Запах картин: В Мончегорске презентовали выставку «Реки текут на Север»

04.03.2019, 14:15 Новости / Общество

В Мончегорске на форуме социальных технологий «Город - это мы!», организованного компанией «Норникель» и Кольской ГМК, презентовали выставку «Реки текут на Север». На ней были представлены более 50 картин местных художников.

Организаторы отмечают, что выставка объединила художников, принадлежащих к трем разным поколениям, но в равной степени живущих и дышащих красотой Севера.

- На этой выставке мы еще сделали небольшой интерактив: поставили стеклянные колпаки, куда поместили фигурки того, что изображено на картинах. Колпак можно открыть, фигурку понюхать и ощутить запах, который, может быть, чувствовал художник, когда писал картину или перенестись в то место, которое изображен на холсте, - рассказала куратор выставки Александра Кременец.

Она также отметила, что по окончанию форума в Мончегорске выставка переедет в Никель и обоснуется в арт-центре «Вторая школа».

Напомним, кроме выставки, на форуме эксперты в области коммуникаций, архитектуры и урбанистики рассказывали, как превратить обычные школы, библиотеки и ТЦ в места активности горожан; наполнить городские кварталы и парки жизнью; создать драйверы развития туризма в городе.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: Сквозь метель апатитские пилоты прорвались в Санкт-Петербург

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:15Вы издеваетесь? Нет ни отопления, ни воды, ни света! На улице мороз! Вторые выходные подряд! — жители Мурманска о ЧП

09:56На улице Баумана загорелась квартира в девятиэтажке

09:25Блэкаут 2 — волна отключений электроэнергии снова прокатилась по Мурманску и Североморску

08:20В центральных районах и на юге региона до -37°C — прогноз погоды по Мурманской области

19:50В Коле за 400 тысяч рублей продают десятирублевую монету

18:41Подарили пальто и ботинки с калошами — за что мурманских подростков в 30-х годах отправили в Артек?

18:33Мурманчанин продал полицейскому пневматическую винтовку

17:33«Рассматривают съемки в порно как способ самовыражения и финансовой свободы», — колумнист Nord-News, психолог об индустрии для взрослых

17:10Жителей Мурманской области учат правильно чихать

16:35«На Севере — выживать» — жители Мурманской области предлагают сменить слоган Заполярья

16:03Энергетики установили вторую из пяти поврежденных под Мурманском опор ЛЭП [видео]

15:10В Мурманской области подешевела морковь

09:31Просить так, чтобы не получать отказов: несколько слов творят чудеса — на просьбу ответят «да» даже самые суровые люди

07:57У каждого ангел свой — 3 причины доверять себе: разбудите интуицию

07:32Красный флаг для детей: эти 5 пород кошек опасны для жизни — новички локти кусают

07:02Драники даже не вспоминаю: эта запеканка вскружила голову магическим вкусом — рецепт бандуряников

06:33Холодный пот градом: как покупатели влетают на миллионы при заселении в квартиру — 5 обманов застройщиков

04:45Гороскоп на 1 февраля 2026 года, воскресенье, для всех знаков Зодиака: Львам — сиять, Козерогам — избегать ревности, а Рыбам — не верить псевдовыгодам

Все новости