В мурманском музее откроется выставка к 85-летию «Праздника Севера»

06.03.2019, 08:27 Новости / Общество

6 марта в главном здании Мурманского областного художественного музея начнет работу выставка, посвященная 85-летию проведения полярной Олимпиады. В экспозиции представлена живопись и графика из собрания музея, а также значки, вымпелы и буклеты из частных коллекций.

Первый «Праздника Севера» состоялся 30 марта 1934 года, соревнования проводились даже в годы Великой Отечественной войны. В 1971 году праздник спорта приобрел международный статус и собрал спортсменов из Болгарии, Венгрии, США и Кореи.

В подготовке к полярной Олимпиаде активное участие принимали художники. Они разрабатывали плакаты, афиши, пригласительные билеты, грамоты и сувенирную продукцию.

Неоднократно к теме Полярной Олимпиады обращался и художник Виталий Бубенцов. В экспозиции представлено его живописное полотно 1973 года «Традиционный Праздник Севера.

Выставка «Праздник Севера» будет работать до 31 марта.

Напомним, в программе праздника этого года: турниры по хоккею с мячом и шайбой, соревнования по северной (скандинавской) ходьбе, конькобежному, парусному, горнолыжному спорту. Будут организованы турниры по мини-футболу и волейболу на снегу, выступления по национальным видам спорта.

Соревнования по биатлону пройдут в статусе Первенства России, а по ездовому спорту - в рамках этапа Кубка России. Соревнования пройдут в Мурманске, Ловозере, Кировске, Полярных Зорях, Оленегорске и Мончегорске, Печенгском и Кольском районах. 30-31 марта в Мурманской Долине Уюта спортсмены выдут на дистанцию 46-ого Мурманского лыжного марафона.

Торжественная церемония открытия Праздника Севера запланирована на 23 марта, а закрытие состоится 31 марта.

Сейчас читают также: После ДТП с маршруткой в Мурманске пассажирку увезли в больницу

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:45Жильё в найм поможет преодолеть кадровый кризис в Мурманской области? — Минстрой представил в Облдуме правки в закон

15:23Производитель остановок в Мурманске пытается взыскать миллионы за нарушение авторских прав

15:18Здесь есть класс подводного пилотирования и помещение для хранения оружия — в губернаторском лицее Мурманска открыли центр «ВОИН»

14:50Спрос на Таиланд не падает: несмотря на военный конфликт, мурманчане едут на отдых к теплому морю

14:37В центре Мончегорска создают снежный символ Нового года

14:13Федеральный подрядчик хочет построить бассейн в Росляково чужими руками. Но найти эти руки не может

14:11В Териберке авария — сельчане остались без тепла

14:05Не без бесполезных дебатов — Мурманская областная дума приняла бюджет на 2026 год

14:00Улыбнитесь, сейчас вылетит птичка — мурманские росгвардейцы учились противодействовать атаке дронов

13:42Жители Мурманска планируют потратить на покупки к зимнему сезону в среднем 18 300 рублей

13:30Партнерство в действии: Мурманская область поставляет в Челябинск рыбу, а получает транспорт и оборудование

12:40Дорогая рыбалка: жители Мурманской области за незаконный вылов семги заплатят 450 тысяч рублей

15:30Долгожданное решение для российских лыжников: Коростелев и Непряева выступят на Кубке мира

15:27Футбол навсегда: только настоящие фанаты одержат оглушительную победу — викторина для знатоков спорта

15:03Зануды и душнилы: 3 знака Зодиака, которые всех поправляют — их однообразные речи все выучили наизусть

14:30Большинство россиян не собираются покупать жилье в 2026 году: планы отложат на будущее — что происходи на рынке недвижимости

14:03Спасут мозг от старения и печень от жира: 6 полезных продуктов — без горы аптечных таблеток и строгих диет

13:54Заруба элитных клубов в Лиге чемпионов: «Реал» и «Манчестер Сити» сыграют в девятый раз за 4 года

Все новости