуры и урбанистики рассказывали, как превратить обычные школы, библиотеки и ТЦ в места активности горожан; наполнить городские кварталы и парки жизнью; создать драйверы развития туризма в городе.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: Сквозь метель апатитские пилоты прорвались в Санкт-Петербург

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:23Низкие температуры: Почистить качественно дорогу возле Абрам-Мыса подрядчику помешала поломка техники — Минтранс региона

17:10Жителям Мурманской области рассказали, почему не стоит доверить «раздолжнителям»

16:55Избивали и снимали происходящее на камеру: мончегорских подростков будут судить за издевательства над сверстницей

16:35«Ходить и ездить невозможно, портятся авто, обувь и страдают животные»: мурманчане жалуются на реагенты с солью

16:23Орденская лента и краеглазка эгерия: В Мурманской области появились новые насекомые из-за потеплений

16:00Звонок от «сотрудницы» школы лишил североморскую семью 1,8 миллиона рублей

15:45Больше года житель села Ловозеро проведет в колонии строгого режима за угрозу убийством

15:23Игровые консоли стали интересовать жителей Мурманска в 2,8 раза чаще

14:50Год колонии-поселения и 4 года без водительских прав: так окончилась для кандалакшанина «уголовка» за пьяную езду

14:23Нарушением прав в аэропорту Мурманска занялась транспортная прокуратура

13:30В Мурманске будут судить преступную группу, производившую суррогатный алкоголь

13:23В Мурманске впервые пройдет Театральный форум СЗФО

17:34Рецепт просто чудо — тефтели не разваливаются: нашептали хитрость для идеального блюда

17:03Гениям все под силу: тест по истории, который не по зубам 91% — угадайте правителя России по прозвищу

17:01С 2026 года медосмотр теперь в цифровом формате: чего ждать водителям старше 65 лет

16:27Запреты на мойке самообслуживания: эти действия создадут кучу проблем

16:03Звёздный планировщик: гороскоп на 23 января для 4 знаков Зодиака — кому понадобится чёткий план действий

15:34Нагар на кастрюле не отлипает: устраняем слой копоти быстро — народные методы, проверенные десятилетиями

Все новости